Если у меня просрочка по кредиту в сбербанке и есть карта от сбербанка мир,

Читайте также:
Вопрос №19064099

Если у меня просрочка по кредиту в сбербанке и есть карта от сбербанка мир, на нее приходит детское пособие и пенсия по потере кормильца, могут ли сбербанк ее заблокировать за неуплату кредита?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
01.02.2022, 15:00

Нет. Это запрещено законом.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
01.02.2022, 18:59

Нет не могут, если заблокируют, подавайте заявление о снятии ареста со счета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.12.2020, 11:53

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в ФССП о прекращении списаний. Естественно на деньги на содержание ребенка и некоторые виды соц. выплат не имеют право обращать взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2020, 12:04

Елена, в данном вопросе необходимо разбираться и в результате установления определенных обстоятельств, можно судить, имеет или не имеет право банк, блокировать все счета.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Если сняли, значит у вас есть какие-либо задолженности. Снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности. Как понимаем это не ваш случай, по крайней мере из вопроса (проверьте себя на сайте ФССП)

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности. Т.к. о суде вы не в курсе, тоже вроде не ваш случай, (но проверьте себя по сайту мировых судей).

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

[b]4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.[/b]

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Скорее всего они продолжат нарушать, поэтому вам лучше всего, оформить карту для этих выплат в другом банке и сообщить соцслужбам и лицу переводящему алименты. Одновременно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банка.

Делайте выводы.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.12.2020, 12:06

Добрый день. Пристав вправе блокировать дебетовую карту при наличии исполнительного листа. Это мера, направленная на исполнение судебного акта по взысканию денежных средств в пользу "Взыскателя.

Но,есть исключения в законе, что нельзя арестовать социальные карты, на которых находятся: пенсии по инвалидности, по потере кормильца, военные пенсии, алименты, мат. капитал, единовремененная материальная помощь, переводы по возмещению вреда здоровью по страховому полису, детские пособия и пособие на погребение, кредитные счета.

Таким образом, главное в этом вопросе - это определить происхождение денежных средств на карте. Если, арестовали и заблокировали операции по счету, на который приходят указанные выше средства, то нудно обратиться в ФССП с заявлением об освобождении и возврате данных средств. Если вопрос не решиться можно написать жалобу в вышестовящее отделение ФССП, прокуратуру и суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право снимать с детской пенсии по потере кормильца сбербанк долг матери по кредиту и если не имеет,

Имеет ли право снимать с детской пенсии по потере кормильца сбербанк долг матери по кредиту и если не имеет, то в случае снятия какие действия можно предпринять по возврату детских пенсионных денег.

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.01.2021, 11:46

Антонина,

С банковских счетов, на которые перечисляются денежные средства на детей (детские пособия, алименты, пенсия по потере кормильца, пенсия по инвалидности, средства материнского капитала и т.п.), денежные средства не могут быть списаны, а незаконно списанные - подлежат возврату. Это касается и списания денег в счёт погашения кредита.

В суд обращаться.!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.01.2021, 11:48

Взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Обращайтесь в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.01.2021, 11:56

Детские не подлежат взысканию, это прямо запрещено по закону.

Подайте претензию в банк либо приставам, также можно обратиться в суд, но лучше решите вопрос в досудеьном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Иркутск
24.02.2021, 17:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня кредит и сняли с карты пенсию по утери кормильца получаю на ребенка банк имеет право снимать пенсию ребенка что он не совершение летний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли сбербанк вычитать с пенсии деньги в счет погашения кредита?

У меня просрочка небольшая по кредиту в Сбербанке. Имеется еще и социальная карта сбербанка, на которую переводят пенсию на детей по потере кормильца. Может ли сбербанк вычитать с пенсии деньги в счет погашения кредита?

Юрист г. Набережные Челны
27.02.2017, 08:13

Здравствуйте! Банк удерживает пенсию на основании исполнительного листа или судебного приказа. Судебный пристав направляет в пенсионный фонд постановление на удержание 50% пенсии (не более). После этого происходит удержание в пользу банка. На стадии исполнительного производства судебный пристав исполнитель принимает меры к аресту всех известных банковских счетов должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
27.02.2017, 08:15

Доброго времени суток! Не имеют права удерживать задолженности по кредитам за счёт пенсии по потере кормильца, запрещено законодательством, пишите заявление на возврат денег, приложите справку о назначении пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
27.02.2017, 08:37

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

[quote]ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

[b]11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;[/b]

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2017, 08:52

Вам следует самостоятельно предупредить приставов-исполнителей о том, что на эту карточку перечисляются денежные средства в виде пенсии на детей по случаю потери кормильца, иначе могут списать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснослободск

У меня такой вопрос: я взяла кредит в сбербанке и детские пособия я получаю.

У меня такой вопрос: я взяла кредит в сбербанке и детские пособия я получаю там же у меня была задолжность по кредиту 4 месяца сбербанк сказали что мою карту арестовали сняли с пособий деньги и сняли арест скажите имеют ли они права снимать долг с детских пособий?

Юрист г. Белорецк
16.01.2014, 08:39

Арест могут наложить только судебные приставы.А Сбербанк не имеет право самовольно снимать деньги с Вашего счета,только с вашего согласия.Обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
16.01.2014, 08:40

ОЛЬГА, арест осуществляется судебными приставами, а не банком.

Арест детских пособий не правомерен, подайте жалоб на действия суд.приставом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
16.01.2014, 08:43

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п.12 ч.1 № 229–ФЗ от 02.10.2007 г.). К таким пособиям Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. (ст.3 № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. в ред. от 25.12.2008 г.). Таким образом, наложение ареста на «детское пособие» неправомерно.

Таким образом данный арест незаконный и его нужно обжаловать у вышестоящего пристава либо в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2014, 08:57

Уважаемая Ольга, при оформлении кредита, в кредитном договоре было указано, что при возникновении просрочки по кредиту банк вправе производить безакцептное списание денежных средств с любого вашего счета открытого в Сбере для погашения просрочки!

Чтобы указанное не повторилось, откройте счет для получения детских в другом банке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Адвокат г. Краснодар
10.04.2018, 21:10

Здравствуйте Евгения! Все списания без Вашего согласия или решения суда незаконны. Удержания с пенсии также незаконны. Готов помочь в решении Вашего вопроса. Личный опыт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
30.05.2020, 19:58

При нарушении условий договора Банк может это сделать, обратившись в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
30.05.2020, 20:00

Может треование выставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
31.05.2020, 00:19

Здравствуйте Оксана!

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет

Сегодня списали с дебетовой карты всю пенсию в счет погашения задолженности по кредитной карте и заблокировали её до полного погашения.

Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка, но дебетовая карта в сбербанке оформлена на меня. Образовалась просрочка по кредитной карте сбербанка. Сегодня списали с дебетовой карты всю пенсию в счет погашения задолженности по кредитной карте и заблокировали её до полного погашения. Я временно не работаю. Вопрос: имеет ли право сбербанк списывать пенсию ребенка, ведь это не зарплата. Спасибо!

Юрист г. Барыш
04.02.2015, 12:40

Имеет право, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора. Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка.

Если и после этого карту не разблокируют, то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Благовещенск
23.12.2021, 06:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет не имеют, это пенсия на ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Новокузнецк
17.08.2018, 07:36

Вернуть деньги вы можете только в судебном порядке статья 3 ГПК РФ,если докажите в суде на основании ст 56 ГПК РФ что Сбербанк снимая эти деньги знал, что они являются детскими пособиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.08.2018, 07:38

Здравствуйте. Вам нужно написать претензию с требованием о возврате в отделение, которое произвело списание. Указать, что были списаны именно суммы детских пособий, указать суммы, сведения кем они перечислялись (реквизиты). если не вернут придётся в судебном порядке решать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
17.08.2018, 09:47

Получателем детского пособия является ребенок, а не должник.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Напишите жалобу судебному приставу если есть исполнительное производство по долгу. Если же исполнительного производства нет - напишите жалобу в сбербанк, уполномоченному по правам человека в регионе и в прокуратуру.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным, и они подлежат возврату.

Проинформировать пристава-исполнителя необходимо путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Так же можно обратиться в банк и написать сответствующее заявление о возврате не законно удержанных денежных средствах, необходимо приложить справку с органа социальной защиты о перечислении детского пособия и его размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение