Когда я получила результат, мне сказали что у меня гепетит С (anti HCV).

• г. Санкт-Петербург

Куда мне лучше обратиться со следующим вопросом: в мае 2004 г. я сдавала анализ кровина гепетит для того, чтобы встать на учет у гематолога. Когда я получила результат, мне сказали что у меня гепетит С (anti HCV). Дальше начались проверки и наблюдение в течении 6-ти месяцев (чтобы подтвердить так это или нет).

В течении лета я переодически сдавала дорогостоящии анализы и все результаты хорошие (т.е. у меня ничего не находили). Все чеки у меня сохранены, в том числе и положительный результат анализа на гепетит с фамилией лаборанта. Врач, который меня "ведёт", говорит, что это скорее всего ошибка в поликлинике.

Можно ли что-либо предъявить этой поликлинике? И вообще какие у меня есть права в этом случае (и есть ли вообще).

P.S. Для меня это было просто шоком (обнаружение "якобы" гепатита, потому что у меня и так было много переживаний по поводу перенесённой мною тогда же операции по переливанию крови.)

Буду Вам очень благодарна, если Вы мне посоветуете куда лучше обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

1. Предъявите свою претензию/жалобу письменно по поводу некачественной услуги и причиненного вследствие этого имущественного и морального вреда, чтобы попробовать урегулировать спорную ситуацию в досудебном порядке. Данную претензию/жалобу следует направить на имя руководителя/главного врача медицинского учреждения, в котором Вам была оказана некачественная услуга, с приложением документов, подтверждающих изложенные Вами факты. Вы можете оценить причиненный Вам моральный и имущественный вред в денежном выражении, с приложением расчета суммы. В обоснование своих требований можно также сослаться на Закон РФ "О защите прав потребителей", № 2300-1 от 07.02.1992 г. (в редакции от 30.12.2001 г.), Гражданский кодекс РФ (ч. 2, гл. 59 "Обязательства вследствие причинения вреда"), а также Основы законодательства "Об охране здоровья граждан" (раздел IV "Права граждан в области охраны здоровья"), № 5487-1 от 22.07.1993 г. (в редакции от 29.06.2004 г.).

2. При недостижения согласия с администрацией поликлиники Вы вправе обратиться с исковым заявлением аналогичного содержания (см. п. 1) в суд по месту нахождения ответчика, в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

В середине января в поликлинике по результатам анализа ребенку поставили диагноз сальмонеллез. После этого еще четыре анализа дали положительный результат. За прошедшие два месяца было потрачено много денег на лекарства, много нервов, но результата это не дало - ребенок не посещает детский сад. В итоге в начале марта, усомнившись в результатах поликлиники, сдали анализ в независимую лабораторию и получили отрицательный результат (в поликлинике за неделю до этого был положительный). На этих выходных одновременно сдали анализы и в поликлинику и в независимую лабораторию, также сдали кровь на наличие антител. Если анализ крови покажет отсутствие антител к возбудителю сальмонеллеза, теоретически это будет означать, что такого заболевания вовсе не было. Можно ли в таком случае предъявлять какие-либо претензии к поликлинике, требовать компенсации, обращаться в суд?

Возможно ли привлечь к ответственности лечащего врача и глав. Врача больницы в следующей ситуации.

04.07.2014 по 10.07.2014 я проходила лечение в больнице, где были сделаны анализы на ВИЧ, Гепатит В, Сифилис и гепатит С. В выписке были указаны все отрицательные результаты, кроме анализа на гепатит С (было указано, что анализ в работе). Врач не обратит мое внимание на этот анализ и не предупредил о возможности его положительного результата.

05.06.2015 я вновь сдала те же анализы, где гепатит С был выявлен.

После этого я обратилась в больницу, в которой проходила лечение в 2014 г. и мне дали ответ, что анализ на тот момент был положительным. Получается, что я потеряла целый год, который могла посвятить лечению, и так же могла заразить своих окружающих.

Спасибо!

Я находилась на госпитализации в инфекционном отделении и выписалась с выздоровлением согласно выписке. Через несколько дней звонят и говорят, что пришел анализ на гепатит С положительный и сразу же звонят с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии" и в грубой форме утверждая, что у меня хронический гепатат С. то есть на первичном анализе сделали заочно диагноз и устроили настоящие гонения: я и так находилась в стрессовом состоянии в ожидании подробного результата анализа и каждый день звонили в разных учреждений, они все заявляли что пришел регламент что я болею хроническим гепатитом мои дети контактны с больным (тоесть со мной) и надо всем моим родным сдать анализы. Я же в слезах просила дождаться результата моего анализа. И пришел результаты анализы с двух разных лабораторий отрицательный. Это ложно - положительный результат, вследствие перенесенной накануне инфекции. Можно привлечь этих сотрудников устроивших на непроверенных данных такие гонения на меня?

Пришла в поликлинику сдавать кровь по направлению на развернутый анализ по вирусу гепатит С (качественно), медсестра долго не могла понять что это за анализ и взяла просто на антитела к вирусу гепатита С, это совершенно разные анализы, разные по стоимости и сроком их исполнения, т.к. я стою на учете по беремености, мне очень важны результаты именно того анализа, который выписал мне врач. Какие принять я могу меры, что бы медсестра понесла наказания за свое халатное отношение к своим служебным обязанностям.

Неделю назад сдала анализ крови на ВИЧ, СПИД, маркеры гепатита В, С. Для мед. комиссии. Анализ на гепатит с выдали положительный, сказали, что сыворотка осталась и будут проводить ещё один тест. На следующий день подтвердили, что анализ положительный. При этом когда я ждала врача, женщина гардеробщица, сказала, чтобы я шла в другое место, потому что у них проблемы с реактивами и именно гепатит с ставили половине персонала. Я пошла в платную клинику и сегодня пришёл результат, отрицательный. Что мне теперь делать? Забыть это все и пусть дальше они работают так, или я могу куда-то обратиться. Ведь, так же как и положительный, у них может и отрицательный показать результат. И тогда кому-то перельют кровь с гепатитом или ещё хуже со СПИДом. И если обращаться, то куда.

В продолжение вопроса об анализе мочи на наркотич средства, как делается этот анализ? Если чел пьет лекарста это не отразится на результате анализа? Как нам узнать результат анализа?

Пациентка 65 лет попала в больницу с показаниями к операции на позвоночнике. Требовалась замена позвонков, подозрения на онкологию. В больницу легла платно, т.к. ждать квоту пришлось бы от трех месяцев. Сама из Вологды, приехала в больницу в СПб. За деньги были сделаны все необходимые анализы. Но в силу очень сильной аллергии на многие препараты и возможные тяжелые последствия, попросила об альтернативе переливанию крови. Все необходимые для этого препараты и использование оборудования была готова оплатить сама. Больница на таких условиях делать операцию отказалась, сделали только забор материала на гистологию из пораженных позвонков. Пациентку выписали в принудительном порядке. Дождаться результата гистологии в больнице не дали. От результата анализа зависит подбор дальнейшего лечения. Лечащий врач больницы оставил ей телефон лаборатории, где можно узнать результат анализа. Спустя 20 дней, дозвонившись в лабораторию, выясняет, что анализ вообще в лабораторию не поступал! До лечащего врача дозвониться не могла, смогла его поймать только через практиканта, который случайно снял трубку на отделении, и сам сходил и привел врача к телефону. Леч.врач откровенно лгал, говоря, что анализ в лаборатории не получился, хотя пациентка только что в лаборатории узнала, что анализа и не было. Все чеки за проведенные анализы, в том числе и этот потерянный анализ у нее сохранены. Куда обратиться с жалобой на такое халатное обращение и отказ в лечении такого тяжелобольного человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как грамотно составить завление на больницу по вине которой у меня отложилась операция (предрак шейки матки). В больнице сдавала анализы к операции, обнаружили гепатит с. Операцию отменили. Пересдала данный анализ в планой клинике. Когда получила результат была в шоке.. результат оьтрицательный. Хочу наказать виновницу в больнице, кто отнесся к моим анализам халатно.. Подскажите как правильнно все оформить. Заранее Спасибо.

Сдала анализы в платной клинике на гепатиты, на следующий день мне позвонил зав. лаборатории и попросил повторно сдать кровь. После повторного анализа мне выдали результаты, которые подтвердили наличие вируса гепатита С. Сначала я испытала шок, потом я сдала анализы еще в двух клиниках, результаты в обоих случаях были отрицательными. Могу ли я заставить клинику, в которой был поставлен не верный анализ вернуть мне деньги, потраченные на анализы? Куда обращаться и на что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Могу ли я отказаться сдавать какие-либо анализы (т.е. общий анализ крови, мочи, КВД, гепатит, ВИЧ), кроме анализа на выявление алкоголя-наркотив, при нахождении на профилактическом учете у нарколога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение