Мошенничество с амулетом-щитом от Василисы Володиной - Заказала бесплатно, а оказалось за работу нужно заплатить 7500 рублей

• г. Краснодар

Заказала по телефону, Амулет-щит от Василисы Володиной, вроде как бесплатно, потом позвонили по телефону спросили Ф. И. О. И адрес. И сказали что надо будет за работу оплатить 7500 рублей, а так типо бесплато. В телефонном режиме меня спросили что я подтверждаю заказ и соглашаюсь его забрать, я сказала да. Сегодня пришла посылка на почту. Смотрела в интернете, там говориться что Василина Володина не занимается амулетами никакими, что делать? Звонили заказ делать с одного номера, а за получение посылки что она пришла с трёх разных. Куда им направить отказ непонятно, тот сайт с которого писали не могу найти.

Ответы на вопрос (11):

Это мошенники. Не получайте посылку. Она вернется им назад.

Здравствуйте! Просто не забирайте и все, у вас есть такое право на основании закона о защите прав потребителей!

Потому что это мошенники (ст. 159 УК РФ)

Здравствуйте!

Если вы не получите посылку, то вам ничего не смогут предъявить.

По закону вы обязаны оплатить только почтовые расходы, а от товара имеете право отказаться. Кроме того, можно не платить и почтовые расходы, если доказано, что к Валисиле Володиной эти мошенники не имеют никакого отношения. Так что не нужно пугаться этих угроз.

С меня деньги не будут требовать и на почту ходить не нужно?

Не надо ходить на почту! Пусть что хотят требуют. Не надо отдавать деньги мошенникам.

Не ходите на почту и не забирайте посылку.

Тем более ничего не платите. Это Ваше право: отказаться от дистанционной покупки в любое время по закону о защите прав потребителей.

Присылают смс и звонки приходят с разных номеров. В смс текст: "По закону мы вправе взыскать с Вас сумму заказа и пени. Заберите заказ" Так же пришла смс "Заберите заказ, или через суд мы взыщет сумму ущерба - 12000 руб." Что мне делать?

Ничего не делать.

Просто блокируйте такие звонки и смс.

У Вас есть полное право ничего не получать, и ничего с Вас взыскать не смогут по закону:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Не ходить на почту не получать посылку и не оплачивать денежные средства. Посылка будет возращена отправителю, как не востребованная. По суду они взыскать ничего не смогут. Это мошенники.

Они начали присылать уже "Юр. отделом на ваше имя составлено исковое заявление. Выкупите заказ!" Как на это реагировать.