Могу ли я претендовать на какие-то социальные выплаты, если буду получать алименты или наоборот не буду их получать?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19068727

Развожусь с мужем. Ребёнку 6 лет. На алименты пока не подавала. Работаю неофициально, муж работает официально только последние несколько месяцев. Могу ли я претендовать на какие-то социальные выплаты, если буду получать алименты или наоборот не буду их получать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
03.02.2022, 00:19

Надо получать. И Вам официально работать. В идеале!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
24.03.2021, 11:20

Да, имеете, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.. Нужно в Пенсионном фонде получить справку о том, что на Ваш счет не было и не поступают начисления. С этой справкой и копией трудовой книжки + заявление установленного образца обращаетесь за справкой об отсутствии работы. Это можно сделать на сайте госуслуг, там есть такая функция.

Далее предоставляете в органы соц обеспечения документы (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 18.11.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Для расчета среднедушевого дохода нужно будет также предоставить также справку о разводе, справку об алиментах (их размер также будет учитываться при определении среднедушевого дохода), будут учитываться все пособия и доходы семьи.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист г. Кыштым
19.04.2021, 09:00

Все зависит от материального обеспечения Вашей семьи, какой доход на одного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Ижевск
11.10.2016, 08:00

[quote][/quote]Я нахожусь в разводе, могу ли я оформить пособие на ребенка до 16 лет если не подавала на алименты?[quote][/quote]

Здравствуйте! Нет, вам откажут, т.к. у ребенка есть отец и вы можете подать на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
11.10.2016, 08:01

Вам обязательно нужно подать иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Иначе вам могут отказать в назначении пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Решили с мужем развестись, нашему ребенку 6 месяцев, я подаю на алименты, нигде не работаю,

Решили с мужем развестись, нашему ребенку 6 месяцев, я подаю на алименты, нигде не работаю, получаю пособие на ребенка в размере 1500 руб., муж работает неофициально, хотелось бы узнать, как я буду получать деньги, сколько могу получить на себя и ребенка, вообще не знаю что делать вв сложившейся ситуации.

Юрист г. Екатеринославка
29.12.2011, 14:39

Здравствуйте, Виктория.

Я рекомендую вам в этом случае обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ,

Оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме рассматриваются судом только в порядке искового производства.

В том случае, если были взысканы алименты в долевом отношении к заработку, обстоятельства изменились, должник не работает или стал иметь нерегулярный заработок, то поскольку алиментные правоотношения носят длящийся характер, не исключено право получателя алиментов по исполнительному листу в долевом отношении обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае алименты взыскиваются со дня вступления решения в законную силу.

Суд может определить размер твердой денежной суммы как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон. Кроме того, суд имеет право взыскать алименты одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме.

Как следует из ч. 2 ст. 117 СК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9, размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

С 1 июня 201г. подлежит применению минимальный размер оплаты труда в сумме 4611 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в редакции Федерального закона от 1 июня 2011 г. N 106-ФЗ).

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

С Наступающим...!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Не работаю по тому что ребёнок ещё не ходит в сад, муж бывший плотить алименты не официально.

Я в разводе, оформляю пособие с 3 до 7 лет, дохода нет. Не работаю по тому что ребёнок ещё не ходит в сад, муж бывший плотить алименты не официально. Как оформить пособие?!

Юрист г. Челябинск
17.06.2021, 21:44

Здравствуйте!

Все взрослые члены семьи, которые учитываются в ее составе для назначения выплаты, должны иметь хотя бы один вид дохода:

Зарплату на работе. Выплаты по гражданско-правовым договорам — за услуги или работы. От бизнеса или самозанятости. Пенсию. Стипендию.

Алименты и пособия учитываются при расчете среднедушевого дохода, но одних этих поступлений для назначения выплаты недостаточно. А вот если есть хотя бы 1000 Р от самозанятости или пенсия по инвалидности — этого хватит.

Доход от продажи или сдачи в аренду имущества тоже не подойдет. Даже если семья сдает квартиру в Москве и живет только на эти деньги, доход все равно будет считаться нулевым — выплату не назначат.

Если у нулевого дохода есть уважительная причина, в выплате из-за этого правила уже не откажут.

Вот уважительные причины отсутствия дохода:

Его не может подтвердить один из родителей в многодетной семье. Выплату оформляет единственный родитель — второго нет в документах, он умер или пропал без вести. Родитель ухаживает за ребенком до 3 лет. У члена семьи оформлен уход за инвалидом или престарелым от 80 лет. Дохода нет у студента-очника до 23 лет. Член семьи служит в армии. Или после демобилизации прошло не больше 3 месяцев. Проходит лечение длительностью от 3 месяцев. Есть статус безработного — не более 6 месяцев. Член семьи отбывает наказание. Или после освобождения прошло не больше 3 месяцев.

К сожалению если уважительеых причин из вышеуказанных нет, то не пройдете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Будут ли учитывать зп мужа при рассмотрении заявления?

Вопрос по пособию от 3 до 7 лет. Здравствуйте. Если с мужем только развелись, алименты пока не получаю но иск подан. У нас 3 детей. Если я буду подавать документы на получение пособия на детей от 3 до 7 лет. Будут ли учитывать зп мужа при рассмотрении заявления?

Юрист г. Казань
13.05.2020, 09:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Т.к. Вы в разводе, то согласно требованиям ст.5.1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" его доход не должен учитываться полностью. Будут учитывать ту часть его дохода, на которую вправе претендовать Вы как мать детей, в частности, в порядке исполнения им алиментных обязательств. В этой связи справку о его доходах вправе потребовать. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.05.2020, 09:23

Если вы уже подали иск на взыскание алиментов стст 80-83 СК РФ то заработная плата бывшего мужа не должна учитываться в составе доходов Вообще то алименты согласно пункту 2 ст 107 СК РФ присуждаются с момента обращения в суд Поэтому вы имеете законное право предоставить в качестве подтверждения доходов сведения о размере суммы алиментов которые вы хотите взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
13.05.2020, 09:24

Здравствуйте. Для назначения пособия на ребенка от 3 до 7 лет, учитываются следующие доходы (п. 21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384):

[quote]21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

в) стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

[b]г) алименты;[/b]

д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);

з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;

к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

м) доходы от продажи, аренды имущества;

н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.[/quote]

Таким образом, если родители ребенка не состоят в браке, то доход второго родителя не учитывается. Вместо этого, учитываются алименты от него в пользу получателя выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.05.2020, 09:26

Учтут примерный размер алиментов, то есть 1/2 доходов мужа, так как заявление на алименты уже подано, следовательно с они будут

взысканы с момента обращения в суд, ст 107 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.05.2020, 09:26

Заработок бывшего мужа не будет учитываться. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Соответственно, [b]одной регистрации или одного наличия родственных связей для получения пособий недостаточно. Необходимо одновременное наличие родственных связей или свойства — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы, так и совместное проживание и ведение совместного хозяйства этими лицами.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.05.2020, 09:35

Здравствуйте Ольга

[b]Да заработная плата мужа будет учитываться при назначении выплат если подадите заявление до развода. Учитываться не будет после расторжения брака[/b]

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения согласно п.3

Указа Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:

1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Предусмотреть софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты.

3. Установить, что:

а) [b]ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения[/b], установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.05.2020, 20:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Здравствуйте, Ольга!

Конечно будут учитывать.

На основании п. 3 Указа Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Не имеет значения что Вы развелись.

В силу норм законодательства его доходы подлежат учету.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
07.01.2022, 11:53

Здравствуйте. Если у вас есть объективная причина не работать - вы можете претендовать на пособия. Если нет, то даже в случае развода на пособия претендовать вы не сможете

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.12.2014, 00:16

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

[b][u]нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;[/u][/b]

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2014, 00:16

Да, можете потребовать

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

[b]нетрудоспособный нуждающийся супруг;[/b]

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение