Как классифицируется кража на 220 тыс. рублей и должно ли быть возбуждено уголовное дело?

• г. Новосибирск

Кража 220 тр как классифицируется? Из МВД приходит ответ о рассмотрении заявления, ни слова о возбуждении уголовного дела. Совершено умышленное присвоение средств общей суммой 220 т.р., под какую статью попадает преступление? Должно ли быть возбуждено уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Эмилия!

Если имеются состав и признаки преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, возбуждается уголовное дело. Если признаки и состав преступления отсутствуют, выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем, если в результате действия (бездействий) какого-либо лица права заявителя нарушены, но не являются преступлением, возможно обратиться в суд с гражданским иском за разрешением спора.

По вопросу о краже, разъясняю:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

По способу хищения, по умыслу, по субьекту преступления... Вот по этим критериям и квалифицируется преступление.

Вы же назвали два разных состава: кража и присвоение и растрата (158 и 160 УК РФ)

Сумма здесь глобальной роли не играет, она больше 2500 рублей.

Дело возбуждается при наличии оснований полагать, что есть таки состав уголовно наказуемого деяния.

А возможно это и мошенничество ст 159 УК РФ.