Какие последствия ждут человека, защищающего свой дом от оружейного грабителя?

• г. Москва

У меня возник вопрос по поводу проникновения вора в дом. Сам вопрос звучи примерно так: «если вор проник в дом с оружием и ты его резанул ножом он остался жив, ты вызвал полицию и скорую что тебе может быть за то что резанул его ножом?»

И тот же самый вопрос только если ты его уже убил. Какие неблагоприятные последствия могут последовать для тебя?

Ответы на вопрос (1):

Статья 37 УК РФ Необходимая оборона. 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. 3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Спросить
Пожаловаться

Вор проник в мою квартиру, но ничего не взял и т.к. вовремя приехала милиция. Я написал заявление, но теперь не хочу, чтобы был суд над этим человеком т.к. мне это не надо и врагов можно нажить. Пожалуста подскажите как можно остановить это дело и что для этого надо подписать?

Да и еще вопрос: что было бы вору если бы он не вошел в квартиру, а только вскрыл замок и стоял бы на пороге?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите, если была кража в одном и том же магазине несколько раз, но пойман не был, но у охраны есть распечатка фото с камер наблюдения и они ждут пока вор снова придёт в магазин, чтобы поймать его.

Что если вор в магазине больше не объявится, возможно ли что охрана передаст дело в полицию с фотографией с камер видеонаблюдения?

И будет ли искать его полиция?

Каков шанс, что вора найдут?

Я работаю в ювелирном магазине у меня на сменена украли браслет стоимостью 4850 рублей заявление в полицию написано и известно кто украл. Буду выплатить сумму ущерба я или вор?

Если ко мне на территорию дома забрался грабитель. Могу ли я его убить или же применить огнестрельное оружие? Слышал что в Америке такое закон позволяет, правда ли это? И как в России с этим?

В отсутствие хозяев дома на участок проник человек и завладел имушеством считая его своим что ему грозит если я напишу заявление о незаконом проникновение на маю територию.

После драки обе стороны претензий к друг другу не имеют, но дело заведено все равно. Вызывают и в прокуратуру и на мед освидетельствование. Чего ожидать в дальнейшем? Почему не закрывается дело если стороны не имеют претензий к друг к другу?

Соседи вызвали ночью полицию якобы шум от ремонта, я не в городе, в квартире живут стро тели которые делают ремонт, но работы никакие не велись. Полиция просит открыть двери

. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После чего каждый сотрудник магазина разглашает эту информацию вне магазина, рассказывая своим родственникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение