Оригинал документа и завереная такая же копия этого документа имеют одинаковую юридическую силу или нет?

• г. Иркутск

Оригинал документа и завереная такая же копия этого документа имеют одинаковую юридическую силу или нет?

Ответы на вопрос (3):

Оригинал документа и завереная такая же копия этого документа имеют одинаковую юридическую силу или нет?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Спросить
Пожаловаться

Имеют одинаковую юридическую силу только в том случае, когда копия заверена у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если копия заверена у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Обладает ли копия документа, заверенная нотариусом, такой же юридической силой, как и сам документ, если оригинал документа утрачен?

Т.е. может ли доверенное лицо совершать действия описанные в доверенности по копии дов-ти не предоставляя оригинал дов-ти ст. 185 читала, но представитель гос. власти ссылается на законы о нотариате (если можно дайте ссылку на эти законы)

Заверенная копия свидетельства о смерте имеет юридическую силу как и оригинал?

Т.е. может ли доверенное лицо совершать действия описанные в доверенности по копии дов-ти не предоставляя оригинал дов-ти.

Т.е. можно ли на основании нотариально заверенных копий подавать имущественные иски. Эти докименты - договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности на квартиру и тп

С уважением, Сергей.

Для начала цитата:

"Копии представляемых для совершения регистрационных действий документов, если это не будет оговорено особо, а также регистрационных и иных, выдаваемых государственными инспекциями гостехнадзора, документов (в том числе фотокопии и светокопии) не могут служить заменой подлинников."

Инспектор потребовал представить оригиналы Уставных документов организации, хотя в Правилах регистрации вообще не упоминается подобное требование. Более того, в Правилах нигде об этих документах даже не упоминается, и уж тем более не упоминается о копиях этих документов. Тем не менее инспектор сказал, что вместо оригиналов можно представить нотариально заверенные копии Уставных документов, мотивируя это тем, что нотариально удостоверенные документы это ТОЖЕ САМОЕ, что и оригиналы.

Хотя в Правилах этого нет, но инспекторы ссылются на некие указания, показывать которые отказываются, а в самих Правилах не указано какими НПА руководствуются инспекторы в своей деятельности. Никаких, так называемых, "особых оговорок" относительно копий Уставных документов в тексте Правил также нет.

Зная это я представил копии Уставных документов (хотя исходя из Правил мог не делать этого вообще) заверенных нашей организацией. Инспектор отказался их принять мотивируя это тем, что подобному удостоверению документов он не доверяет.

Вопросы:

1. Действительно ли нотариально заверенные копии документов имеют одинаковую юридическую силу с оригиналами?

2. Если нормативными документами не оговаривается форма удостоверения представляемых документов, возможно ли представлять документы удостоверенные организацией?

3. Приравниваются ли заверенные организацией Уставные документы к наториально удостоверяемым?

Пожалуйста, при ответах, если не трудно, укажите на какой НПА Вы ссылаетесь.

Спасибо!

Является ли копия документа, заверенная нотариусом, полноправной заменой подлиннику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожайлуста оригинал доверенности и копия этой доверенности заверенные нотариально имеют одинаковую юридическую силу или нет? Если да то для чего тогда в некоторые госучреждения требуется предъявлять оригинал доверенности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение