• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №19070659

Сняли деньги со счета по решению суда, про который ничего не знал. Написал ходатайство в суд, что повесток не получал, т. к. фактически живу в области, приложил договор аренды жилья. Отказали, т.к. сам виноват, что не сообщил истцу о смене адреса. А я не знаю этого истца — банк передал мой долг без моего участия: меня не спрашивали и не извещали, просто стали приходить письма от незнакомой организации, на телефоне автоответчик и никакой связи. Кредит 2011 г., платил, с 2016 никто не беспокоил. Я от долга не отказываюсь — около 40 тыс. р., но проценты насчитали заоблачные — в 5-ть раз больше долга, хотелось бы побороться. Сам действительно проживаю не по прописке, деньги не лишние — откладывали на лечение. По месту регистрации проживает сестра, уверяет что повесток не видели, обязательно бы сообщила. Неужели нельзя никак отменить это решение чтобы провести уже с моим участием? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
03.02.2022, 16:05

В соответствии со ст. 331-333 ГПК РФ, определение может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в течение 15 дней.

Так что составляйте частную жалобу и направляйте в суд. По факту, мировой суд не прав, что вам отказал, так как вы не обязаны извещать истца о смене адреса и имеете право проживать в любом другом месте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.02.2022, 16:06

Евгений!

Ну почему же нельзя отменить.

Как раз можно. Если по Вашему адресу повестки не направлялись.

Т.к. в данном случае суд должен был запросить фактический адрес проживания в УМВД. И по нему уже слать повестки.

Если истец этого адреса не знает то это еще не повод ущемлять Вас в процессуальных правах.

Т.к. по закону должны извещать именно по адресу места жительства.

Тут просто надо смотреть что именно было вынесено. Если судебный приказ, то один порядок. Если решение суда, то другой порядок обжалования.

Т.е. если вы уверены что у Вас именно решение, то надо подавать на него апелляционную жалобу (ст. 322 ГПК РФ). Если срок на подачу прошел, то вместе с жалобой заявлять ходатайство о восстановлении срока.

Шансы я думаю есть, если все именно так как вы пишите.

Ну а далее, если решение суда будет отменено, то можно подать на поворот его исполнения.

Тогда все деньги вернуться обратно в итоге.

Ну и далее уже суд будет рассматривать иск с учетом ваших возражений, предварительно известив Вас (ст. 113 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.02.2022, 16:06
Это лучший ответ

К сожалению, если нет уважительных причин для восстановления срока подачи жалобы в соответствии со ст.112 ГПК РФ, то ничего нельзя сделать. В даннгом случае имеет место процессуальный барьер. Именно поэтоу при смене места жительства желательно менять и прописку или кого-то просить заглядывать в ваш почтовый ящик по месту прописки. Как видите, для суда это не является уважительной причино. Й.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.02.2022, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы уверены, что было решение суда, а не судебный приказ?

В таком случае надо подавать апелляционную жалобу, для этого существует срок 30 дней. Ст.320,330 ГПК РФ. Надо смотреть решение суда, чем оно мотивировано.

В случае пропуска срока обжалования нужно заявить о восстановлении срока, при этом приведя уважительные причины и доказательства.

Для помощи можете обратиться любому юристу в личные сообщения. Ст.779 ГК РФ.

Цитата:
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.02.2022, 16:35

Евгений

Вы судебный приказ получили или решение суда?

Полагаю, что был вынесен судебный приказ, так как при таком рассмотрении сторона не вызывается.

Вам нужно: 1. Зафиксировать получение судебного приказа, как получили

Цитата:
2. С даты получения судебного приказа есть право подать возражение на него, именно возражение со ссылкой на отсутствие регистрации по место направлению судебного приказа, приложить скан паспорта о снятии с регистрационного учёта и постановке на регистрацию, с ходатайством в том же возражении о восстановлении срока на подачу возражения, так как срок для подачи составляет 10 дней с даты вынесения судебного приказа и получения на руки согласно ст.128 ГПК РФ

Если бы вы получили судебное решение, а не судебный приказ вам пришло с суда (к сестре) извещение.

Следовательно как выше описала, действуйте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
03.02.2022, 16:38

Остаток долга (как Вы пишите) =40 тыс. руб.

Насчитали проценты в 5 раз больше... т.е. около 200 тыс руб.

ИТОГО: не больше 500 т.р.

Тогда, судом не вынесено РЕШЕНИЕ, а скорее всего вынесен судебный ПРИКАЗ, который выносится по заявлению стороны... без разборок по существу и вызова сторон.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить письменное ходатайство), если пропущен срок для подачи возражений, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, эпидемия, болезнь... т.п.

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.

При отмене приказа, прекращается исполнительное производство (ИП).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.02.2022, 17:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В отношении вас скорее всего было вынесено либо заочное решение либо судебный приказ, если заочное решение то его можно обжаловать в суд, вынесший его в течении 7 дней с момента изготовления, если судебный приказ то 10 дней на обжалование с момента получения согласно ст 128 ГПК РФ,в вашем случае так:

1.Направить заказным письмом с уведомлением о вручении описью во вложении возражения на судебный приказ (или заочное решение) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ или заочное решение суда

2.Дождаться решения суда по данным вашим заявлениям, обязательно приложите договора аренды, что вы проживаете не по месту прописки, если это приказ в 99% его отменяют, а уже в исковом производстве ссылайтесь на завышенный долг ст 333 ГК РФ,срок давности 196-200 ГК РФ и тд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.02.2022, 20:07

Евгений! Здесь не ходатайство нужно писать в суд, а несколько иные документы. Давайте по порядку.

1. Если именно решение суда, то если оно вынесено в заочном порядке, то согласно ст.242 ГПК РФ

Цитата:
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл после получения решения подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

2. Если не заочное, то подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока согласно ст.112 ГПК РФ с указанием уважительной причины пропуска срока.

3. Если же это все же не решение, а судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то нужно получить его и отменить через подачу заявления об отмене с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), а определение об отказе восстановить срок обжаловать в вышестоящий суд через мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Списали деньги по судебному приказу, который я на руки не получала.

При получении средств на счёт карты был списан долг по кредиту Сбербанка (карта), на основании судебного приказа, который на руки я не получала (а также никакого уведомления с почты не приходило).

Если я восстановлю сроки и отменю это приказ, реально ли вернуть деньги или не стоит заморачиваться?

Если списали полностью весь долг, должно ли автоматически быть закрыто дело, или мне надо всё равно идти к приставам и закрывать?

Юрист г. Тамбов
05.12.2019, 13:38

Добрый день.

Если восстановите срок и отмените судебный приказ, то уже удержанные деньги можно вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.12.2019, 13:42

Здравствуйте. После отмены судебного приказа, Вам стоит обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (443 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
05.12.2019, 13:46

Здравствуйте. Судебный приказ мог быть вам направлен по почте, а сотрудники Сбербанка свой экземпляр получили в суде и сразу исполнили его. Вам нужно обратится в банк и закрыть свой кредит на месте, исполнительные документы приставам могли и не передавать из банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.12.2019, 20:19

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

[quote]

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения[/quote]

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.12.2019, 22:57

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Тула
01.11.2020, 23:15

Добрый вечер. Вы можете оспорить данное решение суда, подав возражения относительно исполнения судебного приказа плюс ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ отменят и приставы снимут арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2020, 23:23

Здравствуйте.

Заявление на выдачу судебного приказа рассматривается без вызова сторон. Суд должен был выслать Вам копию судебного приказа. Теперь, чтобы отменить судебный приказ, Вам надо подать возражения относительно его исполнения и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. В заявлении надо будет указать уважительную причину, по которой Вы не смогли получить копию судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что в таких случаях делать?

Приставы арестовали счет в банке, но при этом никакого уведомления и копии исполнительного документа мы не получали, и теперь снимают всю зарплату до копейки. Что в таких случаях делать?

Юрист г. Нижний Новгород
01.03.2017, 22:13

Доброго времени суток! Жалобу в прокуратуру подавайте на их незаконные действия

Всего доброго, желаем удачи и благодарим за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.03.2017, 22:14

Здравствуйте. Законодательство вообще не предусматривает выдачи должнику копии исполнительного документа. Должнику направляется лишь постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Если это зарплатный счет, то получите в бухгалтерии справку о том, что эта карта является зарплатной, и судебный пристав обязан будет снять арест.

В соответствии со ст.98 и ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" из сумм поступающей Вам заработной платы допускается взыскание не более 50%, т.е. у Вас должно быть право пользования этой картой, что означает недопустимость ее ареста.

Просто при поступлении денежных средств банк сразу же будет их частично списывать в погашение долга по исполнительному документу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2017, 23:15

Вполне законно! Обычно должник и "бьёт себя в грудь", мол не знал, не ведал, что суд идёт и... уже прошёл без него. При том, что должник, обычно, систематически уклоняется от получения повесток.

Так что надо вовремя платить и проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2017, 23:36

[quote]Законно ли решение о взыскании задолженности если должник не уведомлен.[/quote]

ознакомьтесь с делом и изучите было ли уведомление, куда и каким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2017, 23:58

Здравствуйте, в соответствии с законом если в материалах дела отсутствует доказательства отправки уведомления в ваш адрес или уведомление отправлено не на тот адрес, то вы не уведомлены. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.06.2017, 15:52

Здравствуйте Вячеслав. Если речь идет именно о решении суда, то суд обязан был уведомить должника о рассмотрении дела.

Но при наличии договора взыскание долга обычно производится в соответствии со статьей 122 ГПК РФ путем подачи заявления мировому судье о выдаче судебного приказа. В таком случае должник не уведомляется, а заявление рассматривается судьей без проведения судебного заседания.

Но после вынесения приказа мировой судья должен прислать должнику копию судебного приказа, а должник имеет право подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии.

Однако если вы сменили место жительства и не уведомили об этом кредитора, а также не зарегистрировались по новому месту жительства, то суд обязан вас известить по месту вашей регистрации. Такое извещение считается доказательством того что должны был извещены.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Тамбов
22.12.2020, 09:24

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Выключенный".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, а если решение было вынесено заочно, уведомлений не было и копию судебного решения не высылали? Что делать? Судебное решение было вынесено 18.09.2020. Узнала 10.12.2020

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.07.2021, 15:57

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
29.07.2021, 15:58

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
29.07.2021, 15:58

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

Вам следует написать в мировой суд, который его вынес, заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2021, 15:58

Добрый день, Екатерина Николаевна

[b]Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.[/b]

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

[b]С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:[/b]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.07.2021, 17:29

Получайте в суде судебный акт и обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить срок для обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
28.01.2022, 15:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день наложен арест на карту по решению суда взыскатель ООО РСВ как можно узнать что за контора наложила арест и за что?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
12.12.2019, 10:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Скорее всего это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), если даже не были в курсе. Вам нужно его получить и подать заявление об отмене в суд, его вынесший в течение 10 дней после получения. Причем достаточно Ваших возражений относительно исполнения судебного приказа. Тогда исполнительное производство можно прекратить, предоставив приставу информацию об отмене судебного приказа. А потом ждать иска с теми же требованиями, на которые подавать возражения. Возможен вариант, что вынесено заочное решение суда, а Вы может быть проживали не по месту регистрации. Там на отмену дается 7 дней, но нужно будет обосновать уважительность неявки в судебное заседание. Но скорее всего это судебный приказ. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
12.12.2019, 10:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Вам надо обратится к приставам и взять у них решение суда, с даты выдачи решения у приставов в течение 10 дней можно оспаривать данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7901809
Юрист г. Челябинск
12.12.2019, 10:21

Нужно на сайте судебных приставов посомтреть, что за суд вынес судебный акт, в каком порядке его выносили. Скорей всего там был судебный приказ, его можно пробовать отменить в порядке ст. 121-130 ГПК РФ, если не получали пробовать восстановить срок, разбираться почему не получили приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.12.2019, 10:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.12.2019, 10:28

Здравствуйте, тут все зависит от того, на каком основании возбуждено исполнительное производство. Первое, что нужно сделать, это выяснить основания его возбуждения и получить судебное постановление. Это может быть судебный приказ или решение суда. Если это судебный приказ, то его следует получить у мирового судьи его вынесшего и подать на него возражение в возражении обязательно укажите, что по почте на получали извещения о поступлении судебного приказа, при подаче возражения в течении 10 дней, приказ должны отменить, согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

[quote]При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote] После этого взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. Если в отношении Вас вынесено решение суда, то это будет заочное решение суда ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

[quote]1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.[/quote] В этом случае следует получить решение и обжаловать его ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[quote]1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.[/quote] В жалобе следует указать причины по которым Вы не явились на судебное заседание. Также параллельно указанным действиям следует подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.12.2019, 10:30

Уважаемый Александр г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Районный суд выдавший данный Исполнительный лист на основании которого было возбуждено исполнительное производство с Заявлением "Об Отзыве Исполнительного листа" на основании ст. 444 ГПК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.12.2019, 11:17

Ознакомьтесь для начала с исполнительным производством. Снимите копию судебного приказа. Скорее всего на основании судебного приказа и возбудили исполнительное производство. Напишите возражения на судебный приказ, Ст.128,129 ГПК РФ. Его отменят. А исполнительное производство прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Темрюк
09.12.2019, 21:25

Необходимо взять судебный приказ и отменить его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кохма
10.12.2019, 12:18

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судебный приказ направляется должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе.

В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.12.2019, 22:53

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
27.03.2019, 22:56

Идти в суд и писать заявление об отмене приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
28.03.2019, 11:12

Приказы выносятся без вызова сторон и проведения судебного заседания. Нужно обращаться в суд и пробовать восстановить сроки на подачу возражений. Вам его по идее высылали по адресу регистрации, вы его должны были там получить, если в деле есть доказательства, что направляли и вы не получили, восстановить сроки будет проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение