У меня теща брала кредит платила его два года 10 ть дней назад она упакоилась. Скажите как теперь быть?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (5):

Если у тещи нет наследственного имущества - кредит спишут в банке.

Если есть наследники - они отвечают по долгам в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

Добрый день! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Здравствуйте, Валерий,

Если была оформлена страховка, то остаток кредита выплатит страховая компания.

Если нет, то кредитные обязательства лягут на наследников, если есть наследство и наследники.

Добрый вечер!

Нужно смотреть документы.

Страховка.

В соответствии с ГК РФ все обязательства по выплате переходят так же как и наследство к наследникам, и если не уведомить кредитора о случившемся, пени и штрафы за просрочку точно так же будут начисляться.

Так же кто-то из наследников наследников обязан предоставить кредитору копии свидетельства о смерти, после чего банковская организация может приостановить начисление процентов и штрафов. Если таковые уже начислены с момента смерти клиента, они должны быть аннулированы.

Еще бывает что банки предлагают оформить страховку на случай смерти и тогда в таком случае кредит будет выплачивать не наследник а страховая компания, НО все зависит от конкретного случая, и если он подходит под данную страховку.