Как бороться с требованиями коллекторов и уступкой права долга - опыт вынужденной кредитной рассрочки в 2012 году и новые проблемы в 2021 году с судебным делом и требованием в размере 313

• г. Салехард

Мной был взят кредит на покупку товара (37000 р) в 2012 году на 2 г. Я проплатила первые 5 платежей, дальше из-за фин. проблем платить не смогла. Попытки договориться с банкой о рассрочке успехом не увенчались. Следующий и последний платеж был мной совершен 18.02.2013 г.В 2017 г. начали звонить коллекторы из ООО Феникс и требовать от меня сумму в 290000 р. Я перестала сразу же отвечать на их звонки. Никаких документов о переуступке права долга я не получала, вообще никаких уведомлений не получала, т.к. проживала не по прописке. В 2021 г. я узнаю что у меня имеется суд. задолженность в размере 313000 р. Оказывается они подали в суд в 2020 г. я и не знала даже. Написала претензию на отмену суд. приказа. Приказ отменили. Сейчас Феникс опять подали в суд, уже по месту жительства и я смогла ознакомиться с материалами дела, т.к. даже кредитного договора у меня не сохранилось. К делу приложены кредитный договор между мной и банком, уведомление об уступке права требования (в 2017 г), требование о полном погашении долга, договор уступки прав от декабря 2017 г., В договоре прописано "Я согласна на предоставление любым бюро кредитных историй сведений, составляющих мою кредитную историю, в банк и на предоставление информации в любые бюро кредитных историй. Я предоставляю свое согласие на обработку всех моих персональных данных, предоставленных банку, в целях оказания банковских услуг и осуществлений операций, принятия решений о предоставлении кредита, открытия и ведения счетов, предоставления иных услуг банка, его партнеров и информации о них, исполнения заключенных с банком сделок, исполнения банком перед 3-ми лицами обязательств, связанных с такими сделками (в т.ч. уступкой), банк в праве обрабатывать ПД, в т.ч. систематизировать, распространять (в т.ч. передавать 3-м лицам), осуществлять трансграничную передачу. Согласие действует до истечения 5 лет после прекращения всех договоров, заключенных с банком, с пролонгацией на каждые следующие 5 лет, если оно не отозвано." Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс выиграть дело или хотя бы снизить требуемую сумму? На чем можно построить защиту?

Ответы на вопрос (3):

На предъявленный иск, чтобы не платить долг, обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если после последнего платежа прошло более трёх лет, то заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы можете подать в суд возражения на иск. В возражениях сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности (ст.196-199 ГК РФ).

Также сошлитесь на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Если срок пропущен истцом, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Если я брала кредит в 2012 году и не разу не платила за него можно ли его списать на исковой давности т.к. прошло 4 года?

Брал кредит в 2012 году пару раз оплатил его и больше не платит а сегодня пришли коллекторы и говорят что у меня долг и мне его нужно оплатить вправели они его требовать от меня если за 6 лет они сегодня со мной впервые встретились но при этом не где я не расписывался что с ними общался сегодня.

Брали кредит в 2012 году, сейчас пришло писмо о задолженности с процентами, возможно ли выиграть суд по исковой давности?

Брал кредит в 2012 г не смог платить в настоящее время звонят коллекторы и требуют оплатить долг говорят подадут в суд как быть в данной ситуации оплатить им или ждать и платить когда подадут в суд.

Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился, могу ли я рассчитывать на срок давности и за не выплат кредита, но договор заканчивается в 2020 году или надо ждать окончания действия договора.

Если взяла кредит в Хоум Банке в 2012 году и не платила не разу чем это может закончится. Финансовое положение не позваляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение