Как взыскать моральный ущерб с компании, созданной учредителем в результате \'междусобойчика\'? Ограничения по закону и возможные пути решения проблемы

• г. Москва

Есть решение суда за моральный ущерб в 500 руб. в пользу заявителя/истца. Но по нашим законом его нельзя исполнить. Согласно Фед. закону № 127-ФЗ, а также по закону об ООО учредитель/ген. директор не может отвечать по своим долгам за юр. лицо В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО У НИХ НИЧЕГО НЕТ (ИМУЩКСТВА, РАСЧ. СЧЕТОВ). Но вместе с этим этот человек/ген. директор и ещё один человек создали свою компанию (юр. лицо) и в результате "междусобйчика" эти люди стали учредителями созданной ими же компании.

Взыскать с юр. лица невозможно, так как в суд подают на основного должника, т. е. юр. лицо. Но компания перестала работать с 01.01.2003 г., но формально существует по настоящее время.

Что делать? У меня нет своих средств, чтобы подать в Арбитражный суд для оплаты конкурсного управляющего. И всё равно мне много раз говорили, что всё равно я ничего от этого не получу, Даже если налоговая ликвидирует эту организацию, тоже не вариант, что что-то я получу после ликвидации.

Напишите мне на эл. почту: strakhov.mark@yandex.ru так как я в данный момент болею Короновирусом.

Я получаю страховые выплаты по трудовому увечью (ампутация правой руки). Оплатить могу только если вы мне пришлёте р/с, так как у меня кнопочный телефон. С уважением. Страхов Марк 02.02.2022 г.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марк Александрович!

Вы указали, что имеется решение суда о взыскании денежных средств. В решении суда должно быть указано с кого именно взыскать эту сумму. Необходимо обращаться к судебным приставам, если они откажут в возбуждении исполнительного производства, то обязательно письменно.

Если решение суда вынесено ДО 2003 года, то есть до прекращения регистрации юридического лица, то, вполне возможно, правопреемство. Необходимо видеть текст решения суда, только после этого можно дать подробную консультацию. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марк!

Учредители и генеральный директор несут субсидиарную ответственность за долги созданной компании, которые не смогли погасить. Проверьте на сайте ФНС по ИНН эту компанию.

Если компания в течение 3 месяцев не может погасить задолженность, превышающую 300 000 рублей, то контролирующие лица обязаны за свой счёт инициировать процедуру банкротства.

У вас есть решение суда по данной компании?

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Юристы не пишут вопросантам. Вы обращаетесь с интересующим Вас вопросом, и получаете ответы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству.

У нас выиграл дело с требованием морального ущерба один человек, но он умер, исполнительное производство открыл пристав после смерти истца, но решение вынесено при жизни, поэтому всё действительно. Вопрос в следующем: его наследник вступил в наследство, но не ясен один момент... ему нужно через суд вступать в правопреемство или достаточно получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство, чтобы претендовать на недавно открытое исполнительное производство? Ведь это не сумма в банке, а только пока ИП, при чём выплачиваться долг по нему может и лет восемь с весовыми причинами у ответчика... На правопреемство ему подавать через суд? Если да, то в течение какого срока он может это сделать? Непонятен момент по поводу вступления в наследство и правопреемства... это ведь не одно и то же... и второе можно получить только через суд, верно? Спасибо заранее за ответ.

Есть решение и исполнительный лист о том что виновник должен выплатить сумму за причинённый ущерб, сразу сумму он не выплатил, официально не работает, но по копейкам кидает, видимо, доход есть, но не говорит об этом, как быть в этом случае!? Почему нельзя заставить виновника взять кредит в банке и оплатить мне за причинённый ущерб? Деньги которые должен виновник, просто за столько лет обесценяться.. Приставы по имуществу смотрели, брать нечего с него.

Решением суда по иску о возмещении морального вреда (поданным потерпевшим) был признан факт грубой неосторожности потерпевшего, и установлено отсутствии вины водителя. При учитывая, что авто является источником повышенной опасности, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда, с которой он не согласен. Можно ли в порядке апелляции данную сумму увеличить? Потерпевший обратилась в больницу только через два дня после ДТП, в связи с чем суд установил отсутствие причинной следственной связи диагноза черепно-мозговой травмы и ДТП.

В пункте 24 определения Верховного суда по защите прав потребителей написано, что дела по моральному вреду рассматривают районные суды. Мой иск был принят не по подсудности. У меня было требование компенсации морального вреда в том числе, а также имущественные требования, но иск мой сейчас идёт из районного в мировой суд после рассмотрения частной жалобы на определение о незаконном прекращении дела, вынесенное мировым судьёй. Как передать мой иск, чтобы он рассматривался в районном суде? Если сейчас мое дело ещё в районном суде, то мне подать документ о передаче моего дела в районный суд по подсудности в районный суд или в мировой суд? Если я заявляла изначально исковое заявление с требованиями: взыскать двукратную стоимость вещи... рублей, моральный ущерб 50000 рублей, деньги за отказ в предоставлении информации... рублей, ... (другие требования: неустойка, деньги за юр.фирму, штраф 50%, расходы на заключения эксперта...) Прочитала только два дня назад пункт 24 постановления Верховного суда по защите прав потребителей о том, что дела по моральному вреду по защите прав потребителей рассматривают районные суды. Что мне делать, чтобы мой иск обязательно рассмотрели по первой инстанции именно в районном суде? Если судья мирового суда не согласится дело мое передать, то я знаю, что я имею право подать частную жалобу на это определение, но приостановления дела по такому основанию нет? Значит что будет все равно мировой суд рассмотрит дело, а если после этого частная жалоба моя будет удовлетворена о том, что мое дело должно было рассматриваться в районном суде? Решение мирового судьи то уже будет может принято, пока частная жалоба будет 15 дней в мировом суде, потом будут отправлены ее копии ответчику, ... Что делать, чтобы мое дело обязательно районный суд рассмотрел по первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение