8 800 505-92-64
114 юристов сейчас на сайте
2454консультаций за 24 часа
Лена, г. Челябинск
Лена Россия, г. Челябинск
28.08.2001 в 10:03
номер вопроса №19066
прочитан 39 раз

Мне сказали. Что они более квалифицированы т.к средне-техн.

Внашем отделе сокращение. Меня хотят сократить, стаж работы на данном месте 20 лет. Кроме меня есть которые отработали по 1-2 года. Мне сказали. Что они более квалифицированы т.к средне-техн. Образование.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    28.08.2001 12:25

    Уважаемая Лена. В соответствии со ст.34 КЗоТ преимущественное право на оставление на работе при сокращении предоставляется работникам с более высокой квалификацией. При определении квалификации учитывается образование, выполнение норм выработки, поощрения и т.п. И только при равной квалификации предпочтение отдается некоторым категориям работников, в т.ч. с большим стажем. Так что, если вы не являетесь беременной женщиной, или женщиной с детьми до 1,5 лет (их нельзя сократить) и при этом квалификация Ваших сослуживцев выше, то решение администрации правильно.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение