Как взыскать моральный ущерб с компании, созданной учредителем в результате \'междусобойчика\'? Ограничения по закону и возможные пути решения проблемы

• г. Москва

Есть решение суда за моральный ущерб в 500 руб. в пользу заявителя/истца. Но по нашим законом его нельзя исполнить. Согласно Фед. закону № 127-ФЗ, а также по закону об ООО учредитель/ген. директор не может отвечать по своим долгам за юр. лицо В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО У НИХ НИЧЕГО НЕТ (ИМУЩКСТВА, РАСЧ. СЧЕТОВ). Но вместе с этим этот человек/ген. директор и ещё один человек создали свою компанию (юр. лицо) и в результате "междусобйчика" эти люди стали учредителями созданной ими же компании.

Взыскать с юр. лица невозможно, так как в суд подают на основного должника, т. е. юр. лицо. Но компания перестала работать с 01.01.2003 г., но формально существует по настоящее время.

Что делать? У меня нет своих средств, чтобы подать в Арбитражный суд для оплаты конкурсного управляющего. И всё равно мне много раз говорили, что всё равно я ничего от этого не получу, Даже если налоговая ликвидирует эту организацию, тоже не вариант, что что-то я получу после ликвидации.

Напишите мне на эл. почту: strakhov.mark@yandex.ru так как я в данный момент болею Короновирусом.

Я получаю страховые выплаты по трудовому увечью (ампутация правой руки). Оплатить могу только если вы мне пришлёте р/с, так как у меня кнопочный телефон. С уважением. Страхов Марк 02.02.2022 г.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марк Александрович!

Вы указали, что имеется решение суда о взыскании денежных средств. В решении суда должно быть указано с кого именно взыскать эту сумму. Необходимо обращаться к судебным приставам, если они откажут в возбуждении исполнительного производства, то обязательно письменно.

Если решение суда вынесено ДО 2003 года, то есть до прекращения регистрации юридического лица, то, вполне возможно, правопреемство. Необходимо видеть текст решения суда, только после этого можно дать подробную консультацию. Обращайтесь.

Добрый день, Марк!

Учредители и генеральный директор несут субсидиарную ответственность за долги созданной компании, которые не смогли погасить. Проверьте на сайте ФНС по ИНН эту компанию.

Если компания в течение 3 месяцев не может погасить задолженность, превышающую 300 000 рублей, то контролирующие лица обязаны за свой счёт инициировать процедуру банкротства.

У вас есть решение суда по данной компании?

Успехов Вам!

Здравствуйте. Юристы не пишут вопросантам. Вы обращаетесь с интересующим Вас вопросом, и получаете ответы.