Учитель английского языка в начальных классах

Читайте также:
Вопрос №19068336

Дети пришли в 5 класс практически с нулевыми знаниями по английскому языку. Ситуацию исправить не удалось за первое полугодие. Родители у детей, как и в начальной школе, домашнее задание не проверяют, урок считают необязательным. Анонимно звонят директору школы и безосновательно жалуются на якобы большое дом задание, неправильное выставление оценок и прочее... Учителя с 45 летним стажем просто гнобят. 4 раза находилась на больничном с гипертоническим кризом. Могу ли я отказаться по состоянию здоровья от уроков в 5 классе, если я единственный учитель по английскому языку в школе. Можно ли передать мои 3 часа учителю русского языка, моей бывшей ученице.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.02.2022, 21:27

В условиях современной школы с учетом применяемой методики и количества часов на обучение обучить языку невозможно даже до уровня Elementary. В общем, не мне вам рассказывать. Поэтому здесь необходимо прежде всего определить критерии, по которым производится оценка. В любом случае родители не могут дать оценку вообще никак. Они не могут судить ни о сложности дом. задания, ни о критериях оценки знаний, вообще ничего, потому что никто не знает языка и близко. Просто не могут и все. Поэтому не стоит на это вообще обращать внимание.

Что касается отказа, то это возможно. ВЫ можете взять ставку 18 часов и не более того, отказавшись от остальной нагрузки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Пользователь г. Пермь
21.05.2021, 11:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь в Управление образования для решения конфликта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP
Юрист г. Чебоксары
03.03.2021, 09:57

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Учитель не должен игнорировать кого-либо из учеников. Если такое происходит, вопрос можно поднять на родительском собрании, например, или у руководства учебного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
03.03.2021, 09:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

У учителя нет обязанности оценивать конкретные виды работ

Домашнее задание, это задания для самостоятельного повторения пройденного материала

Оценки выставляются, как правило, за проверочные \ контрольный работы или ответы на уроках.

В конце концов, у учителя нет 100% гарантии, что оценивая "домашку", он оценивает знания ученика, а не его репетиторов или родителей, который помогли её сделать или сделали вместо ребенка

Если в принципе по предмету у ребенка оценок достаточно, но ничего страшного в описанной ситуации нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.03.2021, 10:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЭТО ЗАКОННО! В Едином квалификационном справочнике и Профстандарте педагога такой обязанности нет. В Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» [b]проверка письменных работ учеников относится к дополнительным видам работ. [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.03.2021, 10:07

Здравствуйте, Галина! Должны проводить промежуточную аттестацию согласно требованиям статьи 58 Федерального закона Об образовании. Однако состав того, что проверять определяется должностной инструкцией. И если педагог ей не следует, то стоит подать жалобу директору, а если мер не примет, то в Управление образованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
03.03.2021, 10:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Вы серьезно собираетесь писать жалобу директору на преподавателя, в связи с тем, что он не проверяет домашнее задание?

Преподаватель самостоятельно решает, каким образом проверять знания ученика, в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации",

[quote][b]Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:[/b]

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, [b]свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;[/b]

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании[/quote]

Не смотря на то, что вы родитель, вы не можете учить педагога, как преподавать дисциплины и проверять ли домашнее задание.

[u]Домашнее задание - это повторение пройденного материала.[/u]

Преподаватель наоборот не должен оценивать выполнение домашней работы и ставить оценки за нее в журнал, так как данная работа может выполняться родителями.

[b]Поэтому, у вас нет оснований писать жалобу директору школы, все совершенно правомерно.[/b]

[b]Преподаватель самостоятельно решает, когда ему проверять задание, и каким образом оценивать знания ребенка.[/b]

Ваши жалобы приведут лишь к тому, что к ребенку будут относиться не должном образом. Галина, нет смысла писать жалобы, вы не можете вмешиваться в работу педагога, это право закреплено статьей 47 вышеуказанного мною закона.

[u]ПРАВО на свободу от вмешательства в профессиональную деятельность.[/u]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребёнок начальные классы не ответил на домашнее задание по английскому языку,

Ребёнок начальные классы не ответил на домашнее задание по английскому языку, учитель поставил два в электронный дневник не дав исправить оценку, прав ли учитель?

Юрист г. Тюмень
19.12.2016, 13:30

Здравствуйте.

Да, учитель прав, если ребенок не выполнил домашнее задание, следовательно учитель выставил не удовлетворительную оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2016, 13:31

Конечно прав. Ребенку было дано задание. Они его не сделал в надлежащем виде. Учитель дал оценку его знаниям. Исправляйте потом хорошей оценкой. В чем проблема то.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли администрация школы навязать ребенку изучение иностранного языка, лишив права выбора?

В школе, где учится ребенок, со второго класса вводится иностранный язык. Права выбора родителям предоставлено не было, проводилась не пойми как жеребьевка, назначено было на 11, но многие пришли пораньше и выбрали на удивление английский... те кто пришли к назначенному времени выступили в роли статистов, им достался немецкий... Можем ли мы не согласится изучать немецкий и требовать предоставление возможности изучения английского языка.

Юрист г. Новосибирск
26.08.2020, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Вы имеете право выбора из вашего вопроса в соответствии со ст.34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020).

Для этого вам как родителям, следует написать соответствующее заявление администрации учебного заведения.

Так как обучающимся предоставлено такое право в силу закона.

Право на выбор формы получения образования.

Право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей

обучающегося.

Если вам не пойдут навстречу в вашем вопросе, вы вправе решить свой вопрос через обращение в отдел образования вашего района.

[quote]1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;[/quote]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.08.2020, 12:41

В соответствии со ст.34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020). у вас есть права выбора иностранного языка который будет изучать ваш ребенок Если в этой школе преподают английский, то ваш выбо в пользу английского должен быть удовлетворен Пишите заявление на имя директора школы с просьбой предоставить вашему ребенку возможность изучать английский Если директор вами откажет тогда на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.08.2020, 12:45

Здравствуйте Александр

[b]О вашем праве на выбор иностранного языка для изучения ребенком говориться[/b] в ч.3 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

Имеете право направить руководству письменное требование о предоставление возможности изучения английского языка.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

[b]3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:[/b]

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2020, 13:22

Право учащегося и его родителей на свободный выбор изучаемого иностранного языка вытекает из гарантированных Конституцией РФ права на доступ к образованию (право на образование, статья 43, п.1), права на свободное развитие человека (статья 7, п.1), а также права на равенство возможностей (п.2 статьи 19), с учетом которых ребенок реализует свои права на получение знаний.

Поэтому в письме Минобразования от 28 ноября 2000 года №3131/11-13 «Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях» (абзац 5) указано: "Родители и учащиеся выбирают изучаемый язык, исходя из своих интересов и потребностей".

Поэтому ребенок безусловно имеет право на выбор языка из числа предусмотренных учебным планом, а школа обязана ему этот выбор обеспечить.

Жеребьёвка же является способом случайного распределения обучающихся по группам изучения иностранных языков, поэтому не может использоваться, а ее организаторы должны быть привлечены к ответственности за нарушение конституционных прав обучающихся.

Для этого необходимо подать жалобы в управление образования Тверской области и в городскую прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.08.2020, 13:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Вы имеете право написать администрации школы коллективное письменное требование о предоставление возможности изучения английского языка.

И Вы можете не согласитьсчя изучать немецкий язык.

У родителей есть безусловное право выбора.

Делайте так как выгодно и лучше Вашим детям.

[quote]Правовая база:

ст.34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.08.2020, 14:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр, несомненно, право выбора у ученика есть, в силу положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

[quote]1. Обучающимся предоставляются академические права на:

...

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и [b]элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов[/b], курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);[/quote] Т.е. если в школе преподают английский и немецкий языки, Вы вправе выбрать тот, который хотите. Если будут препятствовать, подавайте жалобу в департамент образования. У меня, например, была противоположная ситуация, хотел учить немецкий, а пришлось английский, т.к. не было преподавателя. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.08.2020, 15:19

Здравствуйте, Александр! Пункт 3 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вообще предусматривает обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Так что лишать права выбора языка не имеют права! Подавайте жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении преподавать эту дисциплину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.03.2021, 12:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, юристы не могут это знать, нужно читать Устав школы и иные внутренние документы. Если это предусмотрено НПА школы, то отказаться не можете, либо переводите ребёнка в другое учебное заведение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.03.2021, 12:28

Нет, от изучения второго языка вы отказаться никак не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прав ли учитель английского языка начальных классов поставить ученику два в электронный журнал за не выполненное домашнее задание,

Прав ли учитель английского языка начальных классов поставить ученику два в электронный журнал за не выполненное домашнее задание, не дав ребёнку исправить оценку?!

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2016, 13:48

Вам уже ответили что прав и имеет полное право. Спросите еще десять раз ничего от этого не измениться. Уроки учить надо а получил двойку - закрывайте ее хорошей отметкой но она все равно останеться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.12.2016, 13:49

Как это исправить, ученик не вправе исправлять оценки поставленные учителем, если он пересдает что то, то ему за это ставят отельную отметку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
19.12.2016, 13:49

Порядок и условия получения оценок определяет преподаватель. В данном случае он имел право выставить двойку ученику, не предложив исправить ее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Правомочно ли это? И на какие документы можно сослаться для выставления оценки.

Немецкий язык изучался в школе ребенком с 1-7 класс. С 8 класса перешли в другую школу, где только английский. В аттестат о казываютс выставлять оценку за немецкий язык, хотя мы продолжаем его изучать самостоятельно. Правомочно ли это? И на какие документы можно сослаться для выставления оценки.

Юрист г. Новокузнецк
24.05.2020, 16:48

То,о чем вы спрашиваете ни федеральным законом Об образовании в РФ № 273-ФЗ ни иными нормативными актами никак не урегулировано, чтобы можно было посмотреть нормативный документ и точно ответить на ваш вопрос.

Вообще на основании статей 28-30 федерального закона Об Образовании в РФ №273-ФЗ школе дано право самостоятельно решать вопрос выставления оценок. Если локальный нормативный акт школы, куда вы перешли не предполагает применительно к вашей ситуации выставление оценки по немецкому, то к сожалению вы здесь ничего не сможете сделать. Надеюсь, я вам доступно и понятно объяснил ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.05.2020, 16:49

Здравствуйте Ирина!

Новую школы вы не обяжете внести немецкий в аттестат.

У каждой школы свои внутренние локальные акты, которыми они руководствуются.

Т.к. вы дополнительно изучаете немецкий в подтверждение вправе получить сертификат об этом.

ФЗ "Об образовании"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.05.2020, 16:58

Согласно п.2 ст.34 ФЗ "Об образовании в РФ" ребенок имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами

Однако не все так просто. Как видите, такая возможность есть только в том случае, если есть соответствующие образовательные программы и это определено локальными актами школы.

Поэтому если в вашей новой школе нет аттестованных учителей, способных проводить промежуточную аттестацию по немецкому языку и принять экзамен, а в программе нет этого предмета, то вы ничего не сможете сделать. В таких ситуациях нужно об этом думать до перевода в новую школу, а не после.

А так ребенку придется учить английский, чтобы аттестоваться и получить аттестат в конечном итоге. Но если ребенок хочет сдавать ЕГЭ по немецкому, то он имеет полное на это право в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.05.2020, 17:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а[b] у данного образовательного учреждения и нет права выставлять оценку по предмету, который не включен в лицензию.[/b] Ученику придётся осваивать изучение английского языка, по немецкому языку, его никто не аттестует. В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон о лицензировании) лицензией является специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом.

В силу пункта 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон № 273-ФЗ) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (часть 1 статьи 91 Закона № 273-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.05.2020, 00:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в новой школе немецкий язык не входит в программу и не преподается как дисциплина, то,к сожалению, Вашему ребенку не могут выставлять оценку за него. И тот факт, что Вы изучаете немецкий язык самостоятельно не дает Вам право требовать со школы выставления оценки за немецкий язык. Вообще данные вопросы регулируются локальными актами школы.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ,ст.28,30,34[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
30.11.2014, 13:56

Конечно могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение