Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Куда мне лучше обратиться со следующим вопросом: в мае 2004 г.

я сдавала анализ крови на гепатит для того, чтобы встать на учет у гематолога. Когда я получила результат, мне сказали что у меня гепатит С (anti HCV). Дальше начались проверки и наблюдение в течении 6-ти месяцев (чтобы подтвердить так это или нет).

В течении лета я периодически сдавала дорогостоящие анализы и все результаты хорошие (т.е. у меня ничего не находили). Все чеки у меня сохранены, в том числе и положительный результат анализа на гепатит с фамилией лаборанта. Врач, который меня "ведёт", говорит, что это скорее всего ошибка в поликлинике.

Можно ли что-либо предъявить этой поликлинике? И вообще какие у меня есть права в этом случае (и есть ли вообще).

P.S. Для меня это было просто шоком (обнаружение "якобы" гепатита, потому что у меня и так было много переживаний по поводу перенесённой мною тогда же операции по переливанию крови.)

Буду Вам очень благодарна, если Вы мне посоветуете куда лучше обратиться. Спасибо.

вопрос №190688
прочитан 15 раз

1. Предъявите свою претензию/жалобу письменно по поводу некачественной услуги и причиненного вследствие этого имущественного и морального вреда, чтобы попробовать урегулировать спорную ситуацию в досудебном порядке. Данную претензию/жалобу следует направить на имя руководителя/главного врача медицинского учреждения, в котором Вам была оказана некачественная услуга, с приложением документов, подтверждающих изложенные Вами факты. Вы можете оценить причиненный Вам моральный и имущественный вред в денежном выражении, с приложением расчета суммы. В обоснование своих требований можно также сослаться на Закон РФ "О защите прав потребителей", № 2300-1 от 07.02.1992 г. (в редакции от 30.12.2001 г.), Гражданский кодекс РФ (ч. 2, гл. 59 "Обязательства вследствие причинения вреда"), а также Основы законодательства "Об охране здоровья граждан" (раздел IV "Права граждан в области охраны здоровья"), № 5487-1 от 22.07.1993 г. (в редакции от 29.06.2004 г.).

2. При недостижения согласия с администрацией поликлиники Вы вправе обратиться с исковым заявлением аналогичного содержания (см. п. 1) в суд по месту нахождения ответчика, в порядке гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за совет. Я обязательно им воспользуюсь. А то последнее время я просто перестала спать по ночам. Очень хорошо, что существует такая возможность обратиться за квалифицированной помощью.Еще раз огромное спасибо за быстрый и квалифицированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X