Владение домом - множество владельцев и отсутствие права собственности на участок
₽ VIP

• г. Казань

Дом принадлежит мне, бывшему мужу и сыну (сын совершеннолетний) в равных долях - по 1/3 каждому (3 свидетельства на право собственности). На земельный участок, где стоит дом, имеется кадастровый паспорт на бывшего мужа. В рег. палате право собственности на земельный участок не зарегистрировано. От покупки наших долей в доме муж отказывается. Можем ли мы продать каждый свои доли другому покупателю без земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Лариса, можете договором-дарения, не спрашивая разрешения у мужа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса, г.Казань !

Вы вправе как Сособственники распорядиться своими долями в данном жилом доме, но при этом:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности !!!

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса !!!

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09. 09. 2012г

22:27 моск.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, кадастровый паспорт на земельный участок оформлен на мужа. Он единственный собственник земельного участка или участок также в долевой собственности на троих? Правл собственности на зем.участок не зарегистрировано, а правоустанавливающий документ какой? Земельным участком владеете на каком праве?

Продать доли в праве собственности на дом без земельного участка Вы можете, но только кто купит их без прав на землю?

Спросить
Пожаловаться

ЛАРИСА!

ДА, МОЖЕТЕ, НО У БЫВШЕГО МУЖА ЕСТЬ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ, ЕМУ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАМЕРЕНИИ ПРОДАТЬ С УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ,

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Спросить
Пожаловаться

Можете продать.Дело в том, что какая то часть земельного участка все равно принадлежит доле в собственности дома.Она определяется либо соглашением собственников дома,либо ,при не достижении согласия в суде.И если это возможно данная доля может выделяться в натуре,путем межевания.

Спросить
Пожаловаться

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

По решению суда 1/2 доля дома и земельного участка принадлежит мне. свидетельство на право собственности на 1/2 долю дома я оформил. Кадастровый паспорт на земельный участок оформлен на бывшую жену. Как продать свою долю в доме и надо ли переоформлять кадастровый паспорт на земельный участок? Владимир.

Дом и земельный участок поделены между супругами в равных долях (каждому по 1/2, без выдела в натуре). Супруга решает продать свою долю и отправляет бывшему мужу письмо с уведомлением о первоочередном праве покупке, с указанием цены. Письмо было возвращено, в связи с неполучением, спустя больше месяца. Имеет ли право супруга продать свою долю (без выдела в натуре) другому лицу или нужно подтверждение, того что муж ознакомлен с первоочередным правом покупки.

Мне выдано Рег Палатой свидетельство о праве собственности на жилой дом в доле. Дом находится на земельном участке «на землях населенных пунктов, предоставленный под жилую застройку индивидуальную». Кадастровый паспорт на зем участок имеется. Для продажи своей доли дома должен ли я получать в Рег Палате свидетельство о праве собственности на землю? Спасибо.

Мы (муж, совершеннолетний сын и я) являемся обладателями долевой собственности на дом. В доме кроме нас проживает еще 3 семьи в каждой также по 3 собственника. Наша семья хочет продать свои доли. Мы отправим соседям предложение о преимущественном праве покупки наших долей. Каждый собственник должен каждому из нас напмсать отказ о преимущественной покупке или можно оформить это одним документом?

У меня в собственности обособленная доля земельного участка. Границы участка определены и он зарегистрирован в кадастровой палате. Как мне удаленно зарегистрировать свою обособленную долю, как отдельный участок, и получить кадастровый паспорт со свидетельством о праве собственности без участия собственника второй доли.

Жилой дом по 1/3 доли у бывшего мужа у меня и у совершеннолетнего сына, может ли совершеннолетний сын подарить долю в доме бывшему мужу, не оповестив меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом (и двор) в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. Сначала подарила внуку (сыну мужа) после этого сын мужа построил в своей части двора гараж, а уже после оставшуюся долю подарила моему мужу. Означает ли это, что теперь доля сына больше доли мужа? И прав на всю эту недвижимость у сына больше, чем у мужа?

Моей совершеннолетней дочери принадлежит 1/3 доля в приватизированной квартире,1/3 сыну,1/3 бывшему мужу. Могу ли я (мать) прописаться на долю своей дочери или сына без согласия бывшего мужа.

Кадастровый номер в похозяйственной книге на бывшего мужа как оформить земельный участок на себя или долей, дом в долевой собственности, муж на землю не претендует, но в кадастровой палате соглашаются оформлять землю только на бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение