Владение домом - множество владельцев и отсутствие права собственности на участок
₽ VIP

• г. Казань

Дом принадлежит мне, бывшему мужу и сыну (сын совершеннолетний) в равных долях - по 1/3 каждому (3 свидетельства на право собственности). На земельный участок, где стоит дом, имеется кадастровый паспорт на бывшего мужа. В рег. палате право собственности на земельный участок не зарегистрировано. От покупки наших долей в доме муж отказывается. Можем ли мы продать каждый свои доли другому покупателю без земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Лариса, можете договором-дарения, не спрашивая разрешения у мужа.

Уважаемая Лариса, г.Казань !

Вы вправе как Сособственники распорядиться своими долями в данном жилом доме, но при этом:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности !!!

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса !!!

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09. 09. 2012г

22:27 моск.

Лариса, кадастровый паспорт на земельный участок оформлен на мужа. Он единственный собственник земельного участка или участок также в долевой собственности на троих? Правл собственности на зем.участок не зарегистрировано, а правоустанавливающий документ какой? Земельным участком владеете на каком праве?

Продать доли в праве собственности на дом без земельного участка Вы можете, но только кто купит их без прав на землю?

ЛАРИСА!

ДА, МОЖЕТЕ, НО У БЫВШЕГО МУЖА ЕСТЬ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ, ЕМУ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАМЕРЕНИИ ПРОДАТЬ С УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ,

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Можете продать.Дело в том, что какая то часть земельного участка все равно принадлежит доле в собственности дома.Она определяется либо соглашением собственников дома,либо ,при не достижении согласия в суде.И если это возможно данная доля может выделяться в натуре,путем межевания.