И какие социальные гарантии супруга не сможет получить, будучи в ее положении уволенной?

• г. Ханты-Мансийск

Моя супруга работает с органах государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа по срочному договору (с 2002 по 2005 г.) на месте сотрудницы которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В августе 2004 года супруга родила ребенка и в настоящий момент находится на больничном по беременности и родам (больничный до 1 ноября 2004 г.). Несколько недель назад, на работу вышла основная работница и работодатель намерен расторгнуть срочный трудовой договор с моей супругой на основании досрочного выхода на работу работницы принятой на работу по бессрочному трудовому договору. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? И какие социальные гарантии супруга не сможет получить, будучи в ее положении уволенной?

P.S. Заявление на отпуск по уходу за ребенком супруга еще не писала.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Alexey!

Боюсь, что действия работодателя правомерны.

Если по условиям договора Ваша жена была принята для замены временно отсутствующего работника, то выход работника из отпуска по уходу за ребенком является основанием для прекращения трудового договора с Вашей женой, при этом об увольнении она джолжна быть письменно предупреждена не менее чем за 3 дня.

Соцальных гарантий женщина не теряет.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

У меня такой вопрос: Работница находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На время работницы по срочному трудовому договору работает работница, которой по графику отпусков положен отпуск, на время ее отпуска принимает работника. Как правильно написать в трудовом договоре запись? Спасибо.

Меня взяли на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. До ее выхода я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет право работодатель расторгнуть со мной договор, т.к. вышла основная работница? Мне в отпуске еще сидеть 8 мес.

Основная работница выходит из отпуска по уходу за ребенком 10 ноября. Временная работница, принятая по срочному ТД на период отсутствия основной, родила несколько дней назад. Уволить временную работницу согласно пленуму ВС РФ от 28.01.14 можно в день окончания отпуска по беременности и родам, но этот отпуск еще не скоро закончится, а основная работница написала заявление о выходе на работу. Как поступить?

Вопрос: Сотрудница организации принята на работу по бессрочному трудовому договору в 2004 году. В 2008 году она ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет. В июне 2010 года она вышла на свое рабочее место. В первый день выхода непосредственный руководитель сообщил, что ее штатную единицу сокращают, и предложил перейти на другое рабочее место в том же структурном подразделении. По заявлению сотрудницы руководитель перевел ее на рабочее место по срочному трудовому договору для замены временно отсутствующего штатного работника, без основательно лишив ранее присвоенной категории (приказа на увольнение с постоянного места работы нет, отметки о сохранении ранее занимаемой должности в срочном договоре нет). Законен ли был такой перевод по отношению к сотруднице, имеющей ребенка до 3-х лет?

В 2011 году сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, собирается в отпуск по беременности и родам.

Какие у нее есть социальные гарантии и должна ли организация оплатить больничный лист по беременности и родам, 140 календарных дней? Кто должен выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

P.S.: В данной организации идет постепенное отделение обслуживающих производств, что на данный момент приводит к массовому сокращению работающих. Руководство организации отрицает сокращение, определив это направление как «Новый облик организации». Перевод/срочный договор/беременность/увольнение.

Работница была принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей экономиста, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В настоящий момент она также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок трудового договора на период отсутсвия по беременности, родам и отпуска по уходу за ребенком постоянного работника. Постоянный работник выходит на работу. Правомерно ли будет в данном случае увольнение работницы?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место принят сотрудник по срочному трудовому договору. 28.06.2018 сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком принесла больничный по беременности и родам. Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, в это время (28.06.2018) находится в очередном отпуске. Как можно продлить с ней срочный трудовой договор, если её нет на рабочем месте в день когда основная сотрудница принесла больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Работница досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком. На период ее отсутствия была принята временная работница. На момент выхода на работу основной работницы временная работница находится на больничном.

Вопрос: правомерно ли расторгнуть трудовой договор с временной работницей в период ее нетрудоспособности в связи с истечением срока трудового договора? (это ведь не является инициативой работодателя)

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение