• г. Салехард
Вопрос №19064948

Мной был взят кредит на покупку товара (37000 р) в 2012 году на 2 г. Я проплатила первые 5 платежей, дальше из-за фин. проблем платить не смогла. Попытки договориться с банкой о рассрочке успехом не увенчались. Следующий и последний платеж был мной совершен 18.02.2013 г.В 2017 г. начали звонить коллекторы из ООО Феникс и требовать от меня сумму в 290000 р. Я перестала сразу же отвечать на их звонки. Никаких документов о переуступке права долга я не получала, вообще никаких уведомлений не получала, т.к. проживала не по прописке. В 2021 г. я узнаю что у меня имеется суд. задолженность в размере 313000 р. Оказывается они подали в суд в 2020 г. я и не знала даже. Написала претензию на отмену суд. приказа. Приказ отменили. Сейчас Феникс опять подали в суд, уже по месту жительства и я смогла ознакомиться с материалами дела, т.к. даже кредитного договора у меня не сохранилось. К делу приложены кредитный договор между мной и банком, уведомление об уступке права требования (в 2017 г), требование о полном погашении долга, договор уступки прав от декабря 2017 г., В договоре прописано "Я согласна на предоставление любым бюро кредитных историй сведений, составляющих мою кредитную историю, в банк и на предоставление информации в любые бюро кредитных историй. Я предоставляю свое согласие на обработку всех моих персональных данных, предоставленных банку, в целях оказания банковских услуг и осуществлений операций, принятия решений о предоставлении кредита, открытия и ведения счетов, предоставления иных услуг банка, его партнеров и информации о них, исполнения заключенных с банком сделок, исполнения банком перед 3-ми лицами обязательств, связанных с такими сделками (в т.ч. уступкой), банк в праве обрабатывать ПД, в т.ч. систематизировать, распространять (в т.ч. передавать 3-м лицам), осуществлять трансграничную передачу. Согласие действует до истечения 5 лет после прекращения всех договоров, заключенных с банком, с пролонгацией на каждые следующие 5 лет, если оно не отозвано." Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс выиграть дело или хотя бы снизить требуемую сумму? На чем можно построить защиту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
01.02.2022, 19:54

На предъявленный иск, чтобы не платить долг, обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2022, 19:54

Если после последнего платежа прошло более трёх лет, то заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2022, 22:29

Вы можете подать в суд возражения на иск. В возражениях сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности (ст.196-199 ГК РФ).

Также сошлитесь на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Если срок пропущен истцом, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Юрист г. Улан-Удэ
19.12.2016, 07:20

[quote]Если я брала кредит в 2012 году и не разу не платила за него можно ли его списать на исковой давности т.к. прошло 4 года?[/quote]

Можно. Исковая давность 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
19.12.2016, 07:21

Елена, если у вас связи с Банком за все это время не было, то не платите, а ждите суда, в суде ходатайствуйте о срока давности на основании ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.12.2016, 07:21

[quote]можно ли его списать на исковой давности т.к. прошло 4 года?[/quote]

если кредитор обратится в суд, вам следует заявить о пропуске срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2016, 07:22

Если с момент последнего платежа в соответствии с графиком платежей прошло более трех лет, то при обращении банка в суд о взыскании с вс долга, Вам нужно заявить об истечении срока исковой давности в судебном заседании и суд откажет в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.12.2016, 09:10

Можно руководствоваться ст. 196 ГК РФ.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
19.12.2016, 09:15

Доброго времени суток! Да, исковая давность составляет 3 года. Если по истечении срока давности юанк обратится в суд - то вам стоит заявить о пропуске сроков и истцу откажу т в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Махачкала
14.04.2020, 15:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет. срок давности исчисляется с момента окончания срока действия договора, поэтому если заключен договор на пять лет, вам нужен подождать восемь лет чтобы списали в связи с истечение срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Брал кредит в 2012 году пару раз оплатил его и больше не платит а сегодня пришли.

Брал кредит в 2012 году пару раз оплатил его и больше не платит а сегодня пришли коллекторы и говорят что у меня долг и мне его нужно оплатить вправели они его требовать от меня если за 6 лет они сегодня со мной впервые встретились но при этом не где я не расписывался что с ними общался сегодня.

Юрист г. Кривой Рог
11.01.2018, 16:19

Здравствуйте, Виктор Вячеславович! У Вас есть право не общаться с коллекторами и не пускать их домой, если коллекторы нарушают установленные Законом "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" правила взаимодействия с должником, то Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру; в случае обращения коллекторов в суд Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Омск
06.11.2018, 10:36

Отсчет исковой давности по кредитному договору тема дискуссионная. Разные суды в разных регионах смотрят по разному. Важно не когда брали, а когда перестали отдавать и общаться с представителями банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.11.2018, 13:18

По имеющейся информации невозможно сделать однозначный вывод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Брал кредит в 2012 г не смог платить в настоящее время звонят коллекторы и требуют ...

Брал кредит в 2012 г не смог платить в настоящее время звонят коллекторы и требуют оплатить долг говорят подадут в суд как быть в данной ситуации оплатить им или ждать и платить когда подадут в суд.

Юрист г. Хабаровск
10.07.2019, 10:35

Приветствую Вас.

Лучше всего ничего не делать, а ждать обращения коллекторов в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2019, 10:36

Здравствуйте.

Ждите, потому что срок исковой давности уже вышел, скорее всего. Заявите об этом в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.07.2019, 10:41

Срок точно уже пропущен, пусть коллекторы не морочат вам голову.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
10.07.2019, 11:56

Добрый день, Евгений!

Скорей всего, срок исковой давности пропущен. Дождитесь, пока подадут в суд. Заявите о пропуске сроков исковой давности, если пропущен срок, на том суд и закончится!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился,

Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился, могу ли я рассчитывать на срок давности и за не выплат кредита, но договор заканчивается в 2020 году или надо ждать окончания действия договора.

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда
02.05.2019, 16:50

Здравствуйте! Да можете рассчитывать на применение срока исковой давности если с момента последнего платежа прошло более трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2019, 16:52

Срок давности истек по требованию о выплате платежей, приходящихся на период: апрель 2016 года и ранее, а также по требованию о выплате неустойки за просрочку этих платежей.

По требованиям о выплате платежей, приходящихся по графику погашения на май 2016 года и позднее срок исковой давности не истек.

Срок Вашего последнего платежа в данном случае не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
02.05.2019, 16:54

Здравствуйте! Я оцениваю ситуацию так, что пока срок договора не кончился - у банка есть надежда, что по его истечении Вы вернете деньги и долг с процентами и просрочку. А вот как тока срок закончился и Вы не вернули - банк должен понять, что его права нарушены и в течение 3 лет может к Вам предъявить иск о взыскании долга. А вот как избежать того, чтоб с Вас эти деньги взыскали реально - прошу Вас ко мне на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.05.2019, 19:56

Здравствуйте.

В согласно п.1 ст 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п 1 ст 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нарткала
Юрист г. Липецк
07.05.2015, 15:15

Скоро истечет срок исковой давности, если уже не истек...

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.10.2021, 20:46

Способ внесения платежей должен быть указан в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
30.10.2021, 23:04

Вам должны были направить кредитный договор, если его не выслали-обратитесь в поддержку сервиса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Чебоксары
20.05.2016, 23:55

это в любом случае не мошенничество, но выплатить лучше все

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение