Оплата дежурств за ночь, выходные и праздники в сельской местности - правильно ли работодатель оплачивает по одному тарифу?

• г. Красноярск

Я работаю в сельской местности. , в силу своей профессии мед. Работника приходится дежурить на дому после рабочего дня и в выходные дни. Оплата дежурств на дому производится 50 процентов от оклада, когда вызывают то время затраченное на работе оплачивают 100 процентов. У меня такой вопрос, прав ли работодатель, когда оплачивает ночное время, выходные дни или праздничные дни и всё по одному тарифу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправ. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере. По желанию работника вместо двойной оплаты ему может быть предоставлен дополнительный выходной день. Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер 20% от часовой тарифной ставки. Конкретный размер определяется локальными актами учреждения.