Как указать общую массу имущества в наследственном деле, если ее не было указано в заявлении жены покойного брата?

• г. Симферополь

Жена покойного брата указала в наследственном деле только автомобиль брата, купленный до брака. А общую массу не указала. Как вписать общую массу.

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте нотариусу документы на имущество наследодателя. Нотариус включит его в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Каждый наследник вправе указать на любое имущество наследодателя, просить нотариуса сделать запросы о принадлежности имущества.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена машина (записана на мужа) и есть банковские счета на мужа. Жена умирает. Можно ли при обращении к нотариусу не включать в наследственную массу машину и счета? (квартиры будут делиться). Или это надо обязательно указывать? Мы,дети, хотим, чтобы это так и осталось на отце.

Вступили в наследство, но после 6 месячного срока выяснилось что есть еще имущество и оно не вошло в наследственную массу, можно ли это имущество включить в наследственную массу и как?

Делится ли автомобиль в наследство с сыном мужа от предыдущего брака, если автомобиль был преобретён в автокредит но за год до брака. Автокредит оплачивался мной в течение 5 лет.

Является ли совместным имуществом нажитым в браке деньги находящиеся на счете зарплатной банковской карты супруги (супруга работала) после смерти мужа. Должны ли они учитываться в наследственной массе (если на наследство претендуют дети супруга от другого брака)

Имущество купленное до брака. При принятии наследства выяснилось, что оружие покойный купил до брака, за год до официального оформления отношений. Пережившая супруга включила его в наследство и получила 1/5 вместе с свекрами и детьми от первого брака.

До вступления в брак, они жили вместе 3 года. Купили таунхаус, оформили на жену, тогда ещё гражданскую. Купили черновой и делали совместно ремонт. То есть умерший принимал участие в увеличении стоимости недвижимости, а так же вносил платежи по ипотеке. Могут ли дети покойного в судебном порядке внести это в наследственную массу и требовать раздела?

Помогите разобраться и не дать обидеть пенсионера-инвалида.

У моего дяди два месяца назад умерла жена. Завещания нет, т.е. наследство будет по закону. Детей у них нет, есть пережившие умершею ее родители. Значит наследниками являются муж умершей (мой дядя), ее мать и ее отец. Сейчас подали заявление о вступление в наследство. Ее отец хочет поступить по-совести и написать отказ от принятия наследства в пользу мужа (моего дяди) умершей. У матери умершей есть сводная сестра, которая настояла, чтобы мать умершей (79 лет) написала заявление о вступлении в наследство. Сестра преследует цель - хочет после вступление в наследство матерю умершей, чтобы та написала завещание на все имущество этой сестре. Они наняли юриста, разыскали все имущество умершей и включают его в наследственную массу. Наследственная масса: 1/2 доля квартиры (была приватизирована по 1/2 с мужем), 1 старенький автомобиль, второй автомобиль документы на который утеряны, счет в банке на 30000 руб, 6000 руб. компенсация по вкладам, открытым до 1990-какаго то года. Остался невключенным один гараж, за который сейчас "взялась" эта сестра. Гараж в собственность не оформлен, есть дубликат членской книжки (сама книжка утеряна) на имя моего дяди, что он с 2003 года является членом ГСК. На момент вступления в ГСК умершая жена уже нигде не работала (будет это иметь значение?). В данный момент идет централизованное оформление гаражей в собственность, т.е кооперативом подготовлен весь необходимый пакет документов и передан дяде для подачи в суд (для оформления права собственности). ВОПРОС: может есть смысл не оформлять пока гараж? Ведь нет собственности, значит нет супружеской доли от гаража, которая могла бы принадлежать умершей? Мой дядя инвалид и пенсионер и хотел бы чтобы хотя бы этот гараж остался ему, как говорится на старость. Ведь алчная сводная сестра матери умершей жены моего дяди и так во все совместно нажитое ими имущество залезла! Что будет, если дядя оформит гараж по истечении 6 мес. после смерти жены? Или надо подождать 3 года (срок исковой давности)?

Пережившая супруга сняла 3 млн. руб. со счетов открытых на ее имя (совместно нажитое имущество) за 2 недели до смерти наследодателя, чтобы данные денежные средства не попали в наследственную массу. Можно ли остальным наследникам по закону включить 1/2 этих денежных средств в наследственную массу. Если да, то на каком основании. Та же ситуация, в случае, если снятые денежные средства перед смертью наследодателя были внесены пережившей супругой на вклад в банке в течение 2 месяцев после смерти наследодателя. Документально подтвержденных доходов у пережившей супруги за этот период, кроме пенсии, нет. Брачных договоров, завещаний не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение