Как влияет двойное гражданство на призыв в армию в России.

• г. Прага

У ребёнка главное гражданство чехии так как он в чехии родился отец у него чек и учиться в чехии сейчас получил другое гражданство на основании мне как русская мать вопрос если его потом при зовут в армии так как ему уже 18 лет имею в виду в России.

Ответы на вопрос (3):

Алена,

призывают в армию граждан РФ. Поскольку у вашего сына гражданство РФ не получено, то и призыву он не подлежит.

Могут призвать. Но по сути - не получится до тех пор, пока он не переедет на постоянное место жительства в РФ и не встанет на воинский учет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Если сын постоянно живет в Чехии, то никакой российский военкомат его не призовет.