Как приобрести участок по расписке - вопросы и ответы.

• г. Москва

Я являюсь собственником участка в СНТ, а соседний участок мне 21 год назад подарила по расписке Соседка. Соседка давно умерла. Документы на участок так и не оформили. Концов найти не можем. Расписка утеряна. Детей у умершей нет. Родственников по умершей не нашли. Участок висит «в воздухе». Но я 21 год плачу за этот соседский участок плачу членские взносы - все зафиксировано в членских книжках и журналах СНТ. Хочу приобрести этот участок официально в собственность для дальнейшей продажи. Вопросы:

1).Имею ли я первоочерёдное право на приобретение данного участка перед другими смежными соседями этого участка?

2).Если я не буду оформлять этот участок перед продажей своего участка, перейдут ли мои права по оплате членских взносов этого смежного на нового владельца, чтобы он сам приобрёл этот смежный участок в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Анна, советую вам обратиться в суд с иском о признании права в связи сосроком приобретательской давности. Если не сможете сами обращайтесь помогу.

Спросить
Пожаловаться

1.То что вы уплачиваете членские взносы за этот участок не является основанием для приобретения этого участка в первого очередном порядке.

2 Членские взносы ни как не переходят на нового владельца Его истогрия с членакими взносами будет начинаться с ноля.

Спросить
Пожаловаться

Хозяин дачи умер. Из документов имеется только садовая книжка. Подскажите пожалуйста как наследникам оформить дачу в собственность?

Приветствую, если участок в СНТ не в собственности, а член СНТ это участка умер, то можем ли мы передать участок другому члену СНТ или наследники емеют на него право, даже если он был не в собственности?

В СНТ соседний участок заброшен около 20 лет. Собственник умер в 1993 году, позже умерли жена и дочь. В Россреестре не зарегистрирован, по запросу суда нотариат подтвердил, что в наследство никто не вступил. Может ли председатель СНТ сдать мне в аренду (я член СНТ), путем решения общего собрания? Правомерно ли ее предложение?

У меня был участок с домом в СНТ, дом не оформлен. Я продал все это но по документам получается что только землю. Новый хозяин фиктивный и я так и распоряжаюсь участком. Но обратно продавать участок он не хочет что можно мне сделать чтоб стать владельцев всего имущества и участка?

У меня такой вопрос: в нашем СНТ рядом с моим участком есть заброшенный участок. Хозяин участка умер, как теперь можно купить этот участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение