Заключение договора пожизненной ренты с минимальным доходом - нужно ли проходить медосмотры и что говорит нотариус?
199₽ VIP

• г. Москва

Заключаем договор пожизненной ренты с одним прожиточным минимумом со своей знакомой. Надо ли проходить Наркологический и психоневрологические диспансеры?

Надо ли проходить обеим?

Нотариус сказал что договор не высылает на ознакомление, только при подписании дает читать. Вносить нечего в договор сказал не нужно, так как договор утвержден министерством юстиции. Так ли это, кто знаком с ситуацией, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Любовь! Давайте по порядку.

1. Желательно, чтобы было меньше желающих признать сделку недействительной по причине того, что сторона сделки могла не осознавать своих действий и руководить ими (ст.166-181 ГК РФ). Это дополнительная страховка.

2. Обоим нет смысла. Имеет смысл в отношении рентополучателя, отчуждающего свою недвижимость.

3. Для целей удостоверения сделки у нотариуса он вправе использовать любой договор, в т.ч. утвержденной формы. Однако стороны вправе заключить любой договор по своей форме, и нотариус обязан будет его удостоверить. Так что нотариус тут лукавит. Свободу договора еще никто не отменял (ст.421 ГК РФ).

Прохождение Нарко и псих-диспансера нужно только по требованию нотариуса. Ст. 43 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) установлено право и даже обязанность нотариуса проверять дееспособность лиц, которые обратились за совершением нотариальных действий:

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Способ проверки определяет сам нотариус.

Согласно Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Обязанности у рентополучателей проходить обязательно осмотр психоневролога (психиатра) с освидетельствованием нет.

Но ввиду наличия подозрительных родственников, которые могут оспорить договор ренты, лучше конечно себя обезопасить и пройти осмотр у психиатра. Пройдите осмотр в указанном диспансере или по месту прописки, в поликлинике, или по их направлению в другом медучреждении.

Будет справка об отсутствии лишения дееспособности и о том, что пациент понимает значения своих действий и руководить ими.

Здравствуйте.

Глава 33 ГК РФ полностью посвящена особенностям ренты разных форматов. Вне зависимости от ее разновидности сторонами являются (ст. 583 ГК РФ):

получатель ренты – владелец недвижимости, которому нужен уход или финансовая поддержка, и за нее он готов отдать недвижимость;

плательщик ренты – гражданин или организация, берущая на себя обязательство содержать человека (финансово или в натуральной форме), взамен получает недвижимость в собственность по истечении определенного времени.

Сама рента может иметь несколько разновидностей. Например, если выплаты будут производиться бессрочно, то речь идет о постоянной ренте. Если же срок ограничивается моментом смерти получателя, то имеет место уже пожизненная рента.

Разновидностей договора ренты много, вам можно пройти данных врачей, чтобы в будущем проблем не было

Здравствуйте! В соответствии со статьей 584 ГК РФ, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Обязанности заключать договор, который имеется у нотариуса у вас нет. Вы имеете право принести свою форму договора и на таких условиях, которые вам будут удобны и описаны подробно все ситуации. Имейте ввиду, что по договору пожизненной ренты рентоплательщик осуществляет денежные выплаты в установленном в нем размере. Согласно Гражданскому кодексу, размер регулярного перечисления не может быть меньше, чем прожиточный минимум в регионе, где проживает получатель ренты.

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья. При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации. Если нотариус мотивирует свои требования, то можете взять справки, если просто на словах, можете не делать (это просто как допподтраховка), если этого хочет сторона договора - пусть и оплачивает тогда ваши походы к врачу. Если нотариус будет выходить за пределы своих полномочий, напишите на него жалобу о навязывании услуг в Министерство юстиции.

Здравствуйте Любовь

Обязанности в прохождении наркологического и психоневрологического диспансера взаконе нет, это делается для вас самих по желанию и в соответствии со спецификой сделки. Нет не надо проходить обеим.

Если нотариус сомневается в вашей дееспособности, то пусть уточняет.

Никаким Минюстом договор не утвержден - нет такого в законе

Найдите другого нотариуса более адекватного

Согласно договору получатель ренты (гражданин) передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ).

Для договора пожизненного содержания с иждивением характерны следующие признаки вида ренты:

во-первых, в обеспечение пожизненного содержания с иждивением может отчуждаться лишь недвижимое имущество: жилой дом, квартира, земельный участок и т.п.;

во-вторых, рента предоставляется не в денежной форме, а в виде обеспечения повседневных жизненных потребностей получателя ренты. Договором может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг;

в-третьих, заключить договор пожизненного содержания с иждивением может лишь гражданин, которому принадлежит жилой дом, квартира, земельный участок или иная недвижимость.

Для данного вида договора ренты в качестве существенного условия необходимо указать стоимость всего объема содержания
. Кроме того, законодательством установлен минимальный размер такого содержания: в месяц он не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.
В то же время законодательством разрешено сторонам предусмотреть в договоре возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.
rosreestr.gov.ru

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Это лучший ответ

Обоим проходить психиатрическое обследование НЕ нужно.

Есть есть подозрение у нотариуса, то проходить нужно. Направить к психиатру сам нотариус.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

С Договором ознакомитесь на месте у нотариуса.

Утвержденной Министерством юстиции формы договора пожизненной ренты нет (ст.583-588, 596-600 ГК РФ).

Вносить свои изменения можно и нужно.

Можете заранее подготовить с помощью юриста текст договора пожизненной ренты.

Нотариус проверяет соответствие договора положениям закона и удостоверяет его в соответствии со ст.53 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1.

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

В соответствии со статья 421 часть 4 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора...

4. ]Условия договора определяются по усмотрению сторон...