При заключении договора арендодателем были скрыты факты о не полном функционировании тех.

• г. Екатеринбург

Четыре дня назад арендовала квартиру в Екатеринбурге, как физ. лицо. При заключении договора арендодателем были скрыты факты о не полном функционировании тех. возможностей в эксплуатации дома. Именно: горячей воды нет в доме вообще до отопительного сезона (отсутствует водонагреватель), лифт на 15 этаж систематически не работает, непредусмотренно телевидение, дом новый и находится на строительном кабеле. Всех этих моментов нет в договоре и я не была даже устно предупреждена об этом. Как я могу расторгнуть договор. Адрес арендодателя не указан в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего дом не введен в эксплуатацию, поэтому договор является ничтожным, так как не соответствует требованиям закона. Не производите оплату за жилое помещение. А вообще, для анализа ситуации, лучше бы увидеть сам договор. Можете обратиться на очную консультацию, предварительная запись по тел. 361-42-66.

Спросить
Пожаловаться

Арендовали дом в Подмосковье в субаренду (собственник юр.лицо его арендатор физ. лицо). Мы попросили встречу с собственником, арендодатель сказал, что собственник не в России, можно не встречаться. Арендодатель в договоре указал координаты свои (паспортные данные), название собственника кадастровые номера. Мы проверили собственника и нашего арендодателя все соответствовало, мы только не выдери самого договора аренды собственника и нашего арендодателя. Наш арендодатель показал акт приема передачи дома (по договору аренды с собственником). Мы начали платить аренду и параллельно ремонтировать дом с письменного разрешения нашего арендодателя. Через пол года неожиданно появляется представитель собственника у удивляется нашему присутствию да еще и по договору субаренды. Он объясняет, что договора аренды между собственником и нашим арендодателем нету. Эта женщина (наш "арендодатель") просто присматривала за домом (отопление зимой...). Но поскольку мы делаем ремонт и находимся в доме он согласен с нашим проживанием. Мы предложили ему либо выкупить до либо заключить настоящий договор аренды, реакции никакой. Еще через полгода появляется новый "представитель" собственника с не нотариальной простой доверенностью с ограничениями. Хочет нас выселить. Говорит, что унас сособственником договора аренды нет и мы должны ему заплатить 500000 руб.

1. Как привлечь нашего "арендодателя" за мошенничество ст.159 УК РФ и какая последовательность.

2. Как привлечь собственника за вымогательство.

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Был заключен договор аренды жилого помещения физ. лица (арендодатель) с ООО (арендатор). Договор расторгнут арендодателем в связи с неуплатой арендной платы за три месяца. В договоре прописана оплата через банковскую карту. В эти месяцы была выплачена сумма ООО физ. лицу по предыдущему договору как долг (за сломанную стиральную машинку, 1 месяц просрочки оплаты и коммунальные платежи). Деньги переведены физ лицом, работающим в ООО. В назначении платежа ничего не указано. Сумма совпадает с суммой арендной платы за три месяца. ООО настаивает что эти деньги были переведены как арендная плата за действующий договор за три месяца. Вопрос: в суде ООО будет настаивать что эта сумма выплачена по этому договору, как физ лицу доказать что нет. Была устная договоренность что физ лицо продлевает аренду взамен погашения предыдущего долга частями.

Мы заключили предварительный договор купли-продажи дома. Но не знали, что на него наложен арест, собственник скрыл этот факт. Основной договор должен был быть заключен до 01.09.2019 г. До сих пор арест не снят. По этому договору мы должны платить аренду по 25 т. р. до заключения основного договора. Можем мы расторгнуть договор и потребовать возврат этих средств, т.к. намерения были именно купить этот дом, а не снимать?

Купил квартиру 9 этаж 9 этажного дома по договору долевого участия. Ждал сдачи дома 1 год. Обещали сдать дом в 01.02.2013 года в итоге сдали дом 01.06.2013.

При подписании договора сказали, что технический этаж присутствует.

Дом сдался. Ключи выдали. Технический этаж отсутствует. При приёмке квартиры согласно договору долевому участию стены и перегородки должны быть оштукатурены, в квартире должна быть установлена пожарная сигнализация. Всё это отсутствует.

В самом доме тоже отсутствует пожарная сигнализация и пожарные гидранты на этажах. Эвакуационные выходы при пожаре в доме отсутствуют. В случае пожары выйти из дома не возможно.

При составлении акта осмотра с управляющей компанией квартиры дынные недостатки указаны. Сроки устранения недостатков неопределенны.

В связи с изложенным считаю необходимым расторгнуть договор долевого участия.

В устной форме сказали что готовы вернуть первоначальную стоимость квартиры.

Но так как ждал сдачу дома около 1 года считаю необходимым получить от компанию моральный ущерб + компенсацию.

Что необходимо сделать для решения данного вопроса и каковы мои шансы.

С уважением,

Дмитрий.

Почти 2 года назад подписал с Застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме под самоотделку. Деньги-100% по предв. Договору заплатил в срок сразу после заключения договора В предв. Договоре нет срока сдачи дома в эксплуатацию, а есть срок окончания Строительно Монтажных Работ. Этот срок уже прошел, но построено всего 50% от всего дома. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Спасибо.

Договор аренды автомобиля без экипажа для коммерческой эксплуатации (в такси) был заключен между физ. лицами на 2 года.

После 6 месяцев эксплуатации выяснилось, что арендодатель нарушает существенные условия договора, которые также не позволяют арендатору использовать автомобиль по назначению, а именно:

1. Арендодатель не застраховал автомобиль по КАСКО, что указано в договоре.

2. Арендодатель отказывается производить ремонт автомобиля (автомобиль не на ходу)

В связи с этим Арендатор возвратил Арендодателю автомобиль, но получилось так, что должным образом не были соблюдены юридические формальности по возврату, а именно:

1. Арендодателю не было отправлено уведомление о расторжении (оно происходило в устной форме)

2. Арендодатель уклонялся от подписания акта возврата автомобиля

Таким образом, про прошествии срока договора (2 года), Арендодатель выставил претензию по арендной плате за оставшиеся 1,5 года договора, который фактически не исполнялся сторонами.

Имеется ли возможность, ссылаясь на какие-нибудь статьи ГК, учитывая доказуемость фактов нарушения существенных условий договора со стороны арендодателя, указанные выше, доказать, что Арендодатель действует недобросовестно, и договор был расторгнут именно после 6 месяцев эксплуатации, поскольку.

Арендатор не имел возможности эксплуатировать автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почти 2 года назад подписал с Застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме под самоотделку. Деньги-100% по предв. Договору заплатил в срок сразу после заключения договора В предв. Договоре нет срока сдачи дома в эксплуатацию, а есть срок окончания Строительно Монтажных Работ. Этот срок уже прошел, но построено всего 50% от всего дома. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?

В 2011 году сгорел жилой дом в котором были зарегистрированы я и мой ребенок, мне была предоставлена однокомнатная квартира на время восстановления жилого дома по договору найма в жилом доме маневренного фонда, заключен соответствующий договор, однако как оказалось в дальнейшем, на земле которой стоял дом, строительство вообще запрещено, таким образом я не могу восстановить дом, а в договоре найма указано, что жилье предоставлено на время его реконструкции. При этом, в квартире, которую предоставлили изначально жить было вообще не возможно,-дом барачного типа-отсутствовали двери, окна, разрушенная печь.. дырявый пол, не было элекстричества, воды... я сделала ремонт, вставила окна, двери и проче.. могу ли я в судебном порядке претендовать на заключение договора социального найма этого жилого помещения? Есть ли подобная судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение