Как подать на алименты для ребенка, не признанного отцом - опыт одинокой матери

• г. Киев

8 лет назад я родила дочку, отец отказался, но когда она родилась пришел просить прощения и мы сошлись жить, но дочку так и не записал на себя, до его прихода вернутся к нам у моего ребенка уже было свидетельство о рождении и в графе отец был записан мой отец, т.е дедушка. Сейчас мы расстались с гражданским мужем, обещал просто так помагать дочке, но его хватило только на з мес. А теперь не хочет платить. Вопрос-могу ли я подать на алименты и как это сделать правильно, мне нужно делать тест ДНК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

В общем порядке соглашение об оплате алиментов оформляет нотариус, требование выплаты алиментов направляют в суд, в суде потребуется установить/доказать отцовство, - экспертиза ДНК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Татьяна! В соответствии с семейным кодексом Вы имеете право подать на алименты. Но, уже непосредственно в суд. Если у Вас нет денежных средств или по каким-то причинам отец уклоняется от проведения медицинского прохождения экспертизы, чтоб доказать отцовство, то это уже решит суд на своё усмотрение. Вы же можете подать исковое заявление как указав так и не указав проведение данной процедуры. Так как после первого же судебного заседания суд сам проводит экспертизу Данная процедура стоит примерно в каждом городе и в разных лабораториях расценки разные от 15000 и более тысяч. Если же её назначит - то её стоимость оплачивает та сторона, которая выигрывает. Также с Вашей стороны помимо искового заявления на установление отцовства и второе на выплату алиментов. Также тест на днк можете повторюсь как сами сделать и до суда - или по решению суда. Но тест на отцовство надо будет делать. Далее, Вам нужно предоставить суду доказательства, раз Вы вместе жили то, приложить квитанции и чеки, видео и переписку и может есть свидетели, которые видели, Ваше совместное проживание и участие в воспитании ребёнка. Можете подать исковое заявление по месту прописку или себя с ребёнком или отца. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна.

Ваш вопрос регулируется нормами законодательства Украины.

Вы можете обратиться в суд и признать отцовство мужчины, который является биологическим отцом ребенка, проведение экспертизы обязательно по ходатайству суд назначит экспертизу.

Так же Вы имеете право сразу заявить требование о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я встречался с девушкой потом расстались, потом она заивляет что ребенок от меня и хочет подать в суд на алименты, могут ли взять у меня днк для установление отцовство без моего согласия?

Бывшая девушка спустя 6 лет говорит о том, что родила от меня в браке.

На вопрос почему она не сказала о своей беременности раньше, сказала, что не любит меня. Сейчас она разведена. Имеет ли право взыскать алименты? Могу ли я отказаться от экспертизы днк, если отцом ребёнка записан бывший муж? Через какое время от рождения ребёнка она имеет право подавать иски об отцовстве? Имею ли я сам право проверить ребёнка на днк, так как не совсем уверен, что она говорит правду, а лишь с той целью чтоб меня запугать и держать в напряжении?

Я родила дочку будучи не в браке. С биологическим отцом ребёнка у нас были плохие отношения, т.к. он не желал как то устраивать свою и нашу жизнь, зарабатывать деньги, помогать как либо и чем либо. Но после родов было такое отчаяние, что в надежде простимулировать его я согласилась записать его в свидетельство. Мы так и не поженились. Далее спустя 5 месяцев, в течение которых интереса к ребенку он не проявлял, произошла ссора, он меня ударил, я написала в милицию заявление. С этих пор я ограничила наше общение. Первое время он пытался устраивать встречи, я предлагала приходить ему к родителям моим и пусть общается с ребёнком, он отказался. Теперь уже около трёх лет он не видется с нами, естественно не помогает. На алименты я не подавала, он пугает что сделает ответный иск о встречах с ребёнком. Ни ему это не надо, он не работает, не имеет образования, ведёт праздный образ жизни. Ни нам это не надо после расставания ч встретила человека с которым прекрасно сейчас живём и он стал отцом для моей дочери (морально, не юридически). Вопрос в том что мы собираемся место жительства менять, ездить отдыхать и везде требуется разрешение, которого он не даст. Возможно ограничить влияние биологического отца на нашу жизнь? Если нет то каковы шансы лишить прав?

У меня такой вопрос! Жил с девушкой родила от меня ребёнка на меня не записала! Сейчас мы растались и она не даёт мне с ним видеться! Как установить отцовство и стоит ли!она не работает живёт уже с другим! Прописана она в комнате в которой пять человек. У меня дом 100 квадратов и заработок больше 50.Светит мне что в суде или нет?

Мать хочет оспорить отцовство через суд путем проведения ДНК теста. Если тест покажет, что указанный в свидетельстве о рождении отец не является биологическим, обязательно ли его лишат родительских прав, и кто должен будет оплатить экспертизу ДНК? Отец был вписан по совместному заявлению родителей.

Сейчас я узнала что он умер, как мне доказать что он отец и она его дочь потому, что он отказался тогда её оформлять на себя и в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. А я хочу, чтобы она претендовала на его жилплощадь, он был прописан один в двухкомнатной квартире, но там проживает его девушка, которая ждёт от него ребёнка, но они тоже не регистрировали брак. Но естественно ей будет легче доказать, что это его ребёнок, нежели мне. Хотя свидетели есть. Только как мне сдать анализ на ДНК если он умер, он умер 3 января 2007 года. До этого дня, я предлагала ему сделать такой анализ, но он последнее время спился, а последние два года кололся наркотиками. Я вообще не могла его найти или при встрече вообще ничего не соображал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери 13 лет. Два месяца назад она собрала вещи и ушла жить к отцу, т.к. она его очень любит, а со мной ей плохо. Алименты платит исправно, 16.7% т.к. она не единственный ребенок. Всего у него 3 детей, старшая-совершеннолетняя. БМ проживает в однокомнатной квартире, а ребенок прописан со мной в однокомнатной квартире. Живу одна. Не пью, не курю, работаю. Предложил мирно отказаться от алиментов. Я не согласилась, т.к. дочь уже уходила неоднократно. Предложила ему обратиться в суд, об определении места жительства ребенка. По слухам, он обратился в суд (с БМ не общаемся). Может ли суд отобрать у меня ребенка? Как в данном случае будут удерживаться с меня алименты? Если ребенок снова вернется ко мне, как мне быть с алиментами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение