Как освободиться от уплаты гос пошлины при подаче искового административного заявления в КАС, находясь под стражей?

• г. Краснодар

Содержусь под стражей ИК собираюсь подать исковое административное заявление в суд, но в рамках КАС, в порядке ст.227.1, необходимо оплатить гос пошлину, но я из за того, что содержусь под стражей освобождаюсь от ее уплаты, подскажите согласно каким нормам закона я освобожусь от уплаты гос пошлины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не освобождаете от гос пошлины. Можете ходатайствовать об этом в связи с тяжелым материальным положением, но это уже на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

КАС РФ

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

2)фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, СВЕДЕН? ИЯ О ВЫСШЕМ юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с п. 10 ст. 333.36 НК РФ освобождаются от уплаты государственной пошлины при подачи иска в суд

истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод.
Статус лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, сам по себе не является обстоятельством, влекущим освобождение административного истца от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Содержусь под стражей в сизо г краснодара, хочу подать исковое администротивное заявление в суд г кропоткина, для его расмотрения меня этопируют в суд г.кропоткина?

Молодой человек находится в ИК. И хотел бы подать иск на компенсацию за нарушение условий содержания под стражей. Что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение