Как списать долги за капитальный ремонт в ЖКХ - возможны ли легальные варианты?

• г. Екатеринбург

Вопрос для специалистов в сфере ЖКХ

Можно как-то ЗАКОННО списать хотя бы половину долга, за не уплаченные взносы, за кап ремонт? Например, пойти с ними на соглашение, что сразу оплачу половину долга. А остальное простят...

Есть ли какие-то пути?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Клим. Закон этого не запрещает. Если получатель этих взносов согласен, такое соглашение возможно. Но именно, по согласию. Заставить подписать такое соглашение не получится.

Спросить
Пожаловаться

По тексту - нет, вряд ли они подпишут Вам прощение долга или предлагаемое в вопросе соглашение. Можно рассчитывать лишь на возможный пропуск срока исковой давности, если несвоевременно в суд подадут.

Спросить
Пожаловаться

Если только у вас истекли сроки давности, в таком случае в суде вы можете заявить об этом.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по взносам на капремонт и отклонил сумму долга, на которую истек срок давности. Я уплатил по решению суда задолженность, но УК не списывает сумму долга с истекшей давностью, выставляет счета с нарастающим и накручивает пени. На мое заявление в УК о списании долга по решению суда получил ответ: списание задолженности по сроку давности является правом, а не обязанностью и списана сумма не будет. Что делать и куда обратиться? Спасибо.

С 2014 г. не оплатили ни одной квитанции за капремонт. Субсидию из-за долга не дают. Обратились в Фонд с просьбой пересчитать долг, чтоб оплатить последние 3 года - получили отказ, сказали платите весь долг целиком. В суд Фонд не подаёт.

Как быть? Можно нам подать иск об исключении из платежки суммы долга за пределами срока исковой давности?

Как правильно поступить?

Банкрот с декабря 2019. Прописан в квартире дочерью. На момент банкротства дочь была несоверешеннолетней. Все претензии и исковые заявления по оплате ЖКХ прдъявляли мне. После банкротства я их сразу известил, и платил по счетам текущие платежи без долга исправно по настоящее время. Долг так и не списали. Какой-то один месяц долг не был указан в квитанции, но потом опять появился. В августе 2020 дочь стала совершеннолетней. Чувствую, долг будут радостно списывать с нее. Но она не работает и получает пособие на ребенка. Есть ли тут возможность добиться списания все-таки? Чувствую, обнаглели эти ребята.

Управляющая компания списывает текущие платежи в счет погашения задолженности за несколько последних лет. В результате этого получается, что сумма долга не уменьшается, а увеличивается с каждым месяцем, потому что текущие платежи не учитываются как внесенные за указанный в квитанции период. Из объяснений УК следует, что они имеют право так делать в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом.

Вот пункты договора, на которые ссылается УК.

5.9. Стороны договорились о том, что если Собственник за соответствующий месяц произвел оплату в адрес Управляющей организации в меньшем объеме, нежели установлено в платежном документе на оплату, то полученная оплата распределяется и засчитывается Управляющей организацией пропорционально стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту и стоимостью коммунальных услуг, указанных в платежном документе, а Собственник считается нарушившим условия оплаты.

5.10. При поступлении платы за работы (услуги) по настоящему Договору, данная плата засчитывается в счет погашения задолженности, возникшей у Собственника перед Управляющей организацией в наиболее ранние неоплаченные периоды, предшествующие дате внесения денежных средств на расчетный счет (кассу) Управляющей организации вне зависимости от периода погашения задолженности, указанной Собственником в платежных документах.

Имеет ли право УК использовать текущие платежи для погашения задолженности или нет? Не противоречат ли эти пункты договора ч.1 ст.391.1 ГК РФ – в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения. Ведь в квитанции об оплате точно указано за какой именно месяц вносится платеж, т.е. в счет обязательства, указанного должником.

Что нужно сделать, чтобы отделить задолженность и текущие платежи и оплачивать их отдельно друг от друга?

Можно ли в судебном порядке признать эти пункты договора управления многоквартирным домом не соответствующими закону и обязать УК исключить их из договора.

У меня возникла проблема, умер отец, и остались долги по жкх, свыше 500 тысяч рублей. В наследство я не вступала. Возможно ли законное, полное или частичное списание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

000 руб, законно ли это? И как это оспорить? Мы не платили не потому что уклонялись, а потому что нас никто не уведомлял, а теперь долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение