Оригинал документа и завереная такая же копия этого документа имеют одинаковую юридическую силу или нет?

• г. Иркутск

Оригинал документа и завереная такая же копия этого документа имеют одинаковую юридическую силу или нет?

Ответы на вопрос (3):

Оригинал документа и завереная такая же копия этого документа имеют одинаковую юридическую силу или нет?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Имеют одинаковую юридическую силу только в том случае, когда копия заверена у нотариуса.

Здравствуйте, если копия заверена у нотариуса.