• г. Ярославль
Вопрос №19071507

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Ответы на вопрос:

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
03.02.2022, 21:14

Так как классный руководитель был на больничном, то в данном случае он не несёт ответственности, ответственность несёт сам директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.02.2022, 21:15

Оксана!

Конечно неправомерны! Согласно ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, за которое работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, включая выговор. Кто решил, что контроль за состоянием здоровья ученика обязанность учителя? Где это написано? Как учитель может контролировать распространение пандемии? Каким образом этот директор организовал в школе контроль за здоровьем учеников? Измеряется ли температура на входе и т.д. проводятся ли профилактические мероприятия? Поведение руководства - результат истерии, результатом которой будет привлечение его к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в случае необоснованного выговора (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Черкесск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.09.2021, 23:29

Ничего директор делать не должен. А больной должен лечиться. Странный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
24.09.2021, 23:31

Действия руководителя таковы:

1) Издать распоряжение, на его основании заболевшего отстранить от выполнения должностных обязанностей до момента полного выздоровления

2) выяснить с кем контактировал и отправить их на двухнеделью самоизоляцию.

3) сообщить об инциденте Роспотребнадзору и медицинское учреждение по месту жительства работника

4) Позвонить в Роспотребнадзор чтобы вызвать службу дезинфекции для обработки антисептическими средствами

5) Провести генеральную уборки на предприятии (обработать антисептиком)7

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2018, 13:40

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Доброго вам времени суток. Имеет такое право, но ученик не обязан писать такую объяснительную. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.04.2018, 17:02

Классный руководитель согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должен обеспечить учебный процесс. Если ученики прогуливают, то может потребовать объяснительную. Но у ученика нет обязанности ее писать. Статью 51 Конституции никто не отменял.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.04.2018, 17:03

Может потребовать. Это не запрещено... пусть учится писать.. пусть учится отвечать за свои поступки... учитель собирает досье на ученика... в дальнейшем это будет против него использовано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.04.2018, 17:08

Здравствуйте. Конечно же, классный руководитель не имеет никакого права требовать, чтобы ребенок писал объяснительную. Даже, если бы ваш сын ил дочь совершила что-то серьезное, то за такие действия ответственность несли бы вы, как родитель, см. ст. 63 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.04.2018, 17:15

Здравствуйте. Право то она имеет, но давать объяснения - это право, а не обязанность ученика. Кроме того, помните, что ст.51 Конституции РФ предоставляет это право всем гражданам Российской Федерации. Никто не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.04.2018, 17:19

Здравствуйте! Данный вопрос регламентируется Законом "Об образовании в РФ" Глава 3 Статья 28, где указано, что школа обязана осуществлять текущий контроль успеваемости. Именно в рамках контроля учитель может спрашивать ученика за его знания.. Однако, из вашего вопроса видно, что ученик ушел с урока, и не стоит вопрос контроля за знаниями ученика.. Поэтому, пишите жалобу директору образовательного учреждения, пусть проводят служебное расследование

[quote]Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

3) предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

8) прием обучающихся в образовательную организацию;

9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;

[b]10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;[/b]

10.1) поощрение обучающихся в соответствии с установленными образовательной организацией видами и условиями поощрения за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

11) индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях;

12) использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

13) проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования;

14) обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся;

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

15.1) организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;

17) приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации, медалей "За особые успехи в учении";

18) утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 148-ФЗ;

19) содействие деятельности общественных объединений обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, осуществляемой в образовательной организации и не запрещенной законодательством Российской Федерации;

20) организация научно-методической работы, в том числе организация и проведение научных и методических конференций, семинаров;

21) обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети "Интернет";

22) иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Образовательные организации высшего образования осуществляют научную и (или) творческую деятельность, а также вправе вести подготовку научных кадров (в докторантуре). Иные образовательные организации вправе вести в соответствии с законодательством Российской Федерации научную и (или) творческую деятельность, если такая деятельность предусмотрена их уставами.

5. Образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

[b]7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции[/b], за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица[b] несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.04.2018, 18:17

Нет, не имеет право. Таких полномочий нет в ФЗ "Об образовании в РФ".

Учитель не имеет права требовать от ребенка писать объяснительную, независимо от возраста.

За любые действия несовершеннолетних детей несут ответственность их родители. Это установлено в ст.63 Семейного Кодекса РФ.

Образовательное учреждение в силу своей юридической природы является органом образования. Это его основная функция.

Если ученик совершил правонарушение, которое запрещено Уставом школы, то к нему могут применить меры дисциплинарного воздействия, но требовать какие либо объяснения не имеют права. Могут конечно предложить дать какое то объяснение, но исключительно в интересах самого ученика, а не как иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
25.04.2018, 22:12

Здравствуйте! Учитель обязан осуществлять учебный процесс. Учитель может для острастки "потребовать " у ученика объяснительную записку, однако, в обязанность ученика это не входит. У грамотного учителя одно это требование должно вызвать у ученика желание такого не повторять. Тем более, если это единичный случай. Ученик может отпроситься с урока (обычно это делается при предъявлении записки от родителей). Однако, в вопросе говорится об уходе (и скорее всего, о повторяющихся уходах с уроков без разрешения), раз учитель (классный руководитель) уже стал требовать объяснительную. Однако, во всей этой истории вина не ученика, а Учителя! Учитель, стало быть, не может организовать ни учебный процесс, ни наладить атмосферу в классе - отсюда результат - соответствующее поведение учеников. Объяснительную - с Учителя!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Должен ли учитель, болевший коронавирусом, заполнять классный журнал, ставить мнимые оценки за те дни,

Должен ли учитель, болевший коронавирусом, заполнять классный журнал, ставить мнимые оценки за те дни, когда находился по временной нетрудоспособности на больничном листе, если его уроки не замещались вообще?

Юрист г. Владивосток
16.10.2021, 07:43

Нет. Не должен. Более того-это служебный подлог…

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP
Юрист г. Чита
27.09.2017, 09:32

Откуда учитель узнал о диагнозе?

Только врачебная тайна охраняется законом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ в ст. 13 указывает только на врачей.

Учитель не при чём.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
27.09.2017, 09:34

Здравствуйте!

Нет, конечно. Это не только незаконно, но и непрофессионально со стороны учителя. За это его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. И должны вобщем то это сделать.

Ст. 193 тк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.09.2017, 09:36

--- Здравствуйте Надежда, это разглашение медицинской тайны, можете привлечь учителя к ответственности, написав заявление в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.09.2017, 09:37

Здравствуйте! Безусловно такие действия преподавателя недопустимы.

Нужно обратиться к директору школы и Рособрнадзор.

Согласно ст.23 Конституции РФ

[quote]Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.[/quote]

Ссылаться на ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"[quote]

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.[/quote]

Согласно ст.16 Конвенции о правах ребенка

[quote]Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.[/quote]

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.09.2017, 09:46

Здравствуйте. Это неправомерно. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2017, 10:08

Добрый день. В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 указанной статьи (ч. 2 ст. 13 указанного Федерального закона).

Исчерпывающий перечень случаев, когда возможно предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя установлен ч. 2 ст. 13 указанного Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Таким образом, педагог ни при каких обстоятельствах не может раскрывать сведений о состоянии здоровья ребенка, которые ему стали известны. В случае разглашения такой информации такие действия будут содержать признаки состава административного правонарушения и, вероятно, уголовного преступления.

Необходимо напомнить педагогу о соблюдении ею требований профессиональной этики, предусмотренных ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В целях предупреждения таких действий, рекомендую вам также сказать педагогу, что жалоба на его действия могут быть направлены директору образовательного учреждения и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
27.09.2017, 10:08

Здравствуйте.

Ни в коем случае.

Настоящие нормы разработаны в соответствии со п.6 ст.47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» модельным кодексом профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

[quote][/quote]

7. При выполнении трудовых обязанностей педагогическим работникам следует исходить из конституционного положения о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.

Учитель не разглашает высказанное детьми мнение о своих родителях или опекунах или мнение родителей или опекунов о детях. Передавать такое мнение другой стороне можно лишь с согласия лица, довершившего педагогу упомянутое мнение.

12. Педагогическим работникам следует проявлять корректность, выдержку, такт и внимательность в обращении с участниками образовательных отношений, уважать их честь и достоинство, быть доступным для общения, открытым и доброжелательным.

За нарушение морального Кодекса педагогический работник несет ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
27.09.2017, 10:13

Эта информация относится к частной жизни человека и персональным данным, распространение без согласия родителей ребенка недопустимо. Учитель может понести дисциплинарную, административную и имущественную ответственность. Дисциплинарную на работе, статьи 192-193 ТК РФ, административную по КоАП РФ, например по статье 13.14, а также родители вправе требовать компенсации морального вреда, статья 151 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.09.2017, 10:40

Так как ребенок является несовершеннолетним, только с согласия родителей как законных представителей ребенка ст 64 СК РФ возможно распространение такой информации

Учитель о подобном диагнозе узнал от какого то врача, поэтому и врач также должен быть привлечен к ответственности

На уровне школы нужно писать жалобу директору чтобы учителя привлекли к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны регулируется ч. 2 ст. 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни" Уголовного кодекса Российской Федерации и влечет за собой: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере дохода за период от 1 года до 2 лет; либо принудительные работы сроком до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет; либо арест на срок до 6 месяцев; либо лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Административная ответственность устанавливается на основании решения суда и регулируется ст. 13.14 "Разглашение информации с ограниченным доступом" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Предусматривает штраф в размере: от 500 до 1 000 руб. - для граждан и от 4 000 до 5 000 руб. - для должностных лиц.

Гражданско-правовая ответственность устанавливается в отношении правонарушителя в случаях причинения нравственных и физических страданий. Моральный вред ст 151 ГК РФ может заключаться в нравственных переживаниях в связи с раскрытием врачебной тайны либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страдания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
27.09.2017, 13:34

Нет, не имеет учитель такого права рассказывать другим родителям о диагнозе ребенка, без согласия ребенка и его родителей и у какого врача стоит на учете. Понятно, что информация о ребенке получена либо от родителей ребенка, либо от фельдшера школы. Но это информация предназначена только для учителя, для того, чтобы вовремя заметить изменение в состоянии здоровья ребенка.

Разглашение диагноза посторонним лицам (другим родителям) - это нарушение неприкосновенности частной жизни, нарушение прав ребенка.

Можете обратиться с жалобой на действия учителя в администрацию школы (на имя директора школы), а можете пойти дальше и написать жалобу в прокуратуру. Выбор за Вами.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет

Конфликтная ситуация в школе. Как быть учителю?

Пожалуйста: учитель в течение нескольких месяцев подвергался оскорблению со стороны ученика 7-го класса, который срывал уроки, не выполнял задания ни дома, ни в классе, ругался матерной бранью в адрес учителя прямо на уроке. Обращения к классному руководителю и родителям не помогли. На одном из уроков учитель не выдержал и обозвал ученика "неумытым рылом", что несколько помогло присадить ученика и закончить урок. На следующем уроке ситуация повторилась: ученик вел себя безобразно. Вызвали психолога, который сделав несколько замечаний, удалилась. Приход психолога вызвал еще большую агрессию ученика, он швырнул свою тетрадь под стол учителя, на просьбу поднять её – грубо огрызнулся. Пришлось учителю сказать, что он может походить по тетрадке, а уборщица выбросит ее в урну. Тогда он ее поднял и со всей силы швырнул на стол учителя. Учитель не выдержал и швырнул тетрадь ему вслед, а также чтобы присадить пыл ученика сказал в его адрес: «Сопли на паркете». Этот ход помог и ученик притих. Но родители ученика устроили скандал и написали директору школы жалобу на учителя, в которой приписали еще ложный факт, якобы учитель топтал ногами тетрадь их сына.

Учитель написал докладную на имя директора, а на жалобу объяснительную.

Что грозит учителю и как действовать в такой ситуации?

Юрист г. Чебоксары
01.05.2017, 12:18

Здравствуйте, Виктория.

В данной ситуации (если родители ученика не писали больше никуда жалоб), будет разбор ситуации на уровне школы (с привлечением психолога и медиатора).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Москва
16.03.2021, 11:55

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" статьей 43 Обязанность и ответственность обучающихся п. 6 Не допускается применения мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Отсюда следует, что, находясь на больничном, ребенок не должен выполнять домашнее задание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист г. Каменоломни
08.02.2021, 18:23

Положены.

Ответ на этот и многие другие вопросы содержится в Письме Министерства Просвещения от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08.

Когда впервые президент распорядился об этих 5 тысячах, рассматривался вариант выплаты без налогообложения. Но что-то пошло не так, поэтому на руки "чистыми" классные руководители будут получать не 5000, а меньше.

Зато эта доплата учитывается при определении среднего заработка.

Это значит, что эта сумма будет учитываться при расчете отпускных, дополнительных отпусков, предоставляемых для обучения, при начислении пособий (больничных) по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
08.02.2021, 18:40

Здравствуйте Игорь

[b]Доплата[/b] положена как составная часть заработной платы - за классное руководство указывается в Письме от 28.05.2020 №ВБ-1159/08

И т.к. вы болели больше месяца, а данная доплата ежемесячно поступать должна, то в этот период вы не получите

[quote]В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением N 448, выплата денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам именуется "ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам[/quote]

Постановлением Правительства РФ от 04.04.2020 № 448 внесены изменения в госпрограмму "Развитие образования", которые предусматривают Правила предоставления трансфертов из федерального бюджета на обеспечение выплат педагогам за классное руководство.

В свою очередь, Минпросвещения направило для использования в работе разъяснения по применению законодательства при осуществлении педагогам доплат за классное руководство (Письмо от 28.05.2020 №ВБ-1159/08)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.02.2021, 18:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно

[quote] Минпросвещения России от 28.05.2020 N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений" (вместе с "Разъяснениями по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций")

10. Денежное вознаграждение за классное руководство учитывается при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Аналогичный порядок применяется также при определении размера пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств работодателя.[/quote]

таким образом,5000 рублей фиксированная выплата которая сохраняется И ПРИ ВАШЕЙ БОЛЕЗНИ и при ОТПУСКЕ и при наступлении и отпуска по Беременности и родам, это выплата начисляется за сам факт установления классного руководства и от ваших больничных НЕ ЗАВИСИТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.02.2021, 18:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не выплачивается, и не уменьшается (как пишут некоторые юристы, нужно смотреть НПА школы по данному вопросу) Только за полный месяц. Минпросвещения России от 28.05.2020 N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений" (вместе с "Разъяснениями по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций")

Данная выплата осуществляется дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года, из бюджета субъекта РФ, снижение размера которой не допускается. При этом рекомендуется установить порядок такой выплаты из бюджета субъекта РФ, который не должен зависеть от количества обучающихся в классе.

Одновременно рекомендуется не допускать ухудшения ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров индексации заработной платы, отмены либо уменьшения размеров надбавок, коэффициентов, стимулирующих выплат, установленных указанным категориям работников из региональных бюджетов.

Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей выплачивается [b]ежемесячно [/b]за классное руководство, но не более 2-х выплат ежемесячного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63563.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.02.2021, 18:48

Здравствуйте!

Размер денежного вознаграждения исчисляется пропорционально отработанному времени. То есть за реально проработанное время учителю будет пропорционально начислена заработная плата, в составе которой за дни фактической работы будет учтено это вознаграждение, а за дни нахождения учителя на больничном ему будет начислено пособие по временной нетрудоспособности, без учета вознаграждения. На основании

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

[quote]Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности[/quote]

При этом школа вправе оплатить учителю, временно замещающему отсутствующего классного руководителя, вознаграждение за классное руководство, также пропорционально проработанному времени.

[quote]На основании Минпросвещения России от 28.05.2020 N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений" (вместе с "Разъяснениями по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций")[/quote]

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
09.02.2021, 00:54

Здравствуйте Игорь.

Ответы на эти и многие другие вопросы есть в Письме Министерства Просвещения от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08.

Эта выплата является частью зарплаты и с нее удерживаются налоги, она входит в расчет среднего заработка.

Во время больничного зарплата не выплачивается.

Оплата больничного листа регулируется федеральным законодательством, а именно – 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с учетом всех изменений и дополнений.

Это значит, что 5000 не выплатят, но они будут учитываться при расчете среднего заработка для начисления больничного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как защитить учителя от коллеги и директора школы.

Кто имеет право без согласования с учителем снимать с урока учеников? Ситуация такая: у учителя русского языка, была важная контрольная, не пришли две ученицы, их забрала другой учитель на подготовку к олимпиаде по физкультуре (не согласовав с учителем русского). Учитель по русскому языку идет в спортивный зал и забирает своих учениц на контрольную, объяснив, что это важно для детей, т.к. предвыпускной класс и т.д. В результате учитель по физкультуре оскорбила своего коллегу, высказала кучу гадостей и пожаловалась директору школы. На что директор школы также оскорбила учителя русского, заставила писать объяснительную и объявила выговор. Как с юридической точки зрения может себя защитить учитель русского, на что сослаться. Я как родитель, понимают, что учитель физкультуры не имел права забирать учеников не со своего урока без согласования. А про оскорбления вообще слов нет, чему они могут научить наших детей, если у самих нет выдержки, терпения и уважения к коллеге. Кстати учитель по русскому очень сильный и как классный руководитель любим учениками и родителями. Ответить на грубость она не смогла, тк.к учитель по русскому значительно старше. И она была шокирована действиями коллег. Как можно ему помочь в данной ситуации?

Юрист г. Казань
10.11.2018, 10:11

Вопрос регламентируется локальным нормативно-правовым актом (ст.8 Трудового кодекса РФ, ст.26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). По факту оскорбления (ст.5.61 КоАП РФ) нужно подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании 151-152, 1099-1101 ГК РФ, потребовав денежную компенсацию за оскорбления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.11.2018, 10:13

Директор обязана предложить учителям в письменном виде изложить свои объяснения по поводу обстоятельств происшедшего в силу ст. 193 Трудового кодекса РФ. Директор обязан разобраться кто из учителей нарушил правила трудового распорядка и степень вины каждого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2018, 10:21

Единственная ошибка состоит в следующем:

- [i]Учитель по русскому языку идет в спортивный зал и забирает своих учениц на контрольную[/i].

Следовало лишь сообщить директору и написать докладную о нарушениях.

А дальнейший инцидент на глазах учащихся является нарушением норм закона об образовании.

[b] Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вводит ряд норм, касающихся [u]профессиональной этики:[/u]

[/b]

- обязывает педагогических работников следовать требованиям профессиональной этики (ст. 48);

- предусматривает, что эти нормы должны быть закреплены в локальных нормативных актах организации (ст. 47);

[b] - Определяет, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей педагогические работники несут ответственность и что соблюдение этих норм учитывается при прохождении ими аттестации (ст. 48).[/b]

[b]-Контроль выполнения норм профессиональной этики ложится на органы управления образовательной организации в соответствии с её уставом (ст. 25).[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.11.2018, 10:28
Это лучший ответ

Кто имеет право без согласования с учителем снимать с урока учеников? Этот вопрос регулируется исключительно локальными нормативными актами вашей школы ст 8 ТК РФ Специального закона на этот счет не существует

Чтобы объявить выговор ст 192 тК РФ директор должна была установить что учительница русского языка нарушили условия своего трудового договора, должностной инструкции Правил внутреннего распорядка школы

Если же директор школы не разобралась в ситуации и на эмоциях объявила выговор то такой выговор является незаконным По поводу объявления выговора учительница русского языка следует обратиться в инспекцию труда Также в течение трех месяцев она имеет право оспорить выговор в суде ст 392 ТК РФ

Что касается оскорбления ст 5.61 кОАП РФ то здесь следует обращаться в прокуратуру Но обращение в прокуратуру должно быть подкреплено доказательствами нанесения оскорбления: показания свидетелей аудиозапись

Защищать в данной ситуации эта учительница должна сама Что могут сделать родители в данной ситуации? Только написать коллективное обращение на имя директора школы о несправедливом отношении по отношению к этой учительнице Обратившись в Департамент образования родители могут еще инициировать проверку школы со стороны контролирующих органов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2018, 11:55

Марина, в законах не прописано, кто откуда может или не может кого-то "снимать".

Любое такое "снимание", в принципе, это нарушение образовательного процесса.

Если нет каких-то официальных указаний от руководства школы, изложенных письменно, то по умолчанию каждый должен в отведенное время заниматься своими учениками по утвержденному расписанию. Надо исходить из того, что расписание уроков утверждено официально, изложено в письменном виде и при прочих равных оно имеет приоритет и нарушаться не должно.

Насколько я понимаю, официальных указаний руководства, переданных учителю русского в письменном виде, до начала урока, не было. Следовательно, ученики должны были быть у него на уроке.

Следовательно, выговор мне законным не представляется.

Соответственно есть основания для обращения в суд-оспорить выговор.

[quote]ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[b]Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права[/b], а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение