Как приватизировать квартиру, если сосед против и не даёт отказа?

• г. Москва

В квартире прописан я и еще 1 человек. Хочу приватизировать квартиру. Сосед уже использовал своё право на приватизацию еще в 90-х годах, но не хочет писать никакой отказ от приватизации для меня. И в принципе против. Что делать?

Подобные вопросы и ответы встречал, но мнения юристов расходятся.

Вот, например, одинаковые ситуации, тот же год и даже один и тот же юрист, но ответы противоположные по сути: Вопросы № 9628146 и № 11320083.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ни было, спор разрешит суд.

И в чем проблема? При отказе в процессе - заявите о том, что сосед уже использовал своё право на приватизацию.

Никаких проблем нет, собираете документы, подаёте заявление в ДГИ, те как водится откажут, потом иск в суд, суд удовлетворит, согласия его не нужно, так как он уже своё право использовал..