• г. Жуковский
Вопрос №1906739

Я работаю в ювелирном магазине, на днях произошла кража в магазине. Руководство почему-то не вызвали милицию, чтобы зафиксировать факт кражи, но на рабочем месте стоит видеорегистратор, который зафиксировал факт кражи. Изделие очень дорогое, теперь они мне говорят, что я должна написать обязательство на возмещение ущерба за изделие. Как мне быть в данной ситуации? И правомочны ли действия руководства?

Ответы на вопрос:

Юрист #14880
Фирма г. Москва
08.09.2012, 22:54

А Вы не пробовали обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве со стороны работодателя и предъявить имеющееся видео?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
08.09.2012, 22:57

Ирина здраствуйте, вам предъявляют в прямую претензию, если есть регистратор, необходимо возбудть уголовное дело, и в рамках УД - деда сделать выемку и приложть данное доказательство в дело, вообщем ситуация "мутная", но разрешимая, коммандировки по России, есть и у нашей организации, если не уверены в своих адвокатах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2012, 02:47

Не пишите никаких обязательств. Если будут наседать, скажите, что сами обратитесь в ОВД и с заявлением о краже и с заявлением о вымогательстве денег с их стороны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Инвентаризацию не делали около 4 месяцев, о краже стало известно на днях, в магазине работает беременная девочка,

В ювелирном магазине произошла кража изделий почти на 400 т.р. инвентаризацию не делали около 4 месяцев, о краже стало известно на днях, в магазине работает беременная девочка, уволить ее не могут, а заставить заплатить сумму, руководство магазина может?

Адвокат г. Краснодар
27.06.2014, 18:40

Есть договор о полной материальной ответственности? Если есть - могут удержать средний месячный оклад, всю превышающую сумму (если добровольно платить не хочет) - только через суд.

Если такого договора нет - только один средний месячный оклад.

Заставить? Т.е. принудить?? Это - вне закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепродзержинск

Руководство требует возместить ущерб, как быть?

Я оператор на АЗС, ночью произошла кража инвентаря находящегося на улице, видеонаблюдения нет, тревожной кнопки тоже, инвентарь находился на таком расстоянии что в тёмное время суток ничего не видно, участок не освещается, стоимость украденого 6000 грн, милицию вызвал, факт кражи зафиксирован. Руководство требует возместить ущерб, как быть?

Юрист г. Днепропетровск
02.04.2015, 20:43

Пусть в судебном порядке требуют. Хотя наверняка они понимают что в судебном порядке у них не выйдет взыскать с вас в том объеме в котором они хотят

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
03.04.2015, 04:36

Все зависит от того, являетесь Вы материально ответственным лицом или нет, есть ли договор о полной материальной ответственности, если нет, тогда и взыскать с Вас они не смогут ущерб в полном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Была совершена кража товара и руководство магазина предупредило, что при повторной краже,

На данный момент работаю в ЧОП, которое охраняет магазин бытовой техники. Была совершена кража товара и руководство магазина предупредило, что при повторной краже, возмещение ущерба будет задержано из зарплаты сотрудника ЧОП. Законно ли это?

Адвокат г. Архангельск
25.12.2018, 18:45

Смотри договор ЧОП с магазином. Там прописаны все права и обязанности...

Вам помог ответ?ДаНет

Преступников нашли. Какие должны быть совершены нами действия, чтобы воры возместили ущерб?

В магазине, котором я работаю, была совершена кража группой из двух человек. Камеры видеонаблюдения зафиксировали кражу. Общий ущерб магазину составил 11 000 руб. Преступников нашли. Какие должны быть совершены нами действия, чтобы воры возместили ущерб?

Юрист г. Белая Калитва
17.03.2015, 20:21

Заявите гражданский иск в ходе уголовного процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.03.2015, 07:48

Вариантов 2, либо добровольно возместят, что в их интересах, либо в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации и что мне грозит, как я могу защитить себя?

Работая в одном ювелирном магазине, произошла кража двух ювелирных изделий, кража произошла перед закрытием, мошенник даже не открывал витрины, а просунул что то в щель витрины и вытащил изделия. Продавец стоявший в зале этого не увидел. Я администратор этого магазина, в тот момент занималась в кабинете отчетами. Узнали о краже утром другого дня при пересчете магазина другой смены. Сразу сообщили управляющей магазинами о краже, приехав она не стала вызывать полицию, а сказала что решим вопрос своими силами. Это значит оплата полной стоимости изделий продавцами. Продавец стоявшая в зале отказалась платить, особенно по полной стоимости и потребовала разбирательства от самого генерального директора. На данный момент меня сократили и угрожают разбирательством в судебном порядке и требуют возмещения ущерба. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации и что мне грозит, как я могу защитить себя?

Юрист г. Ульяновск
12.01.2017, 15:44

Доброго времени суток. Обратитесь в полицию самостоятельно, заявите о всем случившемся, пригласите в качестве свидетеля продавцов, которые были в эту смену. Полиция проведет проверку и вынесет постановление о возбуждении уголовного дела (ст. 144-145 УПК РФ). Постановление возьмете в полиции на руки и в случае суда представите его как доказательство Вашей непричастности. Желательно видео с камеры в полицию прихватить. Вашей вины в этом нет, значит и отвечать ВЫ за то, чего не совершали, не будете.

Вам помог ответ?ДаНет

Являются ли их действия правомерными?

Работаю в ювелирном магазине, в мою смену произошла кража, задержали виновную, (она ограбила несколько наших магазинов) но на камере видеонаблюдения самого факта кражи почти не видно, и она отказалась от своих признательных показаний, теперь работадатель пытается сумму ущерба повесить на меня, заставляя подписать расписку. Являются ли их действия правомерными?

Юрист г. Пермь
17.05.2015, 07:28

Нет! Ничего не подписывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.05.2015, 07:28

Здравствуйте. Конечно же нет. Если Вы считаете себя не виновной, значит ничего не пишите. Написав расписку, Вы обрекаете себя на выплату указанной в ней суммы даже после увольнения. Если потребуется помощь, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.05.2015, 07:29

Здравствуйте, нет не являются его действия правомерными. [b]Саммое важное не пишите никаких расписок.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации?

Я продавец в винном магазине. Вчера в нашу смену произошла кража. Охраны у нас нет, система "антивор" не работала. Общая сумма ущерба 12 тыс. руб. Факт кражи нигде не зафиксирован, организация требует денег с меня и напарницы. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Клин
10.11.2007, 22:59

Заявлять в органы внутренних дел о краже. Если Вы подписывали договор о полной материальной ответственности, то в случае наличия Вашей вины (а она, в принципе, имеется), Вы должны будете возместить ущерб в полном объеме, независимо от размера зарплаты. Если нет, то Вы будете нести ответственность перед работодателем в размере среднего месячного заработка (кстати, везде имеется в виду "белая" зарплата).

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно сформулировать заявление, чтобы признать недействительным предыдущее заявление на добровольное возмещение ущерба?

Работаю продавцом в ювелирном салоне, у нас произошла кража, не вдаваясь в подробности, скажу, что вина не моя, на камере запечатлен вор. В итоге разбирательств моё руководство сказало мне написать заявление на добровольное возмещение ущерба, я все подписала. Сейчас, разобрав всю произошедшую ситуацию, с данными обвинениями в мой адрес, я не согласна. Как правильно сформулировать заявление, чтобы признать недействительным предыдущее заявление на добровольное возмещение ущерба?

Юрист г. Ставрополь
05.11.2016, 16:30

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2016, 16:45

[quote]Как правильно сформулировать заявление, чтобы признать недействительным предыдущее заявление на добровольное возмещение ущерба?[/quote]

Так и написать - в связи с выяснением обстоятельств кражи... считать мое заявление об обязательствах недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шушенское

Работаю продавцом в магазине бытовой технике,

Работаю продавцом в магазине бытовой технике, произошла кража планшета стоимостью 3690 по результатам ревизии планшет повесили на меня, есть видеозапись кражи. Руководство отказалась обращаться в полицию. Что делать.

Адвокат г. Вологда
10.12.2015, 12:43

Обратитесь для начала с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Кража

Обвиняют в краже из магазина вещей по видеокамерам. Факта кражи нету. Мотивируют тем что якобы кража была в примерочной. Но там видеокамер нету. Как быть?

Юрист г. Краснодар
11.01.2021, 19:33

Обратитесь к адвокату для выработки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.01.2021, 19:34

Здравствуйте!

А кто Вас обвиняет?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
11.01.2021, 19:35

Так и быть. Отрицать факт кражи. В стране действует презумпция невиновности. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Если у обвинения есть доказательства, пусть они вам их предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
11.01.2021, 19:53

Написала вам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8532421
Юрист г. Таганрог
11.01.2021, 20:33

Добрый вечер! То что в примерочной нет камер это знают все, вот некоторые недобросовестные граждане и используют их для кражи. В Вашем случае тот факт что вещи видели последними у Вас, минус. Если не совершали кражи, плюс. Стойте на своей позиции, зачем признавать то, чего не совершали. Доказательства будут строиться на том, что вещи были у Вас, что опровергнуть будет не легко. P.S. чисто мое мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2021, 11:20

Денис, здравствуйте!

Доказательств что вы украли вещи нет, поэтому и вынуждают вас признаться.

Видео нет, вещей при вас не обнаружено? Пусть ищут тех кто украл.

Дайте показания, как все было, что вещи примерили и оставили в примерочной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение