Надо ли платить налог при продаже гаража, завершенного после покупки?

• г. Ростов-на-Дону

Гараж в собственности с 2004 года как не завершенной строительство. Есть запись в реестре. В 2018 году завершил строительство. Появилась новая запись в реестре. В 2021 году продал гараж. Налоговая требует декларацию. Надо ли платить налог что говорит закон?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию по форме 3-НДФЛ вам подавать в любом случае нужно. А вот будете ли вы платить налог или нет зависит от суммы, за которую вы свой гараж продали. При заполнении декларации вы можете уменьшить сумму дохода, полученную от продажи гаража, на сумму налогового вычета (250 тыс. рублей).