Заказное письмо с важными документами потеряно Роспочтой - что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: 17 января текущего года через почту России было отправлено заказное письмо с уведомлением о вручении. Письмо регистрируемое и содержало в себе документы для судебного пристава, в том числе и оригинал исполнительного листа. Срок доставки письма составляет 2 дня. Сроки доставки вышли, но письмо так и не получено адресатом. 26.01.22 написали претензию на розыск письма. Вчера пришел ответ, который поверг нас в шок. Почта России ответила, что они не знают где сейчас находится данное письмо, так как в программе по нему отображается информация, что письмо 20.01.22 года покинуло сортировочный центр нашего города и было отправлено в резерве опс. Не по адресу нахождения получателя. Больше у них нет никакой информации. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию, затем иск в суд, в том числе о возмещении морального и материального вреда, нанесенных утерей почтового отправления.

Спросить
Пожаловаться

Как можно доказать, что судебный пристав не отправлял по почте никаких постановлений, хотя в журнале корреспонденции отметил что отправил.

Когда заказное письмо с уведомлением считается врученным адресату? Может ли многократный заброс извещений из почтового отделения быть достаточным для того, чтобы письмо считалось доставленным надлежащим образом?

Мне было по почте России отправлено судебное заказное письмо с уведомлением о получении. В письме находился судебный приказ. Почтальон не вручила его мне, извещений не было, просто бросила в почтовый ящик, в результате чего я пропустила срок (10 дней) на возражение на судебный приказ. Какой аргумент мне представить в суд, что не по моей вине я пропустила сроки.

Мне не доставили извещения о судебных письмах в январе 2021 года. И письма, о которых я не знал ничего, благополучно были отправлены назад в суд. Свой почтовый ящик я проверяю каждый день. 20 февраля я получил извещение, 24 февраля получил судебное письмо с вынесенным заочным решением. В отмене заочного решения мне было отказано, суд сослался на то, что я был надлежащим образом извещен, а ответственность получения корреспонденции лежит на адресате. Т.е. меня фактически лишили возможности защиты. Окольными путями, через знакомую узнал, что с 3 декабря по 1 февраля на участке, обслуживающем наш дом, отсутствовал почтальон. Заведующая отделением связи отказалась мне выдать справку о том что извещения в этот период не доставлялись по причине отсутствия почтальона. Конечно, кто захочет признавать свой косяк... Тупик... вот и верь после этого в справедливое правосудие... Как мне доказать, что извещения почтой не были доставлены, чтобы обжаловать отказ в отмене заочного решения?

Как можно доказать что уведомление от почты о судебном письме не приходило? По треку все четко, пришло, не вручилось, через 7 дней ушло. По факту ничего не было. В деле нет этого письма с отметками. После того как первая кассация отклонила (и направило письмо об этом через 5 дней), лично смотрел дело - не было письма. После того как вторая кассация отклонила жалобу и сослалась на отправку письма в указав трек номер, могут они вложить это письмо (если конечно нашли) и утверждать, что это именно то письмо и правомерно ли отказали, учитывая что изначально никакого письма в деле не было?

Судебный пристав отправил заказное письмо, которое я не получала. Как должны вручаться такие письма? Лично или почтальон может просто положить в почтовый ящик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение