• г. Уссурийск
Вопрос №19066446

Сын получил 2 года условно по 166 УК РФ, + возмещение материального ущерба на 616 т.р. , можно ли инициировать процедуру банкротства? Возраст 22 года и ни чего нет за душой, только 1\4 доли комнаты в общежитии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.02.2022, 11:10

Инициировать можно. Только бессмысленно, так как если ущерб причиненный преступлением долги не списываются.

Нужно смотреть ваш приговор или решение суда (если взыскивали не в рамках уголовного процесса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.02.2022, 11:26

Инициировать можно, но результат по «списанию» долгов не ожидайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 12:18

Инициировать процедуру банкротства бессмысленно ввиду того, что такие долги суд не спишет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.02.2022, 15:48

Пусть выплачивает, если потерпевший заявит об уклонении уплаты условка может превратиться в реальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 16:05

Инициировать банкротство он может, только вот долг этот в силу п. 5 ст. 213.28 закона о банкротстве ему не спишут. Поэтому целесообразность такого шага отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Юрист г. Новосибирск
13.11.2017, 05:05

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Все зависит от обстоятельств рассмотрения дела. Судья рассмотрит их. Учтен судимость, характеристики, признание вины и другое. Возможно и наказание условно и также лишение свободы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бийск
13.11.2017, 05:07

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При совершении в период УДО преступления средней тяжести, решение вопроса о возможном назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ остается на усмотрение суда:

[quote] ст. 79 УК РФ

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;[/quote]

т.е. при наличии ряда смягчающих обстоятельств, характеристик осужденного, отсутствии иных отягчающих обстоятельств, сложившейся судебной практикой в Вашем регионе и многих других факторов (о наличии или отсутствии которых может судить лишь адвокат, знакомый с материалами уголовного дела) Вы можете рассчитывать на условный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.03.2016, 19:16

Добрый вечер, реальный срок будет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
16.03.2016, 19:16

Примирение не получиться, поскольку Вы судимы. Грозит отмена условного осуждения и реальное лишение свободы. но суд может и снова назначить условное наказание. Ст. 74 УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.03.2016, 19:16

В Вашем случае примирение невозможно, обратитесь очно к адвокату. У Вас все перспективы получить наказание, в виде лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
17.03.2016, 05:55

все будет зависеть от обстоятельств дела и вашей позиции защиты!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Отмена условного осуждения из-за невыплаты материального ущерба.

Суд вынес приговор, которым обязал осужденного выплатить материальный ущерб, причиненный преступлением и назначил наказание условно. Однако осужденный не выплатил ущерб в течении испытательного срока. Срок заканчивается в конце декабря 2021 года. Можно ли мне, как потерпевшей обратиться в УФСИН с письменной просьбой о постановке перед судом вопроса о продлении осужденному испытательного срока, в связи с непогашением ущерба.

Юрист г. Барнаул
07.12.2021, 20:27

В УФСИН Вы обратиться можете. У Вас есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2021, 20:28

Здравствуйте, да можете. Уголовным кодексом предусмотрена такая возможность, а также иные способы воздействия на условно осужденного с целью принуждения его к возмещению ущерба. В таком случае пишется специальное ходатайство в контролирующий орган. Подобное ходатайство могу вам подго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.12.2021, 20:29

Здравствуйте!

Да,это может быть основанием для продление испытательного срока (ч.2 ст.74 УК РФ)

Направляйте заявление в УИИ, УИИ должна направить представление в суд на продление испытательного срока

Параллельно направьте жалобу в прокуратуру, чтобы держали на контроле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2021, 20:50

Можно обратиться, но уже не поможет, так как не реально успеть провести заседание до 31 декабря.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Новосибирск
28.10.2014, 09:40

Добрый день! [b] наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

[/b] Да, могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли по статье 166 часть 4 получить условный срок или штраф

Мне грозит статья 166 часть 4. Я находясь в нетрезвом состоянии поймал таксиста, с собой имел пневматический пистолет, нагибаясь к коврику автомобиля за пивом мой пистолет выпал из кармана, подняв его что бы обратно положить в карман я увидел что водитель (нерусской национальности) испугавшись убежал. Засунув пистолет обратно в карман я сидел и ждал его минут 5. Не дождавшись сел за руль этого автомобиля и поехал обратно в кафе где до этого и употреблял спиртное. В этом же кафе меня и арестовали. На следующий день сказали что я угрожал таксисту пистолетом что бы он отвез меня в город, но я точно знаю и помню что я этого не делал. Наняли хорошего адвоката, приводов в полицию никогда не было, характеристики хорошие. Возможен ли мне условный срок или штраф?

Адвокат г. Екатеринбург
27.12.2012, 10:47

Уважаемый Георгий!

Как раз на ваш вопрос и должен ответить Ваш хороший адвокат.

Наказание по данной части и статье предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы - это вы и сами наверное уже хорошо знаете.

Согласно приговора г. Красноярский районный суд Самарской области от 29.03.2011 в составе: - Признать Сафонова ФИО77 и Меркулова ФИО78 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ и назначить им наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ФИО2 неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от 07.05.2010 г., определив ему окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Меркулову ФИО79. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, возложив на него обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Сафонову ФИО81. в виде заключения под стражу Меркулову ФИО80. в виде залога.

Срок отбытия наказания Сафонову ФИО82. исчислять с 29.03.2011 года.

Зачесть Сафонову ФИО83. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 22.12.2010 г. по 28.03.2011 г. включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Меркулову ФИО. период его содержания под стражей с 22.12.2010 года по 27.12.2010 года включительно. Примеров по данному составу преступлений очень много.

Ваше наказание будет зависеть от адвоката, от его правильной или не совсем правильной работы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Часть 1,при том что законная жена беременна, и примерение с потерпевшим и возмещения ему ущерба.

Какой примерно срок дадут при рецидиве, по статья 166. часть 1,при том что законная жена беременна, и примерение с потерпевшим и возмещения ему ущерба.

Адвокат г. Курск
18.03.2016, 21:51

Должны применить правила ст.64 УК РФ. Лучше рассмотреть дело в особом порядке, это тоже плюс к уменьшению срока. И в целом хорошие шансы назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
18.03.2016, 22:03

Дадут реальный срок исходя из санкции статьи. Года два дадут точно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Калининград
04.05.2021, 13:40

Возможна отмена условного наказания и более строгое наказание.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.05.2021, 00:04

Здравствуйте.

Все на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.05.2021, 06:39

Здравствуйте, Андрей!

Ч. 1 ст. 166 УК РФ-преступление средней тяжести.

Поэтому назначать ли реальный срок или оставить условное осуждение, то есть прибавить срок условного осуждения или еще дополнительно назначить иное наказание будет решать суд. Решать в том смысле, что у суда есть право оставить условный срок наказания.

В остальном всё будет зависеть от материалов дела и эффективности действий адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой сын был условно осужден по статья 161 часть 2 на 3 года с испытательным сроком 1.5 года будучи несовершеннолетним.

Мой сын был условно осужден по статья 161 часть 2 на 3 года с испытательным сроком 1.5 года будучи несовершеннолетним. Испытательный срок не закончился, ему уже исполнилось 18 лет, он опять совершил преступление по ст.161. что ему грозит?

Адвокат г. Москва
30.09.2014, 01:18

Ст.74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2014, 01:40

Теперь грозит уже реальное лишение свободы . Обратитесь к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение