Показания доверенного лица.

• г. Краснодар

Вправе ли доверенное лицо не свидетельствовать против своего доверителя?

Прошу ссылки на законы!

Ответы на вопрос (1):

Если этим доверенным лицом был адвокат, то закон обязывает его не давать показания против своего клиента в связи с оказанием юридической помощи. Любое другое лицо суд вправе допросить к качестве свидетеля.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.