Как подать на алименты для ребенка, не признанного отцом - опыт одинокой матери

• г. Киев

8 лет назад я родила дочку, отец отказался, но когда она родилась пришел просить прощения и мы сошлись жить, но дочку так и не записал на себя, до его прихода вернутся к нам у моего ребенка уже было свидетельство о рождении и в графе отец был записан мой отец, т.е дедушка. Сейчас мы расстались с гражданским мужем, обещал просто так помагать дочке, но его хватило только на з мес. А теперь не хочет платить. Вопрос-могу ли я подать на алименты и как это сделать правильно, мне нужно делать тест ДНК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

В общем порядке соглашение об оплате алиментов оформляет нотариус, требование выплаты алиментов направляют в суд, в суде потребуется установить/доказать отцовство, - экспертиза ДНК.

Добрый вечер Татьяна! В соответствии с семейным кодексом Вы имеете право подать на алименты. Но, уже непосредственно в суд. Если у Вас нет денежных средств или по каким-то причинам отец уклоняется от проведения медицинского прохождения экспертизы, чтоб доказать отцовство, то это уже решит суд на своё усмотрение. Вы же можете подать исковое заявление как указав так и не указав проведение данной процедуры. Так как после первого же судебного заседания суд сам проводит экспертизу Данная процедура стоит примерно в каждом городе и в разных лабораториях расценки разные от 15000 и более тысяч. Если же её назначит - то её стоимость оплачивает та сторона, которая выигрывает. Также с Вашей стороны помимо искового заявления на установление отцовства и второе на выплату алиментов. Также тест на днк можете повторюсь как сами сделать и до суда - или по решению суда. Но тест на отцовство надо будет делать. Далее, Вам нужно предоставить суду доказательства, раз Вы вместе жили то, приложить квитанции и чеки, видео и переписку и может есть свидетели, которые видели, Ваше совместное проживание и участие в воспитании ребёнка. Можете подать исковое заявление по месту прописку или себя с ребёнком или отца. Удачи Вам!

Добрый день, Татьяна.

Ваш вопрос регулируется нормами законодательства Украины.

Вы можете обратиться в суд и признать отцовство мужчины, который является биологическим отцом ребенка, проведение экспертизы обязательно по ходатайству суд назначит экспертизу.

Так же Вы имеете право сразу заявить требование о взыскании алиментов на содержание ребенка.