Юридическая помощь в сфере ЖКХ - заявление в суд для решения проблемы с регистрацией права собственности на квартиру

• г. Южно-Сахалинск

Нужна юридическая помощь в сфере жкх.

По существу суть дела состоит в следующем.

Моей бабушке которая не влучьшей форме.

В 1994 году подарили квартиру на производстве.

Все этот время она ей пользовалась.

Документы которые у неё на руках на эту квартиру говорят о том, что ей "мэрия" эту квартиру продала.

Сами документы видимо какие-то устаревшие. Но они есть.

Мы хотели поменять эту квартиру по просьбе бабушки на квартиру меньшей площади.

Сделали доверенность у нотариуса, чтобы не беспокоить бабушку лишней суетой.

Но столкнулись с такой проблемой.

Мы отправили документы через Мфц в гос, реестр. Дабы заменить их на новые, что то типо того.

Но нам пришёл отказ на регистрацию.

Дело в том, что с момента получения бабушкой квартиры, она не подала документы в БТИ на регистрацию права собственности.

Теперь нам нужно через суд решить решить эту проблему.

Уважаемые юристы, помогите составить заявление в суд по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Все верно. Вопрос решается только в судебном порядке. Составление искового заявления в суд, - это платная и недешевая услуга. Можете обратиться к любому юристу на сайте. Иск подается в порядке ст. 131. 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Тетя и дядя подарили мне квартиру, детей у них нет, но есть многочисленные родственники. Чтобы не будоражить родственников, тетя попросила не давать сведения в управляющую компанию, т.к. в нашем районе все друг друга знают и лишние разговоры не нужны. Она с мужем прописана и продолжает жить в этой квартире уже 30 лет и сама оплачивает ЖХК по квитанции оформленной на ее фамилию. Муж ее оплачивает 50% за ЖКХ, а она 100%. Я их не выселяю, да и никогда не было таких намерений, я живу отдельно, и прописана на другом адресе. Прошло уже 5 лет. Есть ли нарушения законодательства в наших действиях? Могут ли быть штрафы? И когда их не станет, мне придется предъявить документы о собственности в управляющую компанию, что будет в этом случае, я должна буду оплатить ЖКХ за все эти годы или можно будет провести взаимозачет? Если оплата услуг всегда производилась своевременно и в полном объеме, на лицевой счет указанный в квитанции, но оплачивал не собственник это имеет значение? А если не переоформлять ничего, но платежи по квитанции тети я буду сама оплачивать со своего банковского счета, и при переоформлении принесу все платежки это будет засчитано как мой платеж за эту квартиру? Я не хочу омрачать последние годы жизни своим тете и дяде, переоформить квартиру могу в любой момент, но тогда родственники не получившие наследства будут укорять их, как этого избежать?

Подписан договоры ренты с пожизненным содержанием. И вот, спустя некоторое время, рентополучатель начинает себя странно вести, выгоняет из квартиры, когда прихожу, все продукты, которые приносят, выкидывает за дверь, хочет подписывать новый договор с другими людьми по совету знакомых. Все это время рентополучатель даже не выходила из квартиры, все продукты только за мой счет, оплата квартиры за мой счет, ремонт и замена всей сантехники и плиты. Деньги ее у нее лежат наличными и на карточке. Вся ее пенсия до копейки. Что делать в этой ситуации? Особенно если учесть, что у рентопоучателя начались проблемы с психическим здоровьем-перестала пользоваться туалетом, забывает договоренности, убираться запрещала, выкидывать старые вещи тоже. Писать она не может, чтобы подписывать исполнение мной договора, и небуду же я просить ее ставить крестики, что постирала ее грязные в фекалиях штаны или оттерла их со стены. А сейчас так вообще меня не впускает. И начала драться. Столько времени сил и денег угрохано, что просто обидно.

Буду очень Вам признательна за ответы на мои вопросы.

Суть проблемы заключается в следующем: моя бабушка является владелицей двухкомнатной квартиры (она приватизировала ее в 1993 году). В 1994 году она прописала туда меня-свою внучку.

После приватизации бабушка написала завещание, по которому квартиру после ее смерти завещает своему сыну. Запутанная ситуация. Возникает масса вопросов: кто же будет владельцем квартиры после смерти бабушки? Придется ли платить какой-либо налог? Какие будут права у внучки и что можно сделать сейчас, чтобы квартира перешла в собственность внучки?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

В декабре 2018 г УК подала иск о взыскании образовавшейся задолженности по услугам жкх (без указания каких именно) и пени за период с 01.2015 по 12.2018 гг.

Приборы учета отсутствуют, и начисления производились по нормам потребления, по данным из лицевого счета на якобы одного проживающего, при том, что до 01.2018 в квартире никто никогда не жил, и никто никогда не был зарегистрирован.

Оплаченные платежки до 12.2016 не сохранились. Истец в соответствие с требованиями ст.56 выписку с расчетного счета об отсутствии платежей от ответчика не представил, и суд его поддерживает. Платежные квитанции с 01.2017 г. по сегодняшний день оплачены полностью и есть в наличие. Ответчиком в суде заявлен СИД, а также возражение на недостоверность данных лицевого счета в части кол-ва проживающих, являющихся до 01.2017 г. основанием для начислений за ХВС, ГВС, ГВС-нагрев и ВО.

Истец в заявлении уменьшил сумму исковых требований без указания причины, изменил период – с 12.2015 уже по 08.2019 гг. и этим добавил новое требование, возникшее из перерасчета оказанных услуг, совершенного в марте 2019 г. за период с 01.2017 г. по 03.2019 г., т.е. задним числом, при этом перерасчет связан с ошибкой в расчетах самой УК в части неисполнения требований Постановления 354, а требование за весь период выставлено одним платежом.

Вопросы к Уважаемому сообществу:

1. Если из первоначальных требований истец исключил суммы по оплате услуг по ХВС, ГВС, ГВС-нагрев и ВО, - не является-ли это одновременно изменением и основания, и предмета иска?

2. В связи с вопросом 1 - обязана-ли УК, как основание платежей, предоставить новые платежные квитанции с изменениями в части оказанных услуг и соответственно сумм?

3. Изменится-ли СИД по измененным требованиям?

4. Может-ли УК выставлять единовременное денежное требование по перерасчету задним числом за два с лишним года, возникшему в связи с собственной халатностью, и не является-ли требование, возникшее из данного перерасчета, совершенного в марте 2019 г. основанием и предметом отдельного иска?

Заранее благодарен.

Ситуация следующая. Я собственник квартиры которую подарила мне бабушка в 1995 году и проживающая в этой же квартире по сей день. Так сложилось что моя двоюродная сестра которую я выселил через суд по доверенности установила бабушке срок пользования до смерти и соответсвенно наговорив бабушке какой я злодей. То есть сестра подала иск от лица бабушки на установление срока пользования. Вопрос. Если я смогу убедить бабушку перехать к себе и она даст согласие то возможно ли продать квартиру без обременения поживания бабушки. Если да то что необходимо сделать чтобы не указывать её в договоре купли-продаже? Имеется ввиду что новый собственник купил квартиру без жильцов имеющих какие либо права.

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение