Громкая музыка из квартиры соседей - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

Соседи снизу регулярно громко слушают музыку, от которой дрожат полы и стены (может и потолок, не проверяла). Звук слышен слабо, но дрожит вся квартира.

Могут и днем слушать, и ночью поставить, без разницы. На вызовы полиции в ночное время никто не реагирует, в дневное время якобы можно что угодно.

Разговоры с соседями никакого эффекта не приносят, говорить особо они не рвутся. Живущий под ними сосед испытывает те же неприятные ощущения, т.е. это не придумано и жалоба на пустом месте.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Жильцы многоквартирного дома обязаны считаться с соседями и уважать друг друга. Напишите заявление участковому, руководствуясь ст. 17 п.3 Конституции РФ.

Пишите каждый раз на них заявление, когда они нарушают тишину и покой граждан! Пусть полиция их штрафует. (Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и опишите всю ситуацию.

Работа с обращениями граждан в органах прокуратуры осуществляется в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» (далее – Инструкция).

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

Обращения могут быть получены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, информационным системам общего пользования. Рассматриваются также обращения граждан, направленные средствами массовой информации.

Письменное обращение должно содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

При поступлении обращений, подлежащих рассмотрению другими органами и учреждениями, такие обращения в соответствии с п. 3.5 Инструкции в 7-дневный срок направляются в соответствующий орган, с одновременным уведомлением заявителей.

В случае, если обращение подлежит разрешению другой прокуратурой, оно в 7-дневный срок направляется по территориальности с одновременным уведомлением заявителя.

В органах прокуратуры обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки – в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

При направлении заявителям ответов на обращения возвращаются приложенные к ним документы. Не подлежат возврату документы и материалы, направленные в органы прокуратуры в электронном виде.

При поступлении обращения (запроса) за подписью нескольких заявителей ответ о результатах проверки направляется каждому из них или одному из них (как правило, первому по расположению подписи) с предложением довести его содержание до сведения остальных авторов.

Ответ на обращение (запрос) направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в органы прокуратуры в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в органы прокуратуры в письменной форме.

1) Полицию долбить постоянно - жалобы через сайт МВД вплоть до начальника МВД субъекта и прокурору района каждый раз.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

2) Письменно обратитесь в Роспотребнадзор - чтобы замеры уровняю шума и вибрации сделали. После модно и сик в суд - оформить по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - требовать компенсацию морального вреда - ст. 151 ГК РФ и пусть шумо и виброизоляцию делает.

3) После требовать уголовного дела-ст. 117 УК РФ - истязание и лишать права на жилище, даже если в собственности - основания имеются - пусть в лес глухой едет слушать музыку или в уши вставит наушники...

Здравствуйте Мария

Законом г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве" (с изменениями от 9 декабря 2015 г. N 68 в название статьи 2 настоящего Закона) к действиям нарушающим покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Из вышеизложенного следует вам нужно обратиться с жалобой:

1. В Роспотребнадзор за выявлением нарушения

2. Обратиться в полицию за состоянием протокола и привлечения соседей к административной ответственности за нарушение покоя и тишины со ссылкой на вышеуказанный закон г.Москва.

Добрый день Мария! Закон о тишине — 2021: до какого времени можно шуметь

Разбираемся, когда нельзя шуметь, какие штрафы планируют ввести и какие меры примут против нарушителей тишины

Рассказываем, за что могут сейчас наказать, что такое шум согласно юридическим нормам и как бороться с шумными соседями.

По действующему законодательству, закон о тишине принимается в каждом регионе самостоятельно. Субъекты сами устанавливают рамки ночного времени и периоды для проведения ремонтных и других шумных работ. Поэтому было инициировано обсуждение федерального закона, который станет действовать по всей стране.

Предлагается выписывать штрафы шумным жильцам и юридическим лицам за систематическое нарушение тишины — то есть более двух раз в месяц. Собственники помещений также будут нести ответственность за арендаторов. Законопроект внесен в Госдуму в весеннюю сессию.

Документ запрещает шуметь в жилых домах с 23:00 до 07:00. За нарушение порядка, согласно нововведениям, физические лица заплатят штраф в размере от 5 тыс. до 50 тыс. руб., а юридическим лицам шум в ночное время обойдется от 50 тыс. до 150 тыс. руб. Кафе или другие заведения при несоблюдении правил предложено закрывать на 90 дней.

Что такое шум

С юридической точки зрения под шумом понимают любые звуки, которые превышают максимально допустимый уровень. В дневное время он равен 55 дБА, а в ночное — 45 дБА (разд. VI СанПиН 2.1.2.2645-10).

Если говорить просто, то шум в 45 дБА — это средняя громкость человеческой речи. Шум примерно такого уровня создает течение воды из крана, ровный негромкий гул автомобиля, шум работающего советского холодильника или стиральной машинки. Например, крик человека, звук проезжающего мотоцикла с глушителем составляет уже 80 дБА и относится к очень шумным. К крайне шумным звукам (100 дБА) можно отнести оркестр, раскаты грома, визг работающей бензопилы. Нужно понимать, что даже если уровень шума высокий, то по мере удаления от источника, при наличии стен, шумоизоляции и т. д. он будет уменьшаться.

На что не распространяется закон о тишине

Законы о тишине, как федеральный, так и региональные, не распространяются на некоторые действия. Так, исключением из правил становится шум от действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий и т. д. Плач ребенка, звук текущей воды или шагов под понятие «шум» не подпадают.

Также стоит отметить, что закон не распространяется на новостройки в течение первых полутора лет после официальной сдачи дома: в них можно проводить любые шумные работы в течение суток, но не в ночное время.

Закон о тишине в Москве

Сегодня в Москве шум регулируется законом Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (п. 3 ст. 23), постановлением правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» (п. 6 Правил) и Жилищным кодексом (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30). Согласно этим документам, в столице нельзя шуметь с 23:00 до 07:00, а проводить ремонт — с 19:00 до 09:00 и в выходные (воскресенье) и праздничные дни.

Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 13.3 КоАП г. Москвы и ст. 6.3,6.4. КоАП РФ. Размер штрафов для граждан составляет от 1 тыс. до 2 тыс. руб., для должностных лиц — от 4 тыс. до 8 тыс. руб., а для юрлиц — от 40 тыс. до 80 тыс. руб. Таким образом, нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в столице) является административным правонарушением.

Закон о тишине в Московской области

В Московской области с 2014 года вопросы обеспечения тишины регулирует закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», который применяется не только к квартирам, но и к территориям ведения гражданами садоводства и огородничества. Согласно ему, на данных территориях не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, влекущих нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21:00 до 08:00, а также с 13:00 до 15:00 в рабочие дни, с 22:00 до 10:00, а также с 13:00 до 15:00 в выходные дни. Также не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств в период с 21:00 до 08:00 в рабочие дни и с 22:00 до 10:00 в выходные дни.

За нарушение этих правил наступает административная ответственность, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях Московской области, а именно по ст. 3.1. («Нарушение тишины и покоя граждан») в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб.; на должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; на юридических лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

Если административное правонарушение совершается в Московской области во второй раз в течение года, то административная ответственность увеличивается на граждан в размере 4 тыс. руб.; на должностных лиц — от 25 тыс. до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 60 тыс. до 80 тыс. руб. Совершение административного правонарушения в третий и последующие разы в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. руб.; на должностных лиц — 50 тыс. руб.; на юридических лиц — от 100 тыс. до 150 тыс. руб.