Как влияет двойное гражданство на призыв в армию в России.

• г. Прага

У ребёнка главное гражданство чехии так как он в чехии родился отец у него чек и учиться в чехии сейчас получил другое гражданство на основании мне как русская мать вопрос если его потом при зовут в армии так как ему уже 18 лет имею в виду в России.

Ответы на вопрос (3):

Алена,

призывают в армию граждан РФ. Поскольку у вашего сына гражданство РФ не получено, то и призыву он не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Могут призвать. Но по сути - не получится до тех пор, пока он не переедет на постоянное место жительства в РФ и не встанет на воинский учет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Если сын постоянно живет в Чехии, то никакой российский военкомат его не призовет.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить гражданство чехии если мой отец чех?

У меня имеется гражданство РФ и ПМЖ в Чехии, муж гражданин Чехии, сейчас мы ожидаем ребёнка. Каким образом мой ребёнок может получить двойное гражданство? Обязательно ли рожать в России? Спасибо.

Меня зовут Елена. Дочь 4 года замужем. Муж русский, но живёт в Чехии с 5 лет и недавно получил гражданство Чехии. В семье начались разногласия. Дело движется к разводу. И её муж не даёт ей разрешение на вывоз ребёнка в РФ. Дочь имеет Российское гражданство, ребёнок 4 года имеет ПМЖ в Чехии, но он ещё гражданин РФ. Вопрос: имею ли я, как бабушка, право потребовать право на приезд внука? Или что делать дочери чтобы приехать к себе на Родину?

Я живу в Чехии, гражданство Российское ребенку нужно получать паспорт по достижению 14 лет, ребенок проживает со мной, может ли кто то по доверенности подать заявление о полуении паспорта и как быть с документами которые нужно подавать особенной с пропиской? Заранее спасибо.

Я гражданка России, постоянно проживающая в Чехии. После получения двойного гражданства в Чехии, имею ли я право на российскую пенсию? В России я получала пенсию до получения в Чехии ПМЖ. Спасибо.

Собираюсь переехать в Чехии для пмж. Вопрос-с какими трудности меня подстиригают и как можно получить гражданство Чехии с наименьшими сроками. Как получить гражданство в Чехии

Уважаемая Зоя Юрьевна, а как обстоит дело с фиктивным браком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец родился в России, но по национальности чистокровный грек. Могу ли я на этом основании получить гражданство, как этническая гречанка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение