Закон об остатке прожиточного минимума для должников - как он работает и как это затронет тех, кто имеет маленький доход и детей на иждивении?

• г. Челябинск

Вступает в силу закон об остатке прожиточного минимума должникам. У нас прожиточный минимум 12000, а если зарплата на подработке 8000 т. р всего, это значит судебные приставы их спишут? И ещё если на иждивении 2 детей. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В настоящее время прожиточный минимум составляет 12 470,00 рублей на одного работающего (Трудоспособного) человека. При наличии у должника на иждивении двух детей, судебный пристав-исполнитель, в соответствие с законом, не вправе взыскивать с Вас (с любого вида дохода) более 30% от всех видов доходов.

Спросить
Пожаловаться

В связь с вступлением в силу с 1.02.2022 закона о сохрании прожиточного минимуму должника вопрос. В законе сказано только, что судебный пристав обязан проинформировать банк, указанный в заявлении должника, о сохранении прожиточного минимума на счету гражданина, указанного в заявлении. Но как быть с тем, что перед попаданием средств в банк из моей пенсии удерживается 50% доходов самим Пенсионным фондом как по постановлениям судебного пристава об обращении взыскания на мою пенсию, так и по исполнительным листам с суммой долга до 100 тыс. руб, поданным теми организациями, кому я должен, в Пенсионный фонд напрямую, минуя службу судебных приставов?

Будет ли Песионный фонд РФ с 1.02.2022 тоже обязан сохранять мне прожиточный минимум и не удерживать из моей пенсии средства в размере прожиточного минимума до перечисления денег в банк? Что для этого нужно сделать? В законе про это ничего не сказано...

С 1 февраля вступает в законную силу закон об оставление прожиточного минимума, я хочу написать приставу заявление 3 февраля, а пенсия мне на карту поступает 11 февраля, скажите пожалуйста, у меня 11 февраля уже сохранится прожиточный минимум или ещё нет.

Слышала, что с февраля 2022 кредитору-должнику обязаны с пенсии оставлять мин. прожиточный уровень, установленный для региона. Где сформулирован этот указ и на что ссылаться приставам, вычитающим сейчас 50%всчет моего долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение