Как рассчитать госпошлину при подаче гражданского иска имущественного характера на физлицо с наложенными штрафами на сумму 106 тысяч?

• г. Казань

По расчёту госпошлины. Подаю гражданский иск к физлицу, который приобрёл автомобиль и насобирал штрафы. Штрафы и исполнительные производства на сумму 106 тысяч. Это гражданский иск имущественного характера?

Ответы на вопрос (3):

Так какие требования к ответчику? Если хотите возложить уплату на него, то конечно имущественный.

Добрый день! Гражданский иск к физическому лицу по какому онованию и с каким предметом? Вы выплатили эти 106 тысяч и хотите взыкать с нового владельца? Тогда это иск им ущественного характера, подлежащего оценке.

Если хотите обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - смена собственника авто, это оплачивается твёрдо установленным размерром госпошлины.

Добрый день! Если иск о взыскании денежных средств с физ. лица, то - это иск имущественного характера.

Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации):

• до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;

• от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;

• от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.