Какие последствия ждут человека, защищающего свой дом от оружейного грабителя?

• г. Москва

У меня возник вопрос по поводу проникновения вора в дом. Сам вопрос звучи примерно так: «если вор проник в дом с оружием и ты его резанул ножом он остался жив, ты вызвал полицию и скорую что тебе может быть за то что резанул его ножом?»

И тот же самый вопрос только если ты его уже убил. Какие неблагоприятные последствия могут последовать для тебя?

Ответы на вопрос (1):

Статья 37 УК РФ Необходимая оборона. 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. 3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.