Счета в Сбербанке арестованы судебными приставами, но квартира, где я прописан, принадлежит моей сожительнице - что будет дальше?

• г. Омск

Сегодня арестовали счета в сбербанке судебные приставы. Я прописан в квартире, собственности нет. Квартира принадлежит сожительнице. Придут ли приставы по адресу проживания. В квартире моего ничего нет, у сожительнице есть все чеки на технику.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владислав. Приставы уже давно никуда не ходят. Если арестовали счет, то им проше удерживать со счета.

Добрый день.

Владислав на имущество вашей гражданской супруги накладывать арест не имеют права.

Если к Вам придут судебные приставы-исполнители (а кроме них никто не имеет права описывать имущество), нужно объяснить им ситуацию. Они должны составить акт о том, что имущества, принадлежащего должнику, по месту его прописки не выявлено.

Судебные приставы имеют право описывать имущество должника, при этом рекомендуется принимать во внимание, что в случае визита приставов по адресу прописки должника собственнику квартиры и проживающим в квартире по адресу прописки должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление Пленума N 10/22). Согласно пп. 50 и 51 указанного постановления Пленума, при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, с иском об освобождении имущества от ареста вправе обратиться в суд собственник этого имущества или иное лицо, владеющее имуществом по основаниям, предусмотренным законом или договором (ст. 301-305 ГК РФ). Сам должник не может быть признан надлежащим истцом по иску об освобождении имущества от ареста (исключении из акта описи), даже если он действует в защиту интересов собственника вещей, на которые наложен арест (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 01.02.2019 N 307-ЭС 18-24270 по делу N А 21-6465/2016, определение Верховного Суда РФ от 14.03.2018 N 310-КГ 18-651 по делу N А 83-6324/2016).

На счета сбербанка поступлений больше не будет, я не работаю.

Здравствуйте, в чем заключается ваш вопрос? Вы можете подробно описать суть вопроса мне в личное сообщение.