Означает ли это, что собственник должен в обязательном порядке сняться с регистрационного учёта при сдаче внаём жилого помещения?

• г. Мурманск

Читала в комментариях к Гражданскому кодексу РФ, что жилое помещение сдаётся собственником по договору найма свободным юридически и физически. Означает ли это, что собственник должен в обязательном порядке сняться с регистрационного учёта при сдаче внаём жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы намереваетесь сдать квартиру в наем с условием, что наниматели будут регистрироваться по адресу квартиры по месту пребывания (верменная прописка), то, если Вы будете зарегистрированы в квартире, то автоматически будет уменьшаться норма жилья, позволяющая регистрировать на жилплощади граждан. Если же вопрос с регистрацией рассматриваться не будет, то необходимости в выписке из собственной квартиры нет.