Брату в армии сделали резекцию кишечника с перитонитом. Могут ли его комиссовать?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Это не юристы, а врачи решают.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, примерно такой, какой вам уже дали. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Состояние после резекции кишечника оценивается с применением ст. 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Согласно данной статье даже незначительные нарушения функции кишечника после перенесенной операции являются основанием для категории В и досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья. А поскольку операции, подобные той, которую перенес брат, практически всегда приводят к нарушению функции пищеварения, то вероятность уго увольнения в запас приближается к 100%

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.