Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли продать долю в доме без земельного участка?

Дом принадлежит мне, бывшему мужу и сыну (сын совершеннолетний) в равных долях - по 1/3 каждому (3 свидетельства на право собственности). На земельный участок, где стоит дом, имеется кадастровый паспорт на бывшего мужа. В рег. палате право собственности на земельный участок не зарегистрировано. От покупки наших долей в доме муж отказывается. Можем ли мы продать каждый свои доли другому покупателю без земельного участка?

vip
вопрос №1906719
прочитан 1927 раз

Лариса, можете договором-дарения, не спрашивая разрешения у мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Казань!

Вы вправе как Сособственники распорядиться своими долями в данном жилом доме, но при этом:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН! известить! В письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности!

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса!

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09. 09. 2012 г

22:27 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, кадастровый паспорт на земельный участок оформлен на мужа. Он единственный собственник земельного участка или участок также в долевой собственности на троих? Право собственности на зем. участок не зарегистрировано, а правоустанавливающий документ какой? Земельным участком владеете на каком праве?

Продать доли в праве собственности на дом без земельного участка Вы можете, но только кто купит их без прав на землю?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса! Да, можете, но у бывшего мужа есть право преимущественной покупки, ему необходимо направить уведомление о намерении продать с указанием цены, с уважением адвокат торчигин дмитрий сергеевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать. Дело в том, что какая то часть земельного участка все равно принадлежит доле в собственности дома. Она определяется либо соглашением собственников дома, либо, при не достижении согласия в суде. И если это возможно данная доля может выделяться в натуре, путем межевания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если на участке ИЖС имеется жилой дом, можно ли подарить или продать 1/2 доли земельного участка без дома?

вопрос №6708815
прочитан 136 раз

Можно, если дом расположен вне доли участка который дарите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать наследственную долю (1|2) (=4 сотки) в общей долевой собственности на земельный участок в садоводческом обществе (был включен в наследственную массу) без дома (не был включен в наследственную массу, так как при наследодателе он не был оформлен). Первый сособственник получил только свидетельство о регистрации права собственности на долю (1|2) на землю считая, что дом зарегистрировать не получится, так как на него не было свидетельства о праве на наследство Сейчас есть покупатель на долю первого сособственника. Предполагается, что он покупает долю на землю с соответствующей долей (1|2) на дом. До этого не было известно, что на 1|2 дома второй сособственник смог получить свидетельство о регистрации права собственности после того, как зарегистрировал свою наследственную долю (1|2) в общей долевой собственности на земельный участок (об этом сказал, когда ему было предложено купить долю на землю (преимущественное право)). Нужно ли первому сособственнику до продажи доли на землю зарегистрировать долю на дом, или покупатель и без этого будет иметь право на 1|2 дома и сможет потом сам его зарегистрировать (и каким образом)? И не будет ли препятствием для регистрации перехода права собственности на долю (1|2) на землю покупателю по договору купли-продажи доли земли (а в дальнейшем – и для регистрации права на дома) то, что договоре не будет указано, что на земельном участке имеется дом (на 1|2 которого на момент заключения договора второму сособственнику уже выдано свидетельство о регистрации права собственности).

вопрос №2465461
прочитан 95 раз

Можно, если кто купит, но первоначально предложить собственнику другой доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать 1/2 долю дома и земельного участка без согласования второго собственника?

вопрос №14489333
прочитан 16 раз

Можно, но у него есть право преимущественного права покупки этой доли. Т.е сначала ему предлагайте, откажется, продавайте кому пожелаете. Согласно СТ. 250 ГК РФ

Цитата:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия

Если форма собственности именно долевая, это важно, то можете, но обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут долю в праве собственности на имущество в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от покупки доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.Т.е.-если коротко-можете, но перед этим нужно предложить эту долю выкупить второму владельцу, если он откажется, то можно продавать без его согласия. Это регламентировано ст. 250 ГК РФ.

(текст отредактирован 14.08.2018, 18:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться! Участок и дом оформлены на 2 х собственников, у каждого собственника есть по 2 документа - свидетельства о праве собственности на 1/2 доли дома, и свидетельства на 1/2 доли участка земли. Один из хозяев хотел купить у второго 1/2 доли дома, но в агентстве недвижимости сказали что невозможно продать дом без земли. Было решено, что куплены будут 1/2 доли дома и 1/2 доли земли. Возможна ли купля-продажа без выдела долей?

вопрос №1350450
прочитан 1041 раз

Галина, да, это вполне возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать 2/3 доли на жилой дом и 2/3 доли на земельный участок без раздела и согласия собственника 1/3 доли.

вопрос №8528015
прочитан 40 раз

Без согласия - нельзя.

Оформите дарение.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение