Кто имеет право на жилой дом после смерти бывшего мужа и какие действия можно предпринять?

• г. Смоленск

10 декабря 2021 года умер бывший муж. После раздела имущества, приобретенного в браке, у меня долевое (1/2) жилого дома. Из прямых наследников на 1/2 дома, принадлежавшего умершему-наш с ним сын и отец бывшего мужа. В доме умерший проживал один, прописан в нем никто не был. Дарственную и завещание не составлял. В день смерти бывшего мужа я передала ключи от дома приехавшему из Москвы родному брату умершего. С ним была устная договоренность что на время похорон он будет находиться в нем. Я перевела все коммунальные платежи на себя и вот уже 2 месяца их оплачиваю. Оставшийся ухаживать за престарелым отцом, брат умершего покидать дом не собирается, говорит что в нем будет проживать отец бывшего мужа (у отца есть свое жилье). После моего заявления в полицию при участковом отдал мне комплект ключей. Я с понятыми и участковым составила опись имущества, находящегося в доме. В день описи при свидетелях брат умершего обещал освободить помещение 21 января. Уважаемые юристы, насколько правомочно пребывание брата и отца умершего в доме? Они там не прописаны, договор найма я с ними не заключала, с умершим они не проживали, в наследство еще не вступили. Могу ли я 21 января врезать в дом свои замки? Правоутверждающие документы на 1/2 дома только у меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если они подали заявления о вступлении в наследство, то имеют право там находиться на основании части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса.

По этим же основаниям Вы можете:

а) требовать с них оплаты их доли коммунальных платежей;

б) установить через суд порядок пользования домом.

Добрый день.

Ольга, ваш сын и отец умершего являются наследниками первой очереди.

Дедушка в праве проживать и пользоваться жилым домом, но он как бы и обязан его содержать. Разумно разделить лицевые счета, но вопрос с кем... фактически собственника нет...

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если им совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), а именно:

- вступление во владение или в управление наследственным имуществом (например фактическое проживание в квартире наследодателя);

- принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний других лиц (например установка сигнализации на автомашину наследодателя);

- произведение за свой счет расходов по содержанию наследственного имущества (например оплата коммунальных расходов);

- оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (например невыплаченной наследодателю при жизни заработной платы);

- любые иные правомерные фактические действия, которые подтверждают принятие наследства.

Если наследник пользовался наследуемым имуществом, содержал его то он может принять его на основании фактического принятия.

В п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства следует понимать также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

- вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания);

- обработка наследником земельного участка;

- подача в суд заявления о защите своих наследственных прав;

- обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя;

- осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей.

В отношении брата (если он зарегистрирован по мж в др. городе) можно применить КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

См. комментарии к статье 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание изменено с 28 февраля 2021 г. - Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 12-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

Наследники могут. Определяйте порядок пользования и содержания дома. Формально можете требовать освобождения (ведь они не знают законно ваше требование или или нет). Ссылайтесь на отсутствие правоустанавливающих документов на имущество.