Кто будет защищать ребёнка - органы опеки или соседка?

• г. Петропавловск-Камчатский

На меня написала жалобу соседка, якобы я кричу на ребёнка. На что имеют право органы опеки, могут ли забрать ребёнка или будут проверять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Органы опеки имеют право проверять семью при поступлении жалобы от юридического или физического лица на несоблюдение интересов ребенка. Поэтому проверка, должна быть в любом случае.

Деятельность органов опеки регламентируется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.