Вопрос №19064853

В ходе рассмотрения дела в Головинском районном суде города Москвы о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка ответчик Ганжа Р.С. заявил о том, что слабо владеет русским языком, и попросил суд предоставить ему переводчика. Суд в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что судебный процесс ведётся на русском языке.

Правомерен ли отказ суда? Аргументируйте ответ.

Какие права есть у переводчика в судебном процессе? Укажите не менее двух прав переводчика в судебном процессе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.02.2022, 19:53

Консультации платные - по основаниям обжалования судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2022, 20:09

Наталья, здравствуйте.

1. Нет, не правомерен. Лицу, не владеющему русским языком представлена возможность давать показания на родном (ст. 9 ГПК РФ).

2. Права переводчика указаны в статье 162 ГПК РФ, а именно: переводчик вправе задавать присутствующим при переводе участникам процесса вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности перевода, подлежащие занесению в протокол судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск

Правомерен ли отказ суда? Раскройте содержание принципа языка судопроизводства?

В ходе рассмотрения дела ответчик заявил о том, что слабо владеет русским языком и попросил суд обеспечить возможность воспользоваться помощью переводчика. Однако суд в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что судопроизводство в суде ведется на русском языке. Правомерен ли отказ суда? Раскройте содержание принципа языка судопроизводства?

Юрист г. Красноярск
14.01.2022, 09:24

Добрый день. Следует ответчику найти переводчика и заявить письменное ходатайство суду об участии этого переводчика в процессе. В случае отказа подать частную жалобу на незаконный отказ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 9. Язык гражданского судопроизводства

1. Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Судопроизводство ведется на русском языке

В ходе рассмотрения дела ответчик заявил о том, что слабо владеет русским языком и попросил суд обеспечить возможность воспользоваться помощью переводчика. Однако суд в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что судопроизводство в суде ведется на русском языке.

Правомерен ли отказ суда? Раскройте содержание принципа языка судопроизводства?

Адвокат г. Москва
14.10.2021, 09:19

[i]"Раскройте содержание принципа языка судопроизводства?[/i]" - а вы раскройте учебник и потрудитесь прочитать, безграмотный вы наш будущий юрист.

Вам помог ответ?ДаНет

Разве имеет суд право так делать?

Не дают свидетелю переводчика.

Ситуация такая, что есть свидетель таджик, он по-русски не говорит, то есть, говорит очень плохо. Ему не разрешают давать в переводчика в судебном заседании, ссылаясь на то, что он не является лицом, участвующим в деле. Разве имеет суд право так делать?

Маличев Р. Ю.
Адвокат г. Москва
18.09.2019, 23:38

Что за дело? В уголовных и административных делах обязаны давать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.10.2014, 17:01

Да, обязан.

Согласно п. 2 статьи 9 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.09.2021, 11:44

Да, так как решения суда общей юрисдикции вступило в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2021, 11:45

Если решение состоится в пользу ответчика, то в силу ст. 98, ст. 100 ГПК РФ он вправе требовать возмещения всех судебных издержек понесенных при рассмотрении во всех трёх инстанциях.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
23.09.2021, 11:46

Да вправе. Ведь еще не известно чем закончиться рассмотрение дела в суде кассационной инстанции, а срок на подачу заявления на судебные расходы три месяца, можно и не успеть.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, [b]может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта[/b], принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.09.2021, 11:51

В статье 329 ГПК РФ сказано:[b] Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

[/b]

То есть в суде кассационной инстанции согласно статьи 376 ГПК РФ обжалуются вступившие в законную силу судебные акты. Если судебный акт принят в пользу ответчика, то ответчик конечно имеет право подать на возмещение расходов уже на стадии передачи дела в кассационный суд

После подачи заявления ответчиком о возмещении расходов-суд будет решать, как поступить. Скорей всего будет приостановка рассмотрения заявления о возмещении расходов до вынесения решения кассационным судом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.09.2021, 12:05

Здравствуйте, Елена! Вправе претендовать, если уложится в 3-месячный срок, предусмотренный статьями 103-103.1 ГПК РФ, т.к. такое право у стороны спора есть, обратиться за возмещением судебных расходов, в т.ч. в последующих судебных инстанциях:

[quote]Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.09.2021, 12:17
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

В кассационную инстанцию обращаются по обжалованию судебных актов вступивших в законную силу

[b]Согласно ст.376.1 ГПК

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.[/b]

[quote]После вступления решения суда в законную силу сторона может заявить в тот же суд о взыскании с другой стороны судебные издержки (расходы) в течении 3 х месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта.

[/quote]

[quote]Срок подачи кассационной жалобы не при чем.

[/quote]

[quote]Если решение суда обжалуется в суде кассационной инстанции, то следовательно дело ещё не закрыто. В связи с тем, что расходы взыскиваются с даты

последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, то исходите из этого.

[/quote]

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Судебным приказом не хочу подавать, это мое право подать исковым заявлением?

С 01.10.2019 г. иски об алиментах подаем в районный суд.?

Судебным приказом не хочу подавать, это мое право подать исковым заявлением? Может мне районный судья отказать и отправить на судебный приказ?

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.10.2019, 08:45

Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

Поэтому подавать необходимо заявление на выдачу судебного приказа, и не иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.10.2019, 08:52

С 01 октября 2019 года дела о взыскании алиментов в исковом порядке будут рассматривать районные (городские) суды. Поэтому районный судья не может вам отказать в приеме заявления, если оно соответствует требованиям, установленным ст.131 и 132 ГПК РФ, а требования эти довольно серьезные. Гораздо проще подать заявление о выдаче судебного приказа. Но решать только вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.10.2019, 08:54

Это подсудность мирового судьи. Как правило выносится судебный приказ о взыскании алиментов.

Выдача судебного приказа по делам о взыскании алиментов, является наиболее эффективной и быстрой судебной процедурой. Судья принимает решение единолично, на основании тех документов, которые были предъявлены вместе с заявлением. Потребности в участии сторон дела в заседании нет, потому что обстоятельства дела для суда ясны и не требуют дополнительных пояснений.

С 01 июня 2016 года все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ).

Все поданные исковые заявления о взыскании алиментов будут возвращаться судами (статья 135 ГПК РФ). Для взыскания алиментов составляется заявление о выдаче судебного приказа. Исковое заявление о взыскании алиментов оформляется только в случае отмены судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.10.2019, 09:01

Судебный приказ отменяется должником путем заявления возражений, и тогда вы вправе оформить данные требования в форме иска. Что бы не затягивать время, рекомендую сразу подавать исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2019, 18:17

Может.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.10.2019, 12:03

Если Вы взыскиваете алименты как на ребенка, так и на супругу, например (пока ребенку не исполнится 3-года) в ТВЕРДОЙ денежной сумме, то подается только ИСК, заявление о выдаче судебного приказа можно подать только в случае если алименты взыскиваются в долях от заработка и это возможно только при взыскании алиментов на ребенка. На супругов алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме КРАТНО величине прожиточного минимума для социально-демографических групп населения по региону, а если в регионе не установлены, то в целом по РФ. Проще говоря, с 1.10.2019 года, если Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, то только в районный/городской (при отсутствии районных судов в городе), а если для выдачи судебного приказа, то в мировой суд, ст. 23 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
28.11.2019, 14:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день.

И какие сроки тогда на рассмотрение Иска об алиментах в твердой сумме в районном суде?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
28.11.2019, 18:53

Добрый день, главное помнить, что теперь это подсудность не мирового судьи, а районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Нарушаются ли в данном случае принципы гражданского судопроизводства?

1.Каковы последствия рассмотрения районным судом дел, подсудным мировому судье?

2.В межмуниципальном суде г. Москвы рассматривалось дело об установлении усыновления ребенка гражданином Железняковым А. С., разбирательство по данному делу было открытым. Нарушаются ли в данном случае принципы гражданского судопроизводства? Если да, то, какие?

3.Козловская А. И. обратилась в суд с требованием:

Расторжения брака и взыскания алиментов на несовершеннолетних детей с Козловского М. Т.;

О признании отца безвестноотсутствующим;

О взыскании долга в сумме 2 млн. руб.;

О расформировании избирательной комиссии;

О лишении родительских прав Козловского М. Т.;

О признании вещи бесхозной;

Об оспаривании бездействия врача больницы, отказавшегося предоставить сведения больному о состоянии его здоровья.

Необходимо определить виды судопроизводства?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2005, 20:51

Елена!

Если я не ошибаюсь, то это похоже на задачки...... если Вы учитесь на юриста, то изучайте ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение