Как подарить квартиру сыну, если выплачивается ипотека, и нужно ли согласие мужа?

• г. Калуга

Я имею квартиру, за которую выплачиваю кредит (ипотеку). Хочу подарить её сыну или оформить квартиру на него каким-либо другим способом. Могу ли я это осуществить, нужно ли согласие на это моего мужа? Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить?

Ответы на вопрос (1):

Анна,

тут есть много обстоятельств: была ли куплена квартира в браке? Если до брака, то согласие мужа не нужно. Если в период брака, то это является совместной собственностью, и согласие мужа необходимо. Возможно, вы оформили долевую собственность, а не совместную? Тогда вы можете подарить свою долю, а муж свою. Кстати, квартиру у ребенка невозможно будет отобрать даже при разводе родителей, квартира у него останется до 18 лет без какого-либо права на сделки.