Наследство после умершей мамы - как разделить собственность между братьями и сестрами?

• г. Тамбов

Умерла мама нас 6 наследников братья, сестры. Все хотят написать отказную кроме меня и брата. В наследстве 2 дома и 2 квартиры. Мне нужно 2 дома, брату 2 квартиры. Можем ли мы двое вступить в наследство? Или должен кто-то один или все вместе. Помогите пожалуйста с вопросом в более подробной информации. Так как нотариус говорит что должен кто-то один. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если остальные как говорите хотят, пусть тогда и пишут не затягивая этот вопрос об отказе. Так как из практики, сегодня нет а завтра суды и прочие скандалы. А с братом, если вы хотите 2 дома, а он 2 квартиры. То можно либо вступить кому то одному и после сделать дарственную. Либо если кто-то хочет себя обезопасить, чтобы не было такого, что обещал потом подарить, а взял и продал. Тогда вдвоем вступаете в наследство. Получаете каждый доли на по 1/2 на квартиры и по 1/2 на дома. И после также можете подарить каждый уже друг другу доли, но это я считаю дороже обойдется.

Можете вступить вдвоём, но определить доли наследства у нотариуса. Определение долей в наследстве по закону, или раздел наследства, это процедура, в ходе которой определяется, какое конкретно имущество перейдет в собственность каждого из наследников умершего. Ст. 1165 ГК РФ - Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Остальные пусть пишут нотариальный отказ. Это упростит и процедуру и время.

Если остальные не возражают чтобы наследство перешло вам с братом, то им надлежит написать нотариальный отказ. И чем быстрее, тем лучше.

Здравствуйте,

Разумеется, Вы оба можете наследство принять. И после получения свидетельств о праве на наследство, заключить у того же нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, в котором прописать, что дома отходят Вам, а квартиры - брату. И на основании этого соглашения уже зарегистрировать свои права.

Может, разумеется, и кто-то один наследство принять, а потом подарить второму его долю. Но это всегда риск остаться без всего...

Здравствуйте, если другие наследники отказываются от принятия наследства, то они должны написать отказ у нотариуса от принятия наследства. Вы с братом вступаете в права наследства в равных долях и в дальнейшем либо

у нотариуса заключаете соглашение о разделе наследственного имущества, на основании которого производите регистрацию. Либо после регистрации права собственности каждый из Вас заключает договора дарения - Вы дарите брату доли квартиры, брат дарит Вам доли домов.

Можно подать заявление о принятии наследства обоим, но всё имущество вам будет выдано в долях, нельзя получить кому то дом кому то квартиру. Только после получения свидетельства о праве на наследство можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором определите, кому что достанется.