Отец лишён родительских прав в 2008 году, ребёнку 14.можно ли убрать сведения об отце из свидетельства о рождении?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Оспаривание отцовства регулируется семейным законодательством Российской Федерации. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223 - ФЗ (далее – Семейный кодекс) не допускает оспаривания отцовства путем обращения в органы записи актов гражданского состояния.

Руководствуясь ст. 52 Семейного кодекса отцовство может быть оспорено только в судебном порядке по требованию:

- лица, записанного в качестве отца или матери ребенка;

- либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;

- а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия;

- опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Суд рассматривает дела, как об оспаривании отцовства, так и об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении.

Затем на основании решения суда в органах ЗАГС производится изменение сведений об отце в актовой записи о рождении и выдается новое свидетельство о рождении.