Владелец автомобиля столкнулся с иском на компенсацию расходов за нарушения, совершённые новым владельцем

• г. Казань

Приобрёл автомобиль по купле-продаже. Акт приёма-передачи также есть. Автомобиль не регистрировал в гибдд. Предыдущий владелец обратился в суд, на компенсацию расходов, которые он понёс, а именно всё нарушения с камер приходили на его адрес. Прошло почти три года. Может ли суд взыскать с меня эти суммы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если он не оспаривал административные правонарушения, то закон не предусматривает ответственность другого лица за это))

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

А еще не знание закона не освобождает его от ответственности. Он мог подать заявление в ГИБДД о прекращении своего права в связи с утратой авто.

Возражение подайте.

Спросить
Пожаловаться

Купила машину составили договор купли продажи, но прежний хозяин ее не оформил на себя а ездил по договору купли продажи, будут ли проблемы у меня при оформлении в ГИБДД, машина чистая в ГИБДД пробивали.

Бывший собственник машины восстановил птс и требует с меня деньги, пока не выплачу определенную сумму и не решу его вопрос птс не отдас. У меня на руках есть договор купли-продажи, птс старый с его подписью, стс старый, стс новый, все подписи оригинальные, могу пройти экспертизу. Как поступить в этой ситуации?

Хочу продать машину, купленную мною месяц назад. Предыдущий владелец снял машину с учёта. Из документов имею: ДКП,ПТС, СТС,номера на авто. Сможет ли человек купивший авто перегнать ее,если сделать страховку. И как это можно сделать?

Купили машину по ДКП как оказалось у перекупщика. В договоре КП предыдущий владелец. Перекупщику отдали в обмен свою машину и доплатили 100000. Теперь предыдущий владелец подал машину в угон. И говорит что в птс и ДКП подписи поддельные. Как теперь быть? Потому что по факту на перекупщика документов никаких нет. А деньги и машину мы отдали ему, а не предыдущему владельцу.

Купил машину, поставил на учёт, через полгода она в розыске, оказывается уголовное дело о мощенничестве, я свидетель. Машина изъята следствием, как вещьдок.

Дал показания следователю, год прошёл, завтра я вызываюсь в суд, как свидетель.

Как я могу ходатайствовать о переквалификации себя из свидетеля в потерпевшего, если машина пока у меня (по расписке об ответхранении), но по суду машину могут изъять, если признают сделку ДКП недействительной?

Без машины уже потом будет доказывать что-то долго и не перспективно.

Сейчас я по версии следователя добропорядочный покупатель, ко мне вопросов нет, но всё может поменяться на усмотрение судьи.

Машину предыдущий владелец поставил на комиссию в один салон, а покупал я эту машину её в другом салоне. Владелец первого салона, с которым заключалась сделка о продаже по комиссии обвиняется в мошенничестве.

Я купил эту машину в салоне у знакомых, заверяли, что с ней всё в порядке. Так и было. На момент покупки пробивал по всем базам и далее ставил на учёт без вопросов, через полгода прилетело.

При сделке, мне принесли договор и птс были уже с подписью предыдущего владельца (есть основания полагать, что они не поддельные, предполагаю), на момент совершения сделки продавца не было на месте,, деньги брал и выдавал ПТС ключи сотрудник салона. Расписок и чеков нет, всё по дружбе, "мы помогаем знакомым продавать машины, чтобы два раза не ездить они расписываются в ПТС и договоре".

Если ходатайствовать о признании меня потерпевшей стороной, то на основании чего и против кого, и что требовать? Я на этой стадии в тупик захожу. У меня правильно оформленные документы, машина поставлена на учёт у меня в собственности, но запрет на рег действия по реш следствия и чего ждать не знаю. Вопрос только в правомочности продажи (и самого процесса заключения этого договора и приёма денег этим третьим лицом). Тут я в тупике.

Спасибо.

Здравствуйте, недавно приобрёл автомобиль и бывший владелец просит дать ему копию ПТС для налоговой. Чем это грозит и стоит ли это делать?

'купил авто 'я уже 4 хозяина оно оказалось в залоге у первого хозяина с 2013 года банк авто не искал и не делал ограничения на регистрацию теперь банк 9 февраля 2021 года продал дело коллектора ООО феникс'как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение