Закон об остатке прожиточного минимума для должников - как он работает и как это затронет тех, кто имеет маленький доход и детей на иждивении?

• г. Челябинск

Вступает в силу закон об остатке прожиточного минимума должникам. У нас прожиточный минимум 12000, а если зарплата на подработке 8000 т. р всего, это значит судебные приставы их спишут? И ещё если на иждивении 2 детей. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В настоящее время прожиточный минимум составляет 12 470,00 рублей на одного работающего (Трудоспособного) человека. При наличии у должника на иждивении двух детей, судебный пристав-исполнитель, в соответствие с законом, не вправе взыскивать с Вас (с любого вида дохода) более 30% от всех видов доходов.