И какие социальные гарантии супруга не сможет получить, будучи в ее положении уволенной?

• г. Ханты-Мансийск

Моя супруга работает с органах государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа по срочному договору (с 2002 по 2005 г.) на месте сотрудницы которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В августе 2004 года супруга родила ребенка и в настоящий момент находится на больничном по беременности и родам (больничный до 1 ноября 2004 г.). Несколько недель назад, на работу вышла основная работница и работодатель намерен расторгнуть срочный трудовой договор с моей супругой на основании досрочного выхода на работу работницы принятой на работу по бессрочному трудовому договору. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? И какие социальные гарантии супруга не сможет получить, будучи в ее положении уволенной?

P.S. Заявление на отпуск по уходу за ребенком супруга еще не писала.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Alexey!

Боюсь, что действия работодателя правомерны.

Если по условиям договора Ваша жена была принята для замены временно отсутствующего работника, то выход работника из отпуска по уходу за ребенком является основанием для прекращения трудового договора с Вашей женой, при этом об увольнении она джолжна быть письменно предупреждена не менее чем за 3 дня.

Соцальных гарантий женщина не теряет.

Желаю успеха!