Как обращаться с работодателями, когда вам нужно пройти обследование в больнице и не успеваете на работу?

• г. Барнаул

Я ходил на приём к врачу он назначил мне анализы и обследования в этот же день и сказал все пройти сегодня и после обследования к нему обратно, у меня на это ушёл день. Этот день стоял рабочий у меня Я работодателя предупредил что Я в больнице прохожу обследование и потом врача записан был на 8 часов утра потом Я не успевал и работодателя предупредил что Я не смогу выйти на работу так как Я в больнице не успеваю пройти обследование врач больничный мне не далдал, Я просил у него. У меня рабочий день с 9.30 был Я не успевал предупредил работодателя позвонил ему и сказал что я на работу выду в 12 часов но она сказала мы тебе уже поставили прогул поэтому типа че тебе выходить. Прогул они поставили, через 10 минут моего отсутствия. Как мне быть в данной ситуации могут меня уволить за прогул? И считается моя причина отсутствия уважительно? И что делать мне нужно?

Ответы на вопрос (3):

Ну если вы не согласовали заранее ваш визит к врачу с работодателем, то теперь ситуация тяжелая. Могут и уволить. Правда есть шанс оспорить увольнение в суде.

Возьмите в поликлинике справку о том, что были на приеме у врача. Работодатель потребует от Вас объяснительную о причинах отсутствия на работу. Напишите объяснение и приложите эту справку. В случае увольнения Вам следует обжаловать приказ в суд или напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Саша, здравствуйте! Работодатель вправе уволить Вас за прогул, т.е отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины.