Меня вызывают на кдн потому что я в присутствии ребенка (13 лет) была в нетрезвом состоянии. Как себя оправдать.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

В общем-то никакие оправдать, поскольку это нарушение. Раскайтесь и пообещайте, что такое больше не повториться.

Оправдывают за преступления. Если на вас нет административного материала за данное преступление. Если вообще это является преступлением. То оправдываться вам не за что, вы ничего не совершали.

Например КОАП 20.21 подразумевает

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,-

Остальное не является преступлением.