Как уйти досрочно на пенсию, когда нужно ухаживать за инвалидным родственником?

• г. Красноярск

Моей маме 82 года, она инвалид по зрению, руки трясутся себя обслуживать не может, в итоге я просто не могу ее оставить и работать, мне 56 лет. Есть ли возможность в данной ситуации, уйти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Увы, но это не основание для досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме в феврале исполнилось 55 лет. Она инвалид 2 группы. Пристав высчитывает 50% с пенсии. Скажите имеет ли он на это право? И есть ли возможность моей маме досрочно уйти на пенсию по возрасту.

Моей маме 82 года. Она инвалид по общему заболеванию. Сама себя обслуживать уже не может, проживает со мной. Мне 62 года, я на пенсии, не работаю. Могу ли я оформить на себя пособие по уходу за ней?

На Крайнем Севере, в городе Удачном Мирнинского района (Саха-Якутия) я проработала более 20 лет. Уволилась в 2001 году.

Имею ребёнка инвалида первой группы.

Не могу уйти на заработанную пенсию с 45 лет, так как в 2002 году (сказали, что временно) был изменён закон. Получается, что мой северный стаж в моей ситуации не учитывается.

Получаю по уходу за инвалидом первой группы копейки, льготы на меня не распространяются. Работать нет возможности.

Мне скоро исполнится 47 лет. Есть ли у меня шанс уйти на пенсию в данный момент? Может есть возможность дать мне минимальную пенсию?

С уважением. Наталья Валерьевна.

Мне 58 лет. Имею сына (23 года) инвалида детства. Живет постоянно со мной. Жена инвалид 3 группы, на пенсии по инвалидности. Могу ли уйти досрочно на пенсию?

Мне 52 года у меня есть сын он был инвалидом детства по зрению 10 лет в этом году я узнала что могу уйти на пенсию досрочно так ли это.

Моя сестра ухаживает за мамой, которой ампутировали ногу (мама сама себя не может обслуживать, инвалид 2 группы), работать нет возможности, ребенку 15 лет-школьник, живут на пенсию мамы 11 тыс. руб.Имееют ли они какие-либо льготы, право на субсидии, если да,куда обращаться? Очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме 53 года, четверо детей и последнему 13 лет, не работает в данный момент, но есть стаж 23 года, можно ли досрочно уйти на пенсию?

Моей маме 93 года, она не инвалид, сама передвигается, сама кушает, но иногда отмечается неадекватное поведение, т.е. одну дома мы ее оставить не можем, я практически постоянно нахожусь рядом, я тоже на пенсии. Могу ли я оформить опекунство в данном случае, для того, чтобы иметь какие-то дополнительные средства на лекарства для мамы, т.к. работать в данном случае у меня возможности нет.

Могу ли я уйти на пенсию досрочно (мне 54 года), если моя мама - инвалид 1 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение