Кто будет защищать ребёнка - органы опеки или соседка?

• г. Петропавловск-Камчатский

На меня написала жалобу соседка, якобы я кричу на ребёнка. На что имеют право органы опеки, могут ли забрать ребёнка или будут проверять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Органы опеки имеют право проверять семью при поступлении жалобы от юридического или физического лица на несоблюдение интересов ребенка. Поэтому проверка, должна быть в любом случае.

Деятельность органов опеки регламентируется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Утро накричала на ребенка соседка сказала вызовит опеку почему я так кричу идя с сада я увидела что она стоит с другой соседкой и разговаривают и я поняла что про мння как быть в квартире где я накричала мы нн живем приходим иногда за бпбушкой смотрим а сами проживаем в другом месте.

Соседка анонимно написала в опеку жалобу на нашу семью, что детей плачут, их бьют и так далее. Что делать, хотят создать комиссию и все такое. Соответственно это клевета. С соседкой очень плохие отношения. У нас благополучная семья, работаем с супругой. Дети в садик и в школу ходят, одеты, сыты. Никогда на них руку не поднимали. Не пьющие. В семье порядок, взаимоуважение и любовь. Как быть?

Соседка жалуется то что после 23.00 наш ребёнок не спит и шумит, может ли это быть поводом для органов опеки, если соседка заявит, что у ребёнка нет режима и мешает им спать после 23.00?

Соседка оскорбляет моего 4 х летнего ребёнка. Есть видео, где она просто идёт мимо и орет на всю улицу, что он ненормальный, дурачок, больной и все в этом духе и так каждый раз когда она просто идёт мимо. Хочу написать на неё заявление и получить моральную компенсацию, т к ее слова имеют влияние и последствия для ребёнка и восприятие его окружающими. Как мне это сделать и куда обращаться? Каков шанс, что суд ее накажет? Причиной такого повеления вот уже на протяжении года послужил спор детей в песочнице всего лишь...

Куда мне обратиться, если соседка оскорбила моего ребенка и могу ли я на нее написать жалобу? И если я напишу заявление участковому в полицию, что ей будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение