Как приватизировать квартиру, если сосед против и не даёт отказа?

• г. Москва

В квартире прописан я и еще 1 человек. Хочу приватизировать квартиру. Сосед уже использовал своё право на приватизацию еще в 90-х годах, но не хочет писать никакой отказ от приватизации для меня. И в принципе против. Что делать?

Подобные вопросы и ответы встречал, но мнения юристов расходятся.

Вот, например, одинаковые ситуации, тот же год и даже один и тот же юрист, но ответы противоположные по сути: Вопросы № 9628146 и № 11320083.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ни было, спор разрешит суд.

Спросить
Пожаловаться

И в чем проблема? При отказе в процессе - заявите о том, что сосед уже использовал своё право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Никаких проблем нет, собираете документы, подаёте заявление в ДГИ, те как водится откажут, потом иск в суд, суд удовлетворит, согласия его не нужно, так как он уже своё право использовал..

Спросить
Пожаловаться

, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

Нужно ли мне писать отказ от приватизации, если ранее я уже использовала это право.

Я на сегодня прописана в квартире, главным квартиросьемщиком которой является моя мама.

Она собирается приватизировать ее, но встал вопрос, нужно ли мне писать нотариальный отказ, ведь ранее я уже использовала свое право на приватизацию (другого жилья).

Или будет достаточно заказать справку об участии (неучастии) в приватизации жилого помещения?

Ответьте на вопрос, должны ли писать отказ от приватизации те лица которые прописаны в ордере, но не прописаны в квартире? Если они не притендуют на приватизацию.

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

Можно ли приватизировать квартиру на одного человека (а прописаны всего трое) без отказа в участии в приватизации, заверенного у нотариуса? Мы договорились, что приватизируем квартиру только на меня и все согласны, но что то идти к нотариуса замешкались или не хотят.

, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение