Отсутствие расчетного листа и непонятность выплат - что делать и куда обратиться?

• г. Анжеро-Судженск

Я работаю уже 5 месяцев, график посменный, (1 через 3), и все эти 5 месяцев получаю зарплату на руки, но расчетный лист нам не дают, то есть я не знаю за что я получаю, что платят, а что может быть и не доплачивают, есть ли за ночные! В последнее время я слышала что нам ночные оказывается не платят! Вправе ли мы потребовать от них лист? Законно ли то что бухгалтер сам расчетные листы не предоставляет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гуля!

Согласно ст. 136 ТК, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.

На основании Выше изложенного, Вы вправе требовать предоставить Вам расчетный лист со всеми данными указанными выше.

Требуйте данный лист от Вашего руководителя (директора, генерального директора...), если откажут, то тогда можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.

Успехов!