Отсутствие расчетного листа и непонятность выплат - что делать и куда обратиться?

• г. Анжеро-Судженск

Я работаю уже 5 месяцев, график посменный, (1 через 3), и все эти 5 месяцев получаю зарплату на руки, но расчетный лист нам не дают, то есть я не знаю за что я получаю, что платят, а что может быть и не доплачивают, есть ли за ночные! В последнее время я слышала что нам ночные оказывается не платят! Вправе ли мы потребовать от них лист? Законно ли то что бухгалтер сам расчетные листы не предоставляет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гуля!

Согласно ст. 136 ТК, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.

На основании Выше изложенного, Вы вправе требовать предоставить Вам расчетный лист со всеми данными указанными выше.

Требуйте данный лист от Вашего руководителя (директора, генерального директора...), если откажут, то тогда можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Получаю зарплату по ведомости. Обязаны ли мне при этом выдавать расчётный лист? (если не обязаны, то в каких ситуациях). Хочу получить расчётные листы за несколько месяцев. Могут ли мне их выдать в день обращения?

Получаю зарплату на предприятии вроде "белую". Каждый месяц, как положено выдаются расчётные листы по зарплате. Тут узнала, что ещё есть какая то зарплата по "Макс Фактору". Знакомая из бухгалтериимоего предприятия мне дала выписку, где указана моя зарплата зарплата "Итого 3/п с премией по результатам ФХД компании" совершенно отличающая от зарплаты в расчётных листках (которую я фактически получаю) на 20 000 не в мою пользу. Ничего не понимаю, что это значит зарплата по расчётным выпискам и зарплата по результатам ФХД? И как законно я могу это выяснить? Так как бухгалтерша мне тайком дала эту выписку.

Получаю зарплату по ведомости. Должны ли мне при этом выдавать расчётный лист? В какой срок я могу потребовать предоставить мне расчётный листок? (т.е. могу ли я в бухгалтерии получить расч. Лист за несколько месяцев в день обращения). Обязательна ли выдача расчётного листа или есть какие то другие правила выдачи зарплаты?

Суть проблемы в следующем, мой расчетный лист передали третьему лицу (не бухгалтеру) чтобы он передал его мне, правомерны ли действия бухгалтера отвечающего за расчетные листы. Можно ли как-то наказать бухгалтеров за данное действие?

Заказала расчётные листы за год, через сколько дней мне должен бухгалтер предоставить расчётные листы, и еще вопрос, за какие то месяца я получала листы, за какие то не брала, может ли мне отказать главный бухгалтер в выдаче тех листов расчетных, которые я получала?

Должен ли разносить расчётные листки лично сам бухгалтер или кассир работнику? Является ли нарушением, что каждый работник приходит в бухгалтерию и забирает сам свой расчётный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии уже больше 4 лет, предприятие было Украины, с 1 апреля 2014 произошла реорганизация, предприятие стало Крымским, с января 2014 года перестали выдавать расчетные листы, начисления скрывают, справки о доходах не предоставляют, зарплату стали платить в конвертах, на требования предоставить расчетный лист угрожают увольнением, сокращают вакансии ставят перед фактом, что делать, у кого искать защиты?

Я по поводу расчетных листков по зарплате. Расчетные листки у нас аыдаются не лично в руки. У нас есть звеньевая, которая начисляет нам з/п.. Когда приходят из бухгалтерии рассчетные листы она их просматривает и все пересчитывает, корректирует. Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение